Ваш город
Ростов-на-Дону

Задать вопрос гепатологу

Инфекционист
Хоменко Олег Игоревич
<b>Кандидат медицинских наук</b>
Задать вопрос
Стоимость услуги
Бесплатно
(до 30.06)
Ознакомиться с порядоком оказания услуги
Последние вопросы и ответы
03.09.2015
С.

Здраствуйте доктор! У меня такие показатели 1,74х10^3 (по количеству,гепатит С),на сколько это трагично? И что бы вы мне посоветовали,с уважением Сергей.

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Само по себе ни насколько не трагично. Без других результатов обследования это ни о чем не говорит. Посоветовал бы придти к нам на обследование с паспортом, полисом и направлением.
03.09.2015
А.

Здравствуйте,Олег Игоревич! Лет 7 назад в СКЖД мне удалили желчный пузырь(лапароск.) Сейчас мучают частые боли в обл. поджелудочной и ЖКТ,появились кисты печени.Пью креон,переодически вентер.Назначали и урсосан,но я прочитала,что это лекарство с желчегонным эффектом и мне противопоказано.Что делать?Как лечить кисты и поджелудочную в моем случае?Спасибо!

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Кисты в печени не имеют отношения к операции и болям. Лечить их, скорее всего, не нужно. Почти всегда кисты требуют только наблюдения (УЗИ в динамике, чтобы убедиться, что нет их роста). Нужно бы, наверное, на всякий случай, сдать кровь на эхинококк (антитела), чтобы убедиться, что это не эхинококковые кисты (такое бывает редко). Наиболее вероятные причины болей: постхолецистэктомический синдром, хронический панкреатит. Скорее всего, для исключения язвенной болезни необходима фиброгастроскопия ("трубочку проглотить"). Урсосан боли не снимет. Снять болевой синдром могут: ингибиторы протонной помпы (омепрозол и др.) или H2-блокаторы (квамател и др.) (это "противоязвенные" препараты, но применяются они не только при язве) + спазмолитики (но-шпа и др.) + ферменты поджелудочной железы (креон и др.). А вообще вам к хорошему гастроэнтерологу.
03.09.2015
Е.

Огромное спасибо за ответ, планирую в ближайшее время попасть к вам. Если не трудно, подскажите пожалуйста, консультативно-диагностический центр находиться в здании 4 инфекционного отделения в приемном отделении? Нам туда?

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Если к нам на консультацию, то с паспортом, полисом и направлением в приемник 4 инфекционного отделения. С 9-00. Педиатр принимает до 12-00. "Взрослые врачи" - до 14-00. "Консультативно-диагностический центр" - это не мы. Не знаю, откуда это название, но оно похоже на "Областной консультативно-диагностический центр" - это на Пушкинской (бывшая "Обкомовская больница").
03.09.2015
Г.

Здравствуйте Олег Игоревич!Я жительница г.Таганрога болею гепатитом С с переходом в цирроз печени.Для уточнения диагноза мне нужно сделать непрямую эластографию печени.Как это можно сделать и сколько это стоит?

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Если делать амбулаторно (пришел с улицы, "хочу сделать" и сделал), то, скорее всего, только платно. Аппарата сейчас в Ростове уже 3 штуки: в ОКДЦ (на Пушкинской), в Областной больнице №2 (на Сельмаше) и у нас. Насколько я знаю, это исследование стоит около 2 000 рублей. Для больных, которые находятся на обследовании и лечении в нашем отделении (круглосуточный или дневной стационар), исследование делается бесплатно. Делается ли это исследование каким-то больным бесплатно в ОКДЦ и Областной больнице №2, я не знаю. А вообще, тот врач, который считает, что вам нужно "для уточнения диагноза сделать эластографию печени", и должен вас куда-то направить. Я, например, не знаю, нужна она вам или нет. Поэтому лучше всего приходите на прием - может вам и не нужна никакая эластометрия.
03.09.2015
Ф.

Здраствуйте,Спасибо большое за ответ,Объясните пожалуйста что такое( острый гепатит D на фоне хронического гепатита Б)И что можно предпринять в этом случае,На данный момент чюствую большую усталость и боль в правом подреберье,АЛТ-87,АСТ-157,Спасибо большое,

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Острый гепатит D на фоне хронического гепатита В - имеется в виду, что был хронический гепатит В (вы пишите, что вы "носитель", я так понял, HBsAg - это и есть хронический гепатит В), а сейчас (недавно) человек заразился еще и гепатитом D. Так бывает. Может быть это ваш случай, хотя это и достаточно маловероятно. Но вам не нужно сильно это все понимать. Все равно, я вам всего здесь не могу рассказать. Не очень важно как вы себя сейчас чувствуйте. Это эмоции. АЛТ и АСТ достаточно высокие. Больше ничего не могу умного сказать. Берите паспорт, полис, направление и приходите на прием.
03.09.2015
Ф.

ЗДРАСТВУЙТЕ,У меня обнаружили случайно гепатит Д и Б РНК Б не высеивается ,РНК Д 44000000,Хочу сказать что в детстве болел Б гепатитом в 3-4 года, носитель хбсаг ,Посоветовали встать в очередь на противовирусное лечение,Пока надо соврать все документы боюсь чтоб небыло позно очередь примерно год,Прокоментируйте пожалуйста мой случай может порекомендовать чтото сможете,44 млн что это такое?После этого диагноза я в отчайнии,И скажите в практике против Д вируса противовирусное лечение эффективно ,Спасибо большое,

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Противовирусная терапия при хроническом гепатите D часто менее эффективна, чем при других вирусных гепатитах, это, к сожалению, факт. Концентрация РНК гепатита D в крови сейчас высокая,но  нужно разбираться конкретно в вашей ситуации. УЗИ, фиброскан, АЛТ, АСТ, может быть, пункция печени, может быть маркеры в динамике повторить (вдруг это острый гепатит D на фоне хронического гепатита В). Приходите на обследование - паспорт, полис, направление. Я по таким обрывочным данным не могу вам сказать что-то более конкретное.
03.09.2015
Е.

Добрый день, Олег Игоревич! моему ребенку 4,5 месяца, все началось с плохого аппетита, на 3-ем месяце жизни малышка начала отказываться от еды, участковый педиатр направил к гастроэнтерологу,гастроэнтеролог сразу заподозрила проблемы с печенью. Мы сдали кровь на биохимию: общий белок 69,4 г/а, щелочная фосфотаза 169, билирубин общий 9,0 билирубин прямой нет, билирубин непрямой 9,0, Ast 1,52 Alt 1,3, тимоловая пр.3,7. На основании полученного анализа, врач ставит диагноз "Реактивный гепатит, активная стадия". далее мы сдаем анализ на вирусные инфекции (цмв, герпес, краснуху), ко всем инфекциям есть антитела, в активной стадии инфекции не обнаружены. назначение- Урсофальк по 2 мл, на ночь в течении 3-х месяцев. Участковый педиатр не верит в заключение гастроэнтеролога, говоря о том, что слишком мало данных для такого диагноза и направляет к вам в БСМП-1 диагностический центр на подтверждение диагноза и дообследование. Внешне ребенок выглядит хорошо, вес набирает, хотя с аппетитом проблемы не закончились,при осмотре печень не увеличена ( осмотр руками). Олег Игоревич подскажите, какое обследование нам необходимо пройти чтобы понять есть у нас гепатит или нет? педиатр говорит что необходимо узи печени и желчного пузыря натощак и после приема пищи, этиология (гепатит С,Д,В) и еще раз кровь на биохимию, достаточно ли этого. И можно ли сделав эти обследования в частных лабораториях и прийти на консультацию (для заключения диагноза) без ребенка, т.к. откровенно говоря, страшновато нести такого маленького ребенка в гепатологический центр?!

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Я не педиатр. Слушайтесь нашего педиатра (Карина Рафиковна, я так понимаю, вас смотрела у нас). Она умный и опытный человек. Нет оснований ей не доверять. Думаю, для начала нужно пересдать АЛТ, АСТ, сдать маркеры вирусных гепатитов. С этого нужно начать. А что потом - жизнь покажет. Потом, скорее всего, пересдать АЛТ, АСТ еще и в динамике. Если АЛТ, АСТ остаются повышенными и маркеры вирусных гепатитов отрицательные, тогда искать причину дальше. УЗИ тоже нужно, хотя информации там в вашем случае меньше. Где что сдать согласуйте с Кариной Рафиковной, но, скорее всего, не нужно ехать в другое место что-то сдавать. Бояться приносить к нам ребенка не нужно. Вероятности заразить у нас ребенка гепатитом - никакой (уж никак не выше, чем в другом месте, это точно). Кровь детям наши медсестры берут хорошо. Часто в других мед. учреждениях кровь взять не могут, а наши медсестры попадают в вену.
03.09.2015
К.

Здраствуйте Олег Игоревич, во время беременности у меня нашли гепатит с, сейчас ребенку год и 2 месяца,в выписке из роддома (хронический гепатит с, ФНП Компенсация) и (хр.гепатит фаза репликации, латентное течение, вне обострения). что это?Ребенку делала анализы крови в 6 мес.однин был отриц, другой положительный, врач-инфекционист сказал что к году у малышки сойдет все на нет.Нужно ли ребенку повторять анализы ребенку? подскажите с чего нам начать с мужем? какое обследование? и какое лечение? Заранее благодарна за все ответы на мои вопросы!!!

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Ребенку: кровь на маркеры вирусных гепатитов (антитела к вирусу гепатита С). Если анализ будет отрицательный, он здоров (вероятность этого примерно 95%). Мужу: то же самое. Вам: приходите на обследование (или хотя бы на консультацию), если закончили кормить грудью. С собой паспорт, полис, направление из поликлиники. Скорее всего нужно будет сделать для начала: ПЦР + генотипирование, все маркеры вирусных гепатитов, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ больше всего интересуют), УЗИ гепатобилиарной зоны, селезенки, воротной вены, фиброскан (желательно). Остальное - в зависимости от результатов.
03.09.2015
А.

Добрый день, подскажите пожалуйста что означает результат РНК HCV (п/кол.) 10^(5-6) Cпасибо.

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Это значит, что концентрация РНК вируса гепатита С в крови составляет приблизительно от 100 000 до 1 000 000 копий (штук) в мл. Это так называемый "полуколичественный" анализ - приблизительная оценка концентрации.
03.09.2015
Н.

Олег Игоревич, если Вас не затруднит, ответьте почему нельзя соблюдать пост?

Тестов Тест Тестович - Гепатолог
Голодание - стресс для организма. Стресс, как правило, способствует развитию иммунодефицита и "обострению" хронических заболеваний. Плюс к этому сам по себе недостаток белка (во время поста, насколько я знаю, не едят мясо, рыбу, яйца и др. "животную" пищу, где и содержится белок) может быть причиной иммунодефицита (антитела, например, интерфероны, интерлейкины и др. компоненты иммунной системы - это белковые структуры). Не зря же людям, у которых есть хронические заболевания, и беременным, религия позволяет не соблюдать пост.
Получить ответ врача возможно по вопросам:
  • разъяснений о симптомах болезни;
  • разъяснений результатов анализов или инструментальных методов исследований (ЭКГ, УЗИ, Холтер и др.) без установления диагноза;
  • выявления необходимости проведения очного приема врача;
  • оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, рекомендованных другим врачом на очном приеме («второе мнение»);
  • профилактики заболеваний.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.