Aa
Версия для слабовидящих

Задать вопрос кардиологу

Порохня Елена Васильевна
Специализация:
Кардиолог
  • 1992-1998гг. – Ростовский государственный медицинский университет, факультет – лечебно-профилактический, специальность «Лечебное дело».
  • 1998-2000гг. - Ростовский государственный медицинский университет, ординатура по специальности «Терапия с курсом кардиологии».
  • 2000-2004гг. – Ростовский государственный медицинский университет, аспирантура по специальности «Внутренние болезни».
  • 2002г. – Ростовский государственный медицинский университет, первичная специализация (4 месяца) по Кардиологии.
  • 2004г. – Сертификационный цикл-усовершенствование «Избранные вопросы клинической кардиологии, ангиологии с функциональной диагностикой», г.Москва.
  • 2005г. - Ростовский государственный медицинский университет, присуждение ученой степени кандидата медицинских наук.
  • 2006г. - г.Новосибирск ФГУ «ННИИПК Росздрава», цикл уовершенствования по специальности «Кардиореанимация и интенсивная кардиология».
  • 2008г. – присвоение высшей квалификационной категории по специальности Кардиология, подтверждение - в 2013г.
  • 2014г. - г.Москва ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова», повышение квалификации, специальность «Кардиология».
  • Кандидат медицинских наук.
  • 01.09.2000г. по 01.11.2010г. - НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Ростов-Главный ОАО «РЖД», врач кардиолог кардиологического отделения;
  • 01.07.2007г. по 01.11.2010г. - НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Ростов-Главный ОАО «РЖД», врач анестезиолог-реаниматолог в отделении кардиореанимации Центра сердечно-сосудистой хирургии;
  • 01.09.2000г. по настоящее время - НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Ростов-Главный ОАО «РЖД», врач кардиолог Блока интенсивной терапии в составе Центра сердечно-сосудистой хирургии.
  • Медицинский центр « Авеню-Александровка, », г. Ростов-на-Дону
20.08.2019 16:56:43
Синусовая тахикардия.уже больше пол года.с апреля сижу на бравадине.не могу бросить курить.28лет.доктор как дальше жить ни выпить ни чего?одни таблетки.уже еда не лезет.похудела
Здравствуйте. А какова причина тахикардии? Что говорит Ваш врач, назначивший Бравадин? Обследовали щитовидную железу? Сдавали общий анализ крови? Курить, конечно, нужно пытаться бросить, это один из дополнительных факторов, влияющих на частоту пульса. Ну и необходимо дообследование.
17.08.2019 14:44:31
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста у меня пульс лежа от 65 до 75, а когда встаю начинаю ходить от 85 до 90/90+ это нормально или нет? Мужчина 31 год!!!
Здравствуйте. При ходьбе пульс должен учащаться, такова нормальная реакция на физическую активность. Если же Вы ощущаете выраженное сердцебиение как только начинаете двигаться, тогда следует обратиться к кардиологу очно для обследования.
11.08.2019 17:01:34
Здравствуйте! Ситуация такая: муж 66 лет - диабет, ХБП 3 ст., ЭКГ и Эхо в пределах возраста( неплохие, сказал врач). Гипертония, рабочее давление - 140/85.Но бывает скачет от 16о/90 до 98\65. Принимал Валс 160 и вечером Леркамен 20. Еще - Небилет, аторвастатин, кардиомагнил, трайкор. Теперь Валс отменен - заменили на Кардосал или Эдарби. Начали принимать Эдарби80. Давление стало прыгать_ утром маленькое, поднимается только часам к 12, по том может опять упасть до 100,105. Ак вечеру подняться до 150. Непонятно как пить таблетки, и пить ли их при низком давлении. Пытались перейти на Эдарби 40 - не хватает. Приходится добавлять Физиотенз. Может быть заменить на что-то . Кардосал, Вальсакор, Апровель? И еще - очень падает давление после душа. Вот сегодня - До - 135\80, после - 90\60 Как поднять давление в таком случае? Извините за длинный вопрос)) Спасибо.
Здравствуйте. Если ранее Валз 160мг "держал" АД на оптимальном уровне, тогда вернитесь к нему (Вальсакор). Что касается душа, то вода должна быть не слишком горячей и процедура должна в Вашем случае занимать меньше времени. Для стабилизации АД принять горизонтальное положение, под щиколотки ног подложить валик из свернутого одеяла, например. Подушку временно убрать или оставить невысокую. Выпить некрепкого теплого чаю. Может быть резкое снижение АД связано больше с приемом лекарств перед душем, а не с самим душем?
11.08.2019 12:53:40
Здравствуйте! Недели две назад у меня начался высокий пульс при низком давлении . Давление низкое у меня всегда,было даже 60 на 30,вызывала скорую. Второй год я пью антидепрессант анафранил ,подумала ,что,может быть,это побочное действие от него. На собственный страх и риск уменьшила дозу на 25 мг .,ничего не изменилось.Скажите пожалуйста,что делать ,ведь все препараты,понижающие пульс,также снижают и давление. Как быть .Спасибо.
Здравствуйте. Вам необходимо обследование у кардиолога (ЭКГ, Холтер ЭКГ, ЭхоКГ, общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы) для уточнения причины Вашего состояния. Лечить тахикардию, не зная причины ее появления, это неправильно. Препарат, снижающий пульс без влияния на артериальное давление, существует, называется Кораксан, но назначить этот препарат может только врач при очном приеме, если сочтет, что этот препарат Вам подходит.
06.08.2019 20:29:15
Болит сердце уже неделю сейчас отдаёт в руку принял два раза нитроглецирин вроде не помогло что делать
Здравствуйте. Если боли выраженные, вызвать бригаду скорой помощи. Если боли не очень выраженные и продолжаются непрерывно в течение недели, обратиться в поликлинику к кардиологу или терапевту. Вам назначат выполнение ЭКГ и, возможно, другие методы обследования, поставят диагноз и назначат лечение.
02.08.2019 10:17:37
Добрый день! Дочке 1 месяц, сделали УЗИ сердца, написали ОАП 0,8 мм и МПС 1,6 мм , сказали прийти в 6 месяцев. Это опасно
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к детскому кардиологу.
01.08.2019 09:15:59
Здравствуйте прошла ЭКГ там написано чсс 75 а в заключении небольшие изменения миокарда левого желудочка методического характера что это
Здравствуйте. Возможно там написано "метаболического" характера? Если так, то предполагается, что эти изменения, возможно, обусловлены небольшими изменениями в обмене веществ. Доказать это можно только путем дообследования: выявление нарушений в общем анализе крови, гормонах щитовидной железы, женских половых гормонах, электролитном составе крови (калий, магний) и т.д.
01.08.2019 09:09:21
Меня вечно тошнит но без рвоты! Я больше не могу я потеряла смысл жизни! Больше не могу я очень сильно боюсь рвоты хочу плакать уже но даже не могу... От того что я боюсь рвоты у меня паничиские атаки... У меня ощущения что я вот вот вырву но не рву и я очень боюсь тошноты и рвоты пульс 160 при панический атаки, трясет руки ноги и все тело... Помогите пожалуйста скажыте я могу рвать? Психологи говорят что тошнота может быть непринятие ситуации либо тошнота от человека я бы рада принять вопрос как? Я подозреваю от кого ну мне не куда идти и ее не куда ее деть может не от ее тошнота может это просто совпадение подскожите как принять? Я больше не выдержу как будто отравление всего организма 8 лет каждый день с утра до ночи тошнота неужели всю жизень будет тошнота? Это не жизень а муки у меня ибс сегодня проснулась от сильной тревогой пульс 139/ 100 не могу расслабиттся вся мокрая не знаю толи это от невроза толи от сердца помогите пожалуйста всю жизень буду молится на вас заранее спасибо PS выпила 50 кап корвалола
Здравствуйте. Если Вы так долго страдаете наличием постоянной тошноты, значит у гастроэнтеролога Вы уже наверняка обследовались. Если причина не обнаружена, следовательно Вам необходима консультация невролога.
31.07.2019 21:47:59
Здравствуйте! У меня внезапно стал очень высокий пульс , до 140. Немного уменьшается , если выпью корвалол . Я пью антидепрессант анафранил , может быть , это от него побочный эффект? Также у меня гипотериоз . Спасибо .
Здравствуйте. В инструкции к препарату Анафранил указано, что среди побочных эффектов имеется и повышение частоты сердечных сокращений. Является ли этот препарат основной причиной учащенного сердцебиения, может показать обследование у кардиолога после очной консультации.
31.07.2019 12:59:25
Скажите пожалуйста чем можно заменить амлодипин кардиолог назначила но у меня очень болит голова от него
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к своему лечащему кардиологу, т.к. сложно, не зная всех данных о состоянии Вашего здоровья, делать замену препарата заочно. Вариантов много, но какой подойдет именно Вам, можно решить только при очной консультации.
Телефоны медцентров