Задать вопрос гепатологу

Хоменко Олег Игоревич
Инфекционист
<b>Кандидат медицинских наук</b>
Стоимость услуги
Бесплатно
(до 30.04)
Ознакомиться с порядоком оказания услуги

Образование

  • 2001 - окончил Ростовский мед. университет, лечебный факультет.
  • 2003 - окончил клиническую ординатуру по специальности инфекционные болезни.
  • 2008 - окончил аспирантуру по инфекционным болезням, присвоено звание кандидата медицинских наук.
  • 2014 - присвоена высшая квалификационная категория по специальности инфекционные болезни.

Место работы

Последние вопросы и ответы
04.08.2023
Е. Людмила

Олег Игоревич подскажите пожалуйста. Антитела к вирусы гепатит с не уходят, пцр 8лет отрицательный. Я выздоровела,болею или носитель? И могу ли я снятся с учета,если антитела не уходят?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Антитела будут всегда. Просто не обращайте на них внимания. Это не вирус. Судя по той информации, которую Вы предоставили, Вы здоровы. Не болеете, не "носитель". Был гепатит С, Вы его лечили и вылечили. Его нет. Вы здоровы. По крайней мере, если говорить именно о гепатите С.
04.08.2023
Е. Людмила

Здравствуйте. Я проходила противовирусные терапию в 2015 году, в инфекционной на семашко Ростов на дону. С тех пор и по сей день у меня пар отрицательный. Вопрос как сняться с учета, чтоб признали здоровой? Кроме пар отрицательного какие еще нужны анализы чтоб доказать что я здорова? Биохимия в норме, узи в норме.

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Фактически, только анализ ПЦР. Если сейчас в ПЦР не определяется РНК вируса гепатита С, то Вы вылечились. В таком случае врач может написать заключение, что Вы здоровы.
01.08.2023
Б. Ольга

Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. После узи, которое показало умеренные диффузные изменения в печени сделала «Печёночный иммуноблот». Он показал слабоположительные антитела к gp210 (все остальное отрицательное). Пересдала анализ в другой лаборатории и более развернутый. Опять тоже самое «1+» к gp210 и АНФ 320 с ядерным гранулярным свечением (АС-2,4). Такие печёночные показатели как аст, алт, ггтп, щелочная фосфотаза и билирубин в норме. Фиброскан тоже в норме. Как я поняла gp210 очень специфические антитела и они указывают на ПБЦ? И так как они слабоположительные это означает начальную стадию его развития. Или надо смотреть ещё и на АНФ? Заранее спасибо за ответ.

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Просто наличие этих антител не говорит о наличии болезни. Эти антитела могут встречаться и у здорового человека. Этот анализ идет в помощь к другим данным (клиника, биохимия, УЗИ, эластометрия печени и т.д.). Он не имеет абсолютного значения. Да, можно предположить, что со временем это реализуется в патологический процесс, но это совсем не обязательно. Даже я бы сказал, что эта вероятность относительно невелика. Нужно наблюдаться, но думать, что обязательно в конце концов случится что-то плохое, не нужно. Пока на основании того, что есть только гепатомегалия и эти антитела, никак нельзя говорить о том, что Вы больны. Я ориентируюсь только на ту информацию, которую Вы предоставили, поэтому на это нужно делать скидку.
01.08.2023
К. Валерия

Добрый день! Сдавала анализы по причине появления около месяца назад на голени мелких точки будто след от ссадины. Не болят, не чешутся, при надавливании не исчезают. В настоящее время довольно посветлели. Сдавала коагулограмму, оак и железо проверила. Беспокоит в анализах повышенный уровень относительных лимфоцитов, коэффициент больших тромбоцитов, базофилия, пониженный - нейтрофилов. Вообще имеют ли значение относительные показатели, если абсолютные в норме? + повышен Ферритин. В марте биохимию и оак сдавала, все было в норме, а также делала узи обп. Возможно ли что такие показатели связаны с недавней простудой (горло, кашель с мокротой зеленой), либо с хроническим тонзиллитом или паразитарным фактором? Есть ли воспаление судя из анализов? стоит ли пересдать через некоторое время оак и может биохимию повторно? Сейчас из симптомов легкое покашливание

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы задаете вопросы относительно показателей в общем анализе крови. Лично я ничего страшного в этом анализе не увидел. Но это вопросы не ко мне, а скорее, к геМатологу. Я со своей стороны не вижу смысла искать причины этих незначительных изменений в общем анализе крови в перенесенной "простуде", тонзиллите или мифических паразитах.
22.07.2023
П. Ева

Скажите пожалуйста у моей дочери обнаружили острицы и у меня тоже появились.Скажите как мне быть и что пить.,чтоб не навредить печени.У меня гепатит б уже как 15лет.Вирусная нагрузка 3.6*10.2степени ,фибросканf0f1.,Алат44,Асат40.Узи брюшной полости обнаружен холицестаз.И постоянно болит правый . пожалуйста подскажите что делать.

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Посмотрите, пожалуйста, предыдущий ответ. Могу только добавить, что по тем данным, которые Вы предоставили, у Вас нет признаков какого-то тяжелого поражения печени.
21.07.2023
П. Ева

Скажите пожалуйста у моей дочери обнаружили острицы .И я у себя тоже обнаружила остриц.Как мне быть,как лечиться и каким лекарством чтоб не навредить печени.У меня и так болит с правой стороны.И ещё у меня немного повышена Мочевина кислота.Почему???

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу сделать Вам какие-то конкретные назначения в режиме переписки здесь. Во-первых, этого делать нельзя, а во-вторых, этот сервис преднозначен совсем не для этого. Могу только сказать, что препараты, которые применяются для лечения энтеробиоза (острицы) не должны повлиять как-то негативно на Вашу печень. То, что у Вас болит в правом подреберье, совсем не обязательно свидетельствует о заболевании печени. Мочевая кислота не имеет отношения к печени. Она повышается, например, при подагре (или при "склонности" к ней).
21.07.2023
П. Ева

Скажите пожалуйста у меня гепатит б уже 15лет.Фиброскан делалаf0-f1,вирусная нагрузка3,6*10,2степени.Алт41Аст44.Узи нормальное,Билирубин норм.Могу ли я употреблять на праздники вино или безолкагольное пиво

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Судя по той информации, которую Вы дали, у Вас нет тяжелого поражения печени, поэтому при эпизодическом употреблении алкоголя в небольших количествах никаких проблем быть не должно.
25.06.2023
Н. Александр

Добрый день! Страдаю вирусным гепатитом В около 20 лет. В настоящее время испытываю дискомфорт в нижней части правого бока (между ребрами и бедром) постоянно. После приема тяжелых лекарств, поднимаются печеные трансаминазы до 80. Вообще держаться около 40 АЛТ АСТ. Сделал фиброскан. Результат 6,2 КПА (на разных участка от 5,3 до 7,8) и 235 ДБм. АСТ 31 АЛТ 46. Диагноз Фиброз Ф1 и остеотоз 1. Вирусная нагрузка 6,5 * 10 в 4 степени. У меня три вопроса: Причина дискомфорта вызвана фиброзом и вирусным гепатитом или на данной стадии дискомфорта быть не должно? Необходимо ли начинать противовирусное лечение? Сколько времени проходит от возникновения фиброза до стадии цирроза? Заранее спасибо!

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. Нет, причина дискомфорта, скорее всего, другая. Нередко что-то подобное может быть связано с некоторыми психо-эмоциональными расстройствами. 2. Скорее всего, сходу торопиться пока не стоит. Я бы понаблюдал за АЛТ и АСТ (на фоне отсутствия приема алкоголя и лекарств, которые могут быть причиной их повышения) и за вирусной нагрузкой в динамике. 3. Много лет, чаще это десятилетия. Если не сдавали анализ на гепатит D, обязательно сдайте.
22.06.2023
Д. Елена

В 2017 году у меня был гепатит С. Я прошла лечение и ПЦР анализ был отрицательным. При прохождении диспансеризации у меня выявили АсАТ 0,3,АлАТ 0,8. Сказали, что АлАТ повышен. С чем это может связано. И что мне делать сейчас?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас очень небольшое повышение АЛТ. Причин для этого может быть много. Например, употребление алкоголя или прием некоторых лекарств. Думаю, что нужно сдать анализ ПЦР "качественный" на гепатит С, чтобы убедиться, что Вы от него вылечились и понаблюдать в динамике за АЛТ и АСТ. Если они не нормализуются и гепатита С нет, то искать причину их повышения. По переписке нам с Вами будет очень сложно это сделать.
23.05.2023
.

Здравствуйте в 40 лет нашли гепатит С. в это же время поставили аутоиммунный диагноз панникулит. Все аутоиммунные анализы без отклонений. Принимаю плаквенил 2т и 6мес пью Преднизолон 2т , при снижении дозы до 1,5т рецидив.Фиброз 2степени по Metavir, B генотип. врач назначила мне софосбувир и велпатосвир 12 недель. но сказала , что это не совместимо с преднизолоном. Другой гепатолог сказала, что можно пробовать, но вероятность гибели вируса снижается. выписали мне альфа нормикс , с него сильная тревога и слабость. Может мне что подскажите так как я не знаю в каком направлении двигаться.

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Софосбувир + велпатасвир можно принимать параллельно с преднизолоном, вероятность вылечиться высокая. И с плаквенилом тоже можно. Альфа-нормикс - не совсем понял, почему назначен. Он назначается при печеночной энцефалопатии (при тяжелом циррозе обычно) - у Вас этого нет, при кишечных инфекциях, при некоторых других воспалительных процессах в кишечнике. Поэтому, если Вы его плохо переносите, то уточните у врача, по поводу чего он назначен и насколько это необходимо - принимать его дальше.
Получить ответ врача возможно по вопросам:
  • разъяснений о симптомах болезни;
  • разъяснений результатов анализов или инструментальных методов исследований (ЭКГ, УЗИ, Холтер и др.) без установления диагноза;
  • выявления необходимости проведения очного приема врача;
  • оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, рекомендованных другим врачом на очном приеме («второе мнение»);
  • профилактики заболеваний.
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Александровка
г. Ростов-на-Дону
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Ступеньки входной группы оснащены полозьями для колясок. На первом этаже здания установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме на второй этаж.
Заказать звонок
АВЕНЮ-Вересаево
Ростов-на-Дону
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Западный
г. Ростов-на-Дону
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Комарова
г. Ростов-на-Дону
б-р Комарова, д.11
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 18:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Красный Аксай
г. Ростов-на-Дону
ул. Богданова, 85 (литер 8).
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Левенцовка
г. Ростов-на-Дону
пр. Маршала Жукова, д.23.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Нахичевань
г. Ростов-на-Дону
ул. 1-я Майская, 5/9
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Сельмаш Новый
Ростов-на-Дону
ул. Сержантова, 6
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Суворовский Новый
Ростов-на-Дону
пер. 10-й Лазоревый. д.57/46
Вход через магазин Пятёрочка на 2 этаж
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Стачки
г. Ростов-на-Дону
пр. Стачки, 31
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Стройгородок
г. Ростов-на-Дону
ул. Таганрогская, 112а
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 18:00
Телефон:
Перед ступеньками входной группы установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме.
Заказать звонок
АВЕНЮ-Текучёва
г. Ростов-на-Дону
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Чкаловский
г. Ростов-на-Дону
ул. Вятская, 45а. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Перед ступеньками входной группы установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме на второй этаж
Заказать звонок