Вопрос эндокринологу №14667
21.06.2016 12:12:17
Здравствуйте! Помогите разобраться..Грешу на щитовидку, потому что многие признаки ее неполадок, а именно! ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС УЖЕ 9 ЛЕТ, то есть они растут и выпадают. заметно восстанавливаются когда пью йод! Также присутствует вялость..нет энергии.какая то апатия, сонливость часто. частый пульс-85-100. УЗИ щитовидки показало общий объем 15, структура однородная крупнозернистая. Анализы ТТГ -1,68, Т4 св.- 10,94, Т3 св.-3,9, АТ к ТПО-1,4. Женские гормоны в норме, правда стали скудные и болезненные. все остальное тоже обследовала-анализы в норме, отклонений нет.Посоветуйте, что делать.. Можно ли и нужно пить йод, если да, то сколько времени и какой? или другие препараты? Буду признательна за ответ. спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы не дали полного описания УЗИ щитовидной железы (наличие узловых, кистозных образования?). Референтные значения тиреоидных гормонов крови лаборатории в которой они сдавались не указаны (предположительно вариант нормы). Калия йодид в профилактических дозировках не противопоказан. Вариантом выбора может стать Йодомарин 200 мкг в сутки утром после еды в течение 3 месяцев курсами 2 раза в год (осень, весна).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
26.10.2019 18:03:54
Добрый день!Больше 15 лет использую флостерон при псориазе,начались побочные эффекты,как правильно отказаться
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . Флостерон - глюкокортикостероидное средство (ГКС). Флостерон предназначается для лечения тяжелых острых и хронических состояний, которые требуют применения кортикостероидов. Онлайн отмена не возможно. Решите данный вопрос с дерматологом который Вас наблюдает ( Возможно ли отмена данного препарата, снижение дозы ) Будьте здоровы.
15.03.2018 09:03:07
Добрый день! Аутоиммунный тереоидит с 2005г. Принимала эутирокс по 25 мг. В период планирования несколько лет пила эутирокс 50. В июле на стадии планирования ТТГ -2,08. В 5 недель беременности -2,39. В 9 недель и 3 дня ТТГ 3,2, Т4св - 14.1. Сейчас на сохранении с 2 отслойками и нет возможности попасть к эндокринологу за корректировкой дозы эутирокса. Прошу подскажите сколько необходимо принимать эутирокс, чтобы снизить ТТГ до нормы. Заранее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс 75 мкг в сутки, так же к терапии Йодомарин 250 мкг в сутки.
19.07.2018 14:23:15
Сдавала сахарную кривую, кровь брали из пальца натощак 6,63, с глюкозой через час 15,5, через два часа 12, 4 Это диабет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да. К дообследованию: HbA1C%, С-пептид, ОАМ, а так же АСТ, АЛТ, креатинин. Очная консультация эндокринолога.
31.10.2019 02:43:23
Здравствуйте, сдавала анализы 4 месяца назад, ТТГ был повышен. Назначали эутирокса 25 мг. Сдала повторно анализ, Т4-12.08, ТТГ-3,79 и АТ - ТГ-96.02 (
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ). Не могу прокомментировать Ваши анализы, тк не понимаю Ваши цели( беременность?) обратитесь на очную консультацию эндокринолога.
28.09.2019 12:25:18
Добрый день. Мама страдает диабетом 2 типа, сахар на данный момент 11. Принимает Диабетон и Сиофор. Уже больше недели страдает непроходящей диареей. Первые несколько дней были рези в животе, сейчас они прекратились. Может ли это быть связано с диабетом? Спасибо заранее за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Побочные действия Метформина (Сиофор) со стороны органов ЖКТ: в начале терапии — металлический привкус, тошнота, потеря аппетита, рвота, боль в животе, понос. Показатели сахара высокие. Обратитесь к эндокринологу на очный прием для решения дальнейшей тактики введения пациентки.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.