Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №95506

01.11.2018 16:32:15
А.
Здравствуйте. У меня большая проблема. У меня не растут волосы на лице вообще, хотя мне почти 18 лет. Также мало в области паха и подмышек! На животе тоже нет, ну а на груди и речи быть не может? Что со мной? Может быть сбой какой нибудь, или тестостерон понижен? Помогите пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Очная консультация эндокринолога, обязателен объективный осмотр. План дообследования по результатам очной консультации.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
29.04.2018 14:58:24
Д. Мищенко
Здравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, их отправляют в другой город и делается он 2-3 дня. Решила пересдать ТТГ и Т4, на следующий день, но за сутки до этого принимала йодомарин. Результат ТТГ >0,005 Т4 при норме лаборатории 1-1,6 у меня 2,37 нг/дл. УЗИ по беременности только через неделю. Беременность желанная, забеременела без проблем, самочувствие хорошее, угроз никаких не было, акушерка смотрела на кресле, сказала хорошая матка. Что посоветуете? Поменять врача? Почему она на основании одного анализа решает все угрозами прерывания даже не изучив мое Узи, с зобом 1 степени, и говорит что меня отправили в их поликлинику, потому что не захотели брать за меня ответственность и что у меня страшное заболевание. Хочу услышать совет опытного врача и правдЗдравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, иха ли что меня могут отправить на аборт?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам действительно необходим контроль Ат к ТПО (если ранее не проводился), а так же Ат к ТТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Референтные значения ТТГ в I триместре беременности 0,1-2,5 мЕд/л, во II триместре 0,2-3,0 мЕд/л. Необходимо диагностировать между болезнью Грейвса и гестационным транзиторным ТТЗ - ожидаемый прогноз, ведение патологии. Лечение болезни Грейвса в период беременности достаточно тяжелое, есть риски развития пороков плода. Назначение тиреостатической терапии должно быть тчательно обдуманно, обоснованно!!!!!!!!!!!!!! На Ваших сроках с случае приема решения о тиреостатической терапии возможен прием тирозола. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общ. через каждые 4 недели. В любом случае, постановка диагноза, решение вопроса о тиреостатической терапии "ложится на плечи" вашего лечащего врача.
05.07.2018 10:21:32
О.
Раньше принимала л-тироксин 0,25 по поводу субклинического гипотериоза ,год назад отменили,сейчас сдала анализы Ттг- 2,124 Т4-10,25,нужно ли мне снова его принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. Не требуется.
29.08.2018 10:31:12
о.
здравствуйте если ттг 4,99 необходимо ли делать пункцию
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Показанием для проведение ТАПБ является наличие узловых образований в щитовидной железе (по результатам УЗИ щитовидной железы). Повышенный уровень ТТГ не является показанием или же противопоказанием для проведения ТАПБ. Обратитесь пожалуйста к эндокринологу по месту жительства.
19.02.2018 01:29:43
М.
Здраствуйте меня направил терапевт к эндокринологу на консультацию изза дефицита веса (рост 172см/48кг/16 лет)скажите эндокринолог занимается этой проблемой? и нужно ли раздеваться ниже пояса если да то я не пойду меня эт напрягает.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да. Вам действительно необходимо обратиться за медицинской помощью к эндокринологу. Объективный осмотр включает в себя осмотр ниже пояса.
03.09.2015 16:14:39
Н.
Добрый день! Подскажите если у меня повышенный уровень мужских гормонов может ли из за этого не получатся зачать ребенка? И если ли возможность его скорректировать так чтобы забеременеть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог

Здравствуйте! Гиперандрогения и ее осложнения является наиболее частой причиной бесплодия. Если вы планируете беременность, необходимо пройти дообследование (гинеколог-эндокринолог), достигнуть компенсацию гормонального фона.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.