Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №6012

03.09.2015 16:14:44
М.
Здравствуйте,у меня гепатит С генотип а уже лет 10 или больше ,месяц назад делал подобие фиброскана в железнодорожной больнице-фиброз О,до этого в ЦГБ каждый год фиброскан F0-F1,вчера сдал анализы АЛТ 105,АСТ 40,Билирубин 23,5.Такие примерно анализы ,даже выше,были в 2011г.,потом понизились  почти до нормы.Колю Фосфоглив по 2 флакона раз в 2 недели уже 3 года.Кстати вечером перед сдачей анализов была достаточно изнурительная тренировка,могло ли это повлиять на результат.Как отреагировать? Заранее спасибо!!  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Не понял, какой генотип. Генотипа просто "а" нет. Есть 1а, 2а, 3а и т.д. Теоретически, травма мышц может быть причиной повышения АЛТ и АСТ, но не думаю, что физическая нагрузка может значительно влиять на эти показатели.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:35
И.
Уважаемый Олег Игоревич! Очень беспокоюсь за свою 6-летнюю дочь.Год назад случайно выявили высокие результаты АСТ-102, АЛТ-39, АЛР-556.Никаких вирусов, кроме вируса герпеса 6 вида не обнаружено. Лечим урсосаном. Улучшение незначительное. Гастроэнтеролог говорит о неминуемом циррозе.Смотрю на спящую доченьку и плачу каждую ночь.Консультируете ли Вы детей?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет. Детьми я не занимаюсь. Я не педиатр. Насчет неминуемого цирроза, это, скорее всего, "перебор". У нас есть педиатр, которая занимается этими же проблемами. Если хотите, позвоните мне, лучше на следующей неделе 89185533247 (сейчас я в отпуске, на работе бываю нерегулярно). Решим, как лучше сделать.

26.09.2019 22:23:55
П.
Последние 2 года в крови постоянно завершён ТТГ.......примерно раз в 10........ Постоянно ощущаю тяжесть в правом подреберье...... Остальные показатели крови в норме или же имеют незначительные завышения..........на УЗИ показывает увеличение правой доли печени и утолщение стенок желчного пузыря( как сказала врач будто он весь покрыт желчью......написала признаки холестаз)........ Посоветуйте какие ещё можно провести анализы для более точного установления диагноза и чем это все можно лечить......... Так то,в общем,по поводу всевозможных заболеваний печени чуде много чего прочитал...... Да! Никаких других заболеваний( ВИЧ,гепатиты,всякие глисты) у меня не нашли
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в 10 раз повышен ТТГ, то скорее всего у Вас гипотиреоз и с этим нужно идти на консультацию к эндокринологу. Что касается печени, то скорее всего, нужно переделать УЗИ гепатобилиарной зоны на хорошем аппарате у хорошего специалиста и сделать эластометрию печени (похоже на УЗИ). Что значит "желчный пузырь весь покрыт желчью" и почему это является проблемой не понятно вообще (желчь и должна быть в желчном пузыре). О каком "холестазе" идет речь, тоже не понятно. Если это холестаз, который можно увидеть на УЗИ, то это срочно к хирургу (но я очень сомневаюсь, что именно такой холестаз у Вас есть), а другой холестаз (внутрипеченочный) при УЗИ никак не видно (при нем у человека есть кожный зуд и очень плохие показатели биохимического анализа крови, УЗИ здесь ни при чем). "Утолщение стенок желчного пузыря" при УЗИ почти никогда проблемой не является. Умеренное увеличение размеров печени (гепатомегалия) - тоже. Это все, что я могу сказать по предоставленной Вами информации.
03.09.2015 16:14:59
К.
Олег Игоревич, спасибо Вам огромное за ответ! Я писала вам 14 марта. Подскажите еще, пожалуйста, если рассматривать Ваше предположение о наличие у меня совершенно другого антигена, нежели гепатит С, то где и на какие еще гепатиты мне провериться (геп В у меня точно нет) ? Могу я , к примеру, прийти в Спид-центр и сказать проверьте меня на ВСЕ возможные гепатиты кроме геп С и В ? Или мне выяснять этот вопрос с конкретным гематологом и уже по совершенно другим исследованиям? Спасибо заранее!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
"Антиген" - это же не обязательно вирус гепатита. В любом организме различных антигенов тысячи. Это нормально. Не нужно ничего другого больше искать. Это бесполезно.
31.12.2018 15:37:00
М.
Я заболел гепатитом С , и через 7 месяцев обнаружил его , и сразу обследование посоветовали пить лекарства ( египетские) , пил 3 месяца и все прошло . Можно ли после лечения пить алкоголь и кушать жирное ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Жирная пища и прием алкоголя на вероятность рецидива не влияет. По крайней мере, нет каких-то исследований, которые бы это подтверждали. Но это не значит, что можно пить водку с утра до вечера, потому что запросто можно получить цирроз от алкоголя, а не от вирусного гепатита. Примерно так.
03.09.2015 16:14:48
Н.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Везде пишут о пользе для здоровья одного бокала красного домашнего вина один раз в неделю. Ответьте, пожалуйста, будет ли от этого польза в целом для организма при хроническом гепатите С? Или будет только вред? Может ли употребление красного домашнего вина 1 раз в неделю приблизить цирроз печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Думаю, что пользы не будет. Для хронического гепатита С - точно не будет пользы. Если это будет, действительно, 1 стакан вина 1 раз в неделю, то и вреда, по большому счету, быть не должно. Есть много доказательств тому, что при употреблении алкоголя в небольших дозах вероятность формирования цирроза не увеличивается. Но мое мнение такое - лучше не пить, потому что обычно 1 стаканом вина 1 раз в неделю дело не ограничивается.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.