Вопрос эндокринологу №49689
24.10.2017 11:29:02
Добрый день.
Мужчина, 37 лет.
Случайно обнаружено повышенное количество ТТГ (анализ сдавался в стрессовом состоянии).
Выполнено дообследование. Прокомментируйте, пожалуйста.
Еще предлагали сделать анализ на витамин Д-25 (при наличии антител). Есть ли смысл его делать для постановки конечного диагноза и назначения курса лечения?
Жалоб нет.
Спасибо.
Тироксин (Т4) свободный
13.24 пмоль/л 10.80 - 22.00
Тиреотропный гормон (ТТГ)
5.290 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Трийдотирин 3 свободный
5.5 (3.4-6.4)
Антитела к тиреоглобулину 0 (0-68)
Антинтела к тиреопероксидазе 0.6 (0-30)
Гликозилированный гемоглобин
5.28 (4 - 6.5)
Витамин B12 Цианокобаламин
247.8 (189-833)
Железо общее
23.91 (11.6 - 31.3)
Тестостерон
4.882 (5.76 - 30.43)
Клинический анализ крови, все показатели в норме кроме:
Тромбоциты
350 *10^9/л 180 - 320
Базофилы
1.5 % 0.0 - 1.2
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ с ЦДК
( Объем: N жен
Мужчина, 37 лет.
Случайно обнаружено повышенное количество ТТГ (анализ сдавался в стрессовом состоянии).
Выполнено дообследование. Прокомментируйте, пожалуйста.
Еще предлагали сделать анализ на витамин Д-25 (при наличии антител). Есть ли смысл его делать для постановки конечного диагноза и назначения курса лечения?
Жалоб нет.
Спасибо.
Тироксин (Т4) свободный
13.24 пмоль/л 10.80 - 22.00
Тиреотропный гормон (ТТГ)
5.290 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Трийдотирин 3 свободный
5.5 (3.4-6.4)
Антитела к тиреоглобулину 0 (0-68)
Антинтела к тиреопероксидазе 0.6 (0-30)
Гликозилированный гемоглобин
5.28 (4 - 6.5)
Витамин B12 Цианокобаламин
247.8 (189-833)
Железо общее
23.91 (11.6 - 31.3)
Тестостерон
4.882 (5.76 - 30.43)
Клинический анализ крови, все показатели в норме кроме:
Тромбоциты
350 *10^9/л 180 - 320
Базофилы
1.5 % 0.0 - 1.2
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ с ЦДК
( Объем: N жен
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Вами не описано заключение УЗИ щитовидной железы. По результатам гормонотеста: Субклинический гипотиреоз. К терапии Йодомарин 200 мкг в сутки. Контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т 4 св. через 3 месяца. Очная консультация эндокринолога, с целью постановки клинического диагноза (обязательно приложить протокол УЗИ щитовидной железы), а так же коррекции (при необходимости) медикаментозной терапии.
В плане дообследования действительно необходимо сделать контроль витамина D, а так же уровень пролактина крови.
При наличие избыточного веса у Вас - С-пептид, Инсулин, глюкоза крови.
Вами не описано заключение УЗИ щитовидной железы. По результатам гормонотеста: Субклинический гипотиреоз. К терапии Йодомарин 200 мкг в сутки. Контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т 4 св. через 3 месяца. Очная консультация эндокринолога, с целью постановки клинического диагноза (обязательно приложить протокол УЗИ щитовидной железы), а так же коррекции (при необходимости) медикаментозной терапии.
В плане дообследования действительно необходимо сделать контроль витамина D, а так же уровень пролактина крови.
При наличие избыточного веса у Вас - С-пептид, Инсулин, глюкоза крови.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.04.2017 04:15:28
Добрый день, доктор, скажите, пожалуйста, чем грозит и к каким последствиям может привести моя ситуация: у меня последний год была обильная менструация, на УЗИ м эхо был немного больше чем положено мм, гинеколог прописала пить кок Новинетом по схеме 21 день пью, начиная приём с первой менструации и 7 дней перерыв. Я приняла 1 таблетку из блистера в первый день менструации. Спустя 4 часа у меня началось кровотечение, вызвали платную скорую, забрали в частную клинику, гинеколог сказала ничего страшного не видит и увеличила дозу по схеме каждые три часа по 4 таблетки Новинетом. За двое суток я выпила почти 2 блистера. Прописали пить железо в таблетках и ставили капельницы транексана. На второй день начались головные боли и тошнота, и тут выяснилось что врач ошиблась с дозировкой, нужно было пить по 1 таблетки каждые три часа. Спустя неделю у меня начались снова месячные, но приём новинетом я продолжала , закончила 21 день пить. Приходила с претензией в клинику, на руках рецепты гинеколога , сказали , она больше там не работает, номер мой в чёрном списке.Ответствеености никто не несёт. В бесплатной больнице сказали пить новинки 21/7 и контроль УЗИ . Скажите, насколько это чревато последствиями такая доза Новинета? Что сейчас делать? Благодарю за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья. Ваш вопрос Вам необходимо переадресовать гинекологу (Воронова Н.А.).
Спасибо за обращение.
09.11.2017 07:50:38
Здравствуйте! 8 месяцев назад мне делали УЗИ щитовидной железы. Нашли две симметрично расположенных кисты 3мм в левой и правой части, в остальном все было нормально (к сожалению, я не сфотографировал результаты, а оригинал в больнице. Так что более подробно описать не могу). Назначили йодомарин 200 полгода и повторное посещение через 6 месяцев. Буквально две недели назад сдал УЗИ повторно. Результаты следущие: -Правая доля 18*18*53мм Объем: 8,2 см3 -Левая доля 17*18*52мм Объем 7,6см3 -Перешеек 2,7мм -Объем щитовидной железы 15,8см3 Эхогенность ткани - смешанная . Эхоструктура ткани - неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности без четких контуров. При ЦДК васкуляризация ткани не изменена . Лоц-ся мелкие анэхогенные округлые образования до 2-2.5мм в обеих долях. В правой доле в ср/3 и в ср/3 по задней поверхности лоц-ся 2 гипоэхогенных участка с более четким контуром неоднородные: 5,3мм; 6мм. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения эхостр-ры щит.железы. Кистозно-солидные образования? правой доли Формирующиеся узловые образования? правой доли Кисты обеих долей щит железы. Очаговые изменения ткани щит железы (больше правой доли) Врач сказала, что кисты как были, так и остались, немного уменьшились. А все остальные заключения со знаком вопроса (?). Сказали, что это может прибор так показал, или врач так увидел. То есть 100% уверенности в том, что все это есть на самом деле нет. Сказали прийти повторно на УЗИ на другом аппарате у другого специалиста через 4 месяца. Не хочется сомневаться в рекомендациях врача, но правильные ли они? Если все эти изменения не причудились врачу и аппарат не дал никаких помех, то может ли так случиться, что за эти 4 месяца станет еще хуже? Ведь все эти изменения появились меньше чем за год. Вдруг это что-то серьезное? Как думаете, стоит ли сдать кровь (общий анализ, биохимию) и пройти УЗИ платно, чтобы не ждать еще 3.5 месяца? А то как-то боязно. Заранее благодарю Вас за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в пределах допустимой нормы (норма для мужчин до 25 см3). Мелкие кистозные образования обеих долей щитовидной железы. Гипоэхогенные участки правой доли 5,3 мм, 6 мм без четкого формирования узловых образований.
По заключению УЗИ щитовидной железы рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы через 4-6 месяцев).
На сегодняшний день необходим контроль тиреоидных гормонов крови (Вы их не указали), препараты йода, селена.
Спешки в повторном исследовании нет.
27.06.2018 14:01:12
В 2001 коду у меня была операция на ЩЗ .Диагноз - ДУЗ, были удалены правая доля и часть перешейка, На сегодня принимаю левотироксин 75 в будни, 50 мкг. в выходные. Мне 71 год.Имею заболевания: ХОБЛ, перенесла 12 операций, два года последняя по эндопротезированию т.б сустава.В последнее время сали повышенными мочевина и креатинин. Уролог и мой терапевт настоятельно рекомендуют уйти от левотироксина.А разве это возможно? Где я живу врача эндокринолога нет. Прошу Вашей консультации.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не можете отказаться от ЗГТ-L-тироксина. Сделайте контроль уровня ТТГ, Т4 св., возможно Вы нуждаетесь в коррекции дозировки лекарственного препарата. L-тироксин не является причиной изменения уровня мочевины и креатинина крови.
30.01.2018 08:46:09
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан ТТГ 0,002 при нормальных т3, т4 ? Сдавала на пролоактиному , тоже в норме . Всё в норме кроме этого анализа .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Какие лекарственные препараты используете по сопутствующей патологии? заключение УЗИ щитовидной железы? Наличие клинических проявлений? Необходима очная консультация эндокринолога для получения всей необходимой информации.
19.10.2017 23:33:25
Здравствуйте. Почему минимальная (и начальная) доза тироксина 25мг? Почему нету меньше?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На меньшей дозировке не доказан терапевтический эффект.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.