Вопрос эндокринологу №85119
25.07.2018 13:54:12
Добрый день! Мне 37. До беременности пила эутирокс 75мг, гипотериоз. При беременности 125 мг, после родов сразу вернулась к 75. Сдала вчера анализ:
ТТГ - 0,017 мкМЕ/мл,
Т4- 2,13 нг/дл
Нужно снижать дозу? До 50? Снижать ведь постепенно надо.
ТТГ - 0,017 мкМЕ/мл,
Т4- 2,13 нг/дл
Нужно снижать дозу? До 50? Снижать ведь постепенно надо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение дозировки Эутирокса до 50 мкг в сутки. Контроль ТТГЮ Т4 св. через 2,5 месяца.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.12.2017 20:29:47
Здравствуйте,меня очень тревожит такой вопрос..у мамы был обнаружен териотаксикоз,она пила тиразол пол года,затем второй раз пол года по схеме и снова териотаксикоз затем принимала меркозалил,после чего образовался гипотериоз, после эутирокс и снова териотаксикоз.. Естественно всё на протяжении долгого времени и строго по рекомендации врача. Затем назначили принять радиоактивный йод, всё было сделано , после процедуры самочувствие слегка улучшилось ,но вот спустя 9 месяцев вновь териотаксикоз.. Естественно,вся семья обеспокоена и не понимаем как поступить дальше. Решила попробовать написать сюда,чтобы получить профессиональный совет как же поступать дальше. Маме 47 лет на данный момент.Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Может быть рассмотрено повторное лечение РЙТ или же хирургическое лечение -тиреоидэктомия.
20.02.2018 16:45:01
Здравствуйте, у меня проблема, лечу щитовидную железу у меня переизбыток гормонов, не давно сдавала кровь на гормоны сказали что почти в норме, сделали узи, щитовидка приходит в норму по тихоньку, а сейчас мучает пиршение второй день кашель! Может ли от щитовидной железы першить в горле??? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендована консультация лор-врача.
01.10.2016 11:04:48
Здравствуйте. Месяца через 2 после родов заметила у себя увеличенную щитовидную железу. Сделала УЗИ:
Перешеек:
размеры 6,2 мм, увеличены. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Правая доля: 21х22х60, объём 14смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Левая доля: 25х25х60 мм объём 20смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Анализ крови:
Т3 св 5.18 норма 1.71 - 3.71
Т4 св 1.89 норма 0.7 - 1.48
Тиреотропный гормон 0.0105 норма 0.35 - 4.94
Антитела к тиреоглобулину >1000 норма 0 - 4.11
Антитела к тиреопероксидазе 4.79 норма 0 - 5.61
ДИАГНОЗ - Аутоиммунный тиреоидит
Лечение - тирозол 15 мг
Пить таблетки не стала так как решила не отказываться от кормления грудью. Сейчас прошло 2 месяца с момента сдачи анализов. Начала чувствовать сто то в горле при глотании, потому начала пить тирозол по 5 мг в день. продолжаю кормить грудью.
Подскажите правильно ли поставили диагноз и лечение. Перекопала весь интернет много всего разного пишут. Нашла что это может быть послеродовой аутоиммунный тиреоидит и он может сам пройти без лечения.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 1 степени, тиреотоксическая стадия. Препаратом выбора для женщин, столкнувшихся с данным заболеванием во время беременности, а так же в период лактации является ПРОПИЦИЛ. Данные препарат при приеме малых доз не является противопоказанием для ГВ.
09.08.2018 16:13:14
Здравствуйте) Подскажите, у меня беременность 15 недель. На 14 неделе узнала анализ ттг=69,84. эндокринолог назначил эутирокс на 75 и йодомарин на 200. в интернете пишут, что эти препараты нужно было принимать еще с начала беременности. скажите, если я начала их принимать только на 15 неделе, с ребеночком хорошо все будет, в смысле он здоровый будет? не поздно ли их еще принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка L-тироксина должна быть выше (100-125 мкг в сутки), Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Риск есть. На данном сроке ориентир на заключение УЗИ плода, допплерографию.
20.09.2018 15:24:28
Добрый день. Мне эндокринолог назначил анализ на Макропролактин в связи с повышенным анализом на пролактин,хочу сдать его у вас в клинике, вопрос состоит в том, что предыдущие анализы на Пролактин, я сдавала в определённые дни овуляции. А на Макропролактин не сдавала вовсе, подскажите пожалуйста как правильно сдавать анализ на Макропролактин, в определённые дни овуляции или это не имеет значения?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Макропролактин, а так же пролактин сдаются на 3-5 дни менструального цикла. За сутки исключить спиртные напитки, половые контакты, бани, сауны, солярии, спортзал, в утренние часы перед сдачей анализа отказаться от курения, контроль натощак.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.