Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №17371

28.08.2016 10:21:01
Е.
Здравствуйте. Подскажите, что нам делать. Моей дочери 12,5 лет. С 11 лет месячные, первый раз прошли, потом 7 месяцев не было, год идут регулярно, безболезненные, один раз были очень сильно, через две недели, сейчас вроде регулярно, но 21-23 дня обильно. В прошлом году рост замедлился, а с января этого года не выросла. В среднем мы росли 6 см в год. Рост при рождении 53 см, вес 4000 кг., В год 74 см, вес 10, 6 кг. За период октября 2014 года по январь 2016 года прибавила всего 8 см. Рост на сегодня составляет 147 см, вес 44кг. Мой рост 162, отец 167 см. Сдали анализы, соматотропный гормон 0,3 мМЕ/л (снижен),Андростендион 11.1 нмоль/л,Дегидроэпиандростерон-сульфат 5.95 мкмоль/л Кортизол 450 нмоль/л Лютеинизирующий гормон 2.5 МЕ/л Тестостерон 1.1 нмоль/л (повышен) Тиреотропный гормон 3.75 мМЕ/л Фолликулостимулирующий гормон 6.1 (5 день овуляции)повышен. Нужно ли нам бить тревогу. помимо роста у нас еще избыточное оволосенение конечностей, волосы темные, покрывают полностью, особенно ноги. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому гинекологу-эндокринологу.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
28.08.2016 10:21:01
Е.
Здравствуйте. Подскажите, что нам делать. Моей дочери 12,5 лет. С 11 лет месячные, первый раз прошли, потом 7 месяцев не было, год идут регулярно, безболезненные, один раз были очень сильно, через две недели, сейчас вроде регулярно, но 21-23 дня обильно. В прошлом году рост замедлился, а с января этого года не выросла. В среднем мы росли 6 см в год. Рост при рождении 53 см, вес 4000 кг., В год 74 см, вес 10, 6 кг. За период октября 2014 года по январь 2016 года прибавила всего 8 см. Рост на сегодня составляет 147 см, вес 44кг. Мой рост 162, отец 167 см. Сдали анализы, соматотропный гормон 0,3 мМЕ/л (снижен),Андростендион 11.1 нмоль/л,Дегидроэпиандростерон-сульфат 5.95 мкмоль/л Кортизол 450 нмоль/л Лютеинизирующий гормон 2.5 МЕ/л Тестостерон 1.1 нмоль/л (повышен) Тиреотропный гормон 3.75 мМЕ/л Фолликулостимулирующий гормон 6.1 (5 день овуляции)повышен. Нужно ли нам бить тревогу. помимо роста у нас еще избыточное оволосенение конечностей, волосы темные, покрывают полностью, особенно ноги. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому гинекологу-эндокринологу.
02.02.2018 20:49:14
И.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь за советом... так как наслышалась и начиталась много всего, и сколько людей, столько и разных мнений... С марта 2016 года начала лечить АИТ, были завышены антитела к периоксидазе , высокий ТТг, гипертиреоз... назначили лечение тирозолом по системе - с 6 таблеток в сутки, за год лечения гормоны пришли в норму, снизили до 0,5 таблетки тирозола. Наступила беременность, врач отменил прием тирозола вообще. На 10 недели по УЗи - замершая беременньсть, чистка.. спустя 6 месяцев результаты анализов: ТТг 0,032 при норме 0,350-4,400. фТ4 13,7 (10,0-23,0), а уже через две недели: ТТг 0,53 (0,30-6,0), фТ3 2,86 (1,4-4,2), АТПО 1180 норма больше 40 положительный, меньше 40 - отрицательный. Начала пить Альбу по 2 капсулы в день, селен, фолиевую кислоту. Вопрос: можно ли данном этапе планировать беременность и плавно переходить на Пропицил? Заранее благорна за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Из Вашего обращения не смогла понять, находитесь ли Вы в данный момент на тиреостатической терапии? Проводился ли Вами контроль Ат к рецепторам ТТГ? Беременность не рекомендована на тиреостатической терапии, а так же при сохраняющемся повышенном уровне Ат к рецепторам ТТГ.Планирование беременности не ранее чем через 6 месяцев после достижения стойкой ремиссии заболевания.
17.07.2018 11:03:39
А.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, препарат diawell действительно может вылечить сахарный диабет? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Diawell является БАД. Нет, не может.
11.11.2019 11:47:10
С.
Здравствуйте! Можно ли делать прививки взрослому человеку по календарю прививок при АИТ (гормоны в норме)? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Выполнение прививок возможно.Будьте здоровы.
16.08.2016 18:09:40
А.
Здравствуйте! В анализах Ттг 0,364 ( норма 0,4-4) Кортизол 849 ( норма 101,2-535,7). Тестостерон, ДЭА-SO4, прогестерон, Т4 свободный - все в пределах нормы. Узи щитовидной железы : Расположение и форма без особенностей. Контуры ровные. Эхогенность сопоставима с эхогенностью окоушных желёз и m.platysma. Структура паренхимы - неоднородная, с гипоэхогенными включениями. В левой доле лоцируется изоэхогенная 7*10мм с гипоэхогенным ободком. Заключение: диффузно - узловые изменения щитовидной железы. Сейчас планируем ребёнка. Скажите , пожалуйста, как это может отразится на зачатии и беременности ? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследования щитовидной железы: Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 св., Ат к ТПО через 1 месяц. Контроль УЗИ щитовидной железычерез 6 месяцев. На сегодняшний день повышенный уровень кортизола в крови не имеет диагностического значения, поскольку на результат анализа влияет огромное количество факторов. Необходимо определение уровня кортизола в суточной моче. Очная консультация эндокринолога. Решение вопроса о планировании ребенка в ближайшее время по результатам дообследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.