Вопрос эндокринологу №147258
21.09.2019 13:44:58
имею базедову болезнь.была на поддерживающей дозе 2,5 тирозола.лечила бакт.цистит рецидивирующий уже второй год,инъекции цефтазадима с лидокаином,месяц нитрофурантоин 400 мг в сутки и витамины группы В,эти препараты могли спровоцировать рецидив тиреотоксикоза?В пятницу вечером поднялось давление 180/90(обычно на таблетках от давления 120/60) и пульс взлетел до 120(на беталоке 50 мг 69 уд.)Скорая сделала кардиограмму,вроде в норме все,уехали,т.к. мне становилось легче,перед приездом приняла в сутки 40 тирозола,беталока 150 мг и капли с диазипамом.Сегодня опять приняла 40 тирозола,давление 140/70,пульс 74.Анализы смогу сдать на Т4,Т3 только в понедельник,но состояние не спутаю тиреотоксикоза.Вчера отливалась вода из меня,вижу,как худею каждый час,давно себя не видела такой,были постоянные отеки.Боюсь,что к вечеру может стать хуже,поэтому интересует максимально разрешенная доза тирозола в сутки.Начинала я первый раз с 20 тирозола и Т4-70(норма до 22),но было мало симптомов,только экзофтальм и пульс.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. У Вас очень сложный анамнез. Разрешенная доза Тирозола в зависимости от тяжести заболевания — 20–40 мг/сут. Но учитывая Ваши жалобы Вам необходим прием очного эндокринолога. Не занимайтесь самолечением.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.09.2019 18:51:43
Здравствуйте доктор, прошла узи щитовидной железы и заключение такое:паренхима с чередованием участков пониженной и повышенной эхогенности без четких контуров и границ ,единичных фиброзных тяжей что это означает?анализы гормонов все в норме, переживаю очень
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вы не указали обьем щ.ж. Не известно есть ли У Вас повышение Ат к ТПО. В описательной часть вероятней всего напряжение в работе щитов железы, возможно связанное с Иододефицитным состоянием. Будьте здоровы.
09.10.2017 17:33:26
Здравствуйте! В сентябре я сдавала анализ на сахара в крови, и результат дал 6.1 ммоль, и эндокринолог сказал что у меня повышенный и преддиабет. И врач срочно порекомендовал снова сдать анализ и глюкозотолерантный тест натощак. Результат: Глюкоза (фторид) 5.4 ммоль; Глюкоза (фторид) 120 мин. 7.5 ммоль; Экспресс-анализ глюкозы 5.0 ммоль. Врач сказал что у меня норма, но сказал чтобы я ела меньше и больше ела фрукты. И я не много волнуюсь, так как я поняла почему у меня был повышенный. Перед анализом на сахара, я где-то в 21 или 22 ч ела творог с сахаром, а сдала натощак в 11 часов. Врач даже спрашивал во сколько и что ела. И говорит что я слишком поздно ела. Но ведь я после этого много часов не ела перед анализом. Когда сдала, и я начала пить БАД, недешевые препараты, один это для кишечника, другой это антиоксиданты. Продолжала пить, пока я еще не посетила эндокринолога и не направили сделать гтт. Потом пошла сделать гтт, накануне пила БАД перед едой днем. Может быть витаминки помогли снижать сахар в крови? Они мощные природные антиксиоданты. Я не знала что у меня будет повышенный сахар в крови, поэтому я уже начала пить витаминки после анализа на сахара, и не знала что меня направят на гтт. Я хотела об этом сказать врачу, но меня слушать не стал. Когда я пила глюкозу, у меня случилось сердцебиение, хотя у меня часто случается когда ложусь спать, и это очень давно бьется. Но утром сильно билось, ноги куда то плыли. А потом вечером я пила чай с тортиком, и мне стало плохо ночью, я не могла дышать, и длилось несколько секунд. И это у меня не первый раз. Длится у меня где то 2-3 года. Может быть это из за сахара? Я этого не замечала. Я всегда думала что это из за нехваток кислорода. Я не с этой целью обратилась к врачу, я жаловалась что волосы начали выпадать, думала что то с гормонами не в порядке, я сдала на гормоны и щитовидку, у меня норма. У меня одна нога мучает с мая, болит во время пмс, высыпания на лице появляются с 18 лет, плохое самочувствие, раздражение, интереса совсем пропала. Похоже на депрессию, но у меня длится долго. Мне скоро будет 26 лет, мой вес 59, рост 162. Нужно ли повторно сдать анализ на сахара, пока пью витаминки? Чтобы проверить, как у меня происходит. А потом еще раз сдать когда закончу пить витаминки. Я очень боюсь впадать в кому и перейти в тяжелый тип. У меня малоподвижный образ жизни, питаюсь хорошо, хоть и ем макароны и картошку. Никто в семье не болел СД.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данных за Сахарный диабет у Вас нет. Уровень гликемии натощак должен сдаваться в утренние часы (а не в 11 часов дня), важным условием является отсутствие приема пищи в течение 8-12 часов. С целью дообследования: С-пептид, Инсулин, повторно глюкоза крови натощак, гликозилированный гемоглобин.
Приступы учащенного сердцебиения, а так же болевой синдром в нижних конечностях в Вашем случае не связаны с углеводным обменом. Необходима очная консультация кардиолога (ХолтерЭКГ, СМАД, ЭхоКГ, биохимические показатели крови и т.д.), а так же УЗИ вен нижних конечностей.
25.10.2017 21:52:45
Добрый вечер,у меня АИТ,в течении 6 лет нахожусь на заместительной терапии эутироксом 75 мг .в течении последних 6 месяцев в общем анализе крови лимфоцитов от 44 до 58 процентов.остальные показатели в норме.подскажите,может ли это быть связано с Аит или стоит искать другие причины?мне 27 лет
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если тиреодные гормоны крови в пределах допустимой нормы, то Вам необходимо пройти дообследование у терапевта.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос. Диагностика с помощью инструментальных методов исследования: УЗИ паращитовидных желез (не информативно при неизмененных паращитовидных железах), МРТ, тиреосцинтиграфия.
10.11.2019 23:11:41
Добрый день. Беспокоят частая усталость и сонливость, апатия. Перед посещением эндокринолога какие анализы необходимо сдать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Ваши жалобы носят общий характер. Начните с глюкоза крови, ТТГ, Т4 св, Вит Д, са ионизированный, ферритин, железо, ОАК. Очная консультация эндокринолога позволит составить более точный список необходимых анализов. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.