Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №4792

03.09.2015 16:14:23
М.
Здравствуйте Олег Игоревич. Мне 21 год 5 лет назад мне поставили 3 прививки от гепатита В. Недавно сделал анализы на маркеры гепатита В. И один из них оказался положительным.
аHB anti-Hbs 229    
aBC anti-HBc 0.420  -
HBS HBS Ag   0.580  -
Как это возможно если я привит. И что конкретно означает этот положительный маркер?Болен я или нет. В заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я правильно понял, что у вас в крови обнаружены anti-HBs, а HBsAg и anti-HBcore не обнаружены? Тогда вы здоровы. Anti-HBs - это "защитные" антитела, которые появляются после вакцинации от гепатита В.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:20
а.
я живу в городе астана здовал анализы на гепатиты в с д обнаружили гепатит с генатип 3 а 2 милиона копий проличился 6 месецев пигитроном и рабивирином после 6 месецев здал анализы отр потом через 6 месецев здал тоже отр после этого здал на гепатит В пцр обнаружили 850 тысячь копий 8.5 . 10 2 степени лечить можно врачь сказал что надо когда будет 10 милионов и пигитрон уже не поможет подскажите пожалуста как дальше действовать
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не совсем понял ситуацию. Раньше гепатита В не было? Это хронический гепатит В? Не острый гепатит В, случайно? Дальше, 8.5 на 10 во 2 степени в мл - это не 850 тысяч копий, а 850 копий ("штук") в мл. Если это хронический гепатит и концентрация 850 копий в мл, то противовирусная терапия при такой низкой концентрации вируса в крови вам не показана, при условии, что нет цирроза. Если все так, то нужно наблюдать за вами в динамике - ПЦР с вирусной нагрузкой и АЛТ примерно 1 раз в 6 месяцев. Если заболевание будет протекать "активно", назначать противовирусную терапию. 10 миллионов копий в мл ждать не нужно, это слишком много. Противовирусные препараты при хроническом гепатите В чаще всего целесообразно назначать с 10 тысяч копий в мл (не всегда!). Пегелированными интерферонами тоже иногда лечат, но чаще аналогами нуклеозидов (бараклюд, себиво, зеффикс и некоторые другие).     
03.09.2015 16:14:44
и.
спасибо за ответ, получается что если пцр низкая биохимия нормальная, то фиброз всёравно может быть?( нагрузка пцр 410 ме.мл, hbeag отрицательный,ат к hbeag положительно, гепатит д отрицательный, узи норма, hbsag ОП КР 0,109 ОП ОП свыше 3,5. алт 9,4 аст 15,6 билирубин 8,30 что делать дальше?ничего не беспокоит. спасибо что отвечаите ирина 03.04.2013 08:22 Судя по той информации, которую вы сейчас дали, у вас есть гепатит В (вероятнее, хронический гепатит В), который в настоящее время протекает "неактивно"
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Фиброз той или иной степени при хронических гепатитах всегда есть (хотя при минимальном фиброзе при эластометрии его может быть "не видно"). Вероятность, что будет выраженный фиброз, не высока.

03.09.2015 16:14:42
Е.
Здравствуйте ! У меня последнее время беспокоит сильный зуд, чешутся руки и ноги ,шелушаться,может ли это быть из за печени ,анализы вот уже9 год ПЦР отрицательно,правда в последних анализах ЩФ 243 при норме 140 я переживаю ,очень начиталась в интернете ,что это может быть признаком цирозза или рака! Помогите,что со мной такое,причины в печени!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Как помочь то? Зуд может быть проявлением некоторых (достаточно редких) заболеваний печени, но связан с хроническим вирусным гепатитом он быть не может (вы пишите про анализ ПЦР, поэтому я предполагаю, что речь идет об этом). Щелочная фосфотаза, действительно, у вас выше нормы, но сразу делать вывод, что у вас есть какое-то заболевание печени нельзя (скорее всего, наоборот, его нет). Я никак не могу исключить заболевания печени по интернету или, тем более, поставить вам диагноз. Если хотите, приходите на консультацию.

21.04.2018 09:13:56
П.
Помогите, желчный пузырь надо ли удалять ? Много лет беспокоят боли с правой стороны, УЗИ ранее не проходил, решил проверится у частного доктора (очень внимательный пожилой человек долго меня смотрел) в 2017 году, и он написал следующее желчный пузырь форме крючка размеры 77 * 25 стенка 4 мм, желчь не однородная взвесь. Тогда как в норме у здорового человека жилочный в длину 14 * 5 стенка 2 мм. Постоянные боли много лет не знаю что мне делать, периодические боли по несколько месяцев вялые тупые часто бываю невыносимыми, бываю периоды ремиссии на пару месяце затем снова все начинается и так 18 лет. Что я только не пил боль утихала на время и снова возвращалась. Лежал в больнице провели всестороннее обследование желудка, прямой кишки – патологий не выявлено, сделали повторно узи очень похабно девушка молодая во время обследования разговаривала с подружкой и хихикала, в итоги написала что я здоров. При моем диагнозе положено ли удалять желчный ? Это очень сказывается на качество моей жизни, и потере веса.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Оценить что-то точно по этой информации тяжело, но, скорее всего, Вам не надо удалять желчный пузырь и, скорее всего, Ваши боли вообще с желчным пузырем не связаны.
03.09.2015 16:14:20
м.
Здравствуйте доктор.Знакомы ли вы с напитком "Ваше здоровье "о котором говорится http://www.gepatitunet.ru/?Если да ,что можете о нем сказать .Действительно ли он как то помогает при гепатите С ? Спасибо ! С Наступающим Новым годом !
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скажем интеллигентно так, с этим методом лечения я непосредственно не знаком, но очень сомневаюсь, что он работает. По крайней мере, нигде в мире, кроме России и, возможно, СНГ так гепатит С никто не лечит.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.