Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №25241

31.01.2017 17:59:51
А.
Здравствуйте доктор. Извините великодушно, что занимаю Ваше время, но остался последний нюанс-вопрос по теме "кусачего щенка". И после Вашего ответа я, или успокоюсь окончательно, или должен буду принять правильное решение. Мне необходимо знать Ваше мнение, ведь не могу я, просто так, "обрушиться" на  голову милосердной девушки, давшей приют бездомному щенку, и заявить ей: "А ты знаешь, возможно я заразил тебя вирусом гепатита Б, и теперь твоя печень в опасности!"... Вопрос таков: Вместе со щенком мы передали, так-же, две его игрушки, которые он время от времени, но периодически, жевал и кусал. Одна из игрушек-это толстая матерчатая верёвка, завязанная на множество узлов. Другая-резиновая гантелька, полая внутри. Не может-ли такого быть, что после того, как щенок куснул меня, он,какое-то время спустя, пожевал и покусал верёвку и гантельку, перенёс на них капельку моей крови, и теперь, уже находясь в доме своей новой хозяйки, снова пожевав эти игрушки, вновь принял на свои зубы ту капельку крови. И в случае, если укусил девушку, внёс ей эту каплю в её кровь и таким образом заразил её вирусом. Я очень беспокоюсь по этому поводу, и нахожусь перед тяжелой, для меня дилеммой. Или- забыть, уже, обо всей этой истории, или- всё рассказать этой девушке, если для неё есть опасность заражения. (Для того, что-бы она пошла в поликлинику сделать прививку против вируса. (Со дня передачи щенка прошло чуть меньше троих суток.)) Спасибо Вам доктор за ответы и за терпение.
  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это невероятный вариант заражения. Если у вашего щенка на зубах и была капелька Вашей крови, то он ее сто раз проглотил перед тем, как укусить эту девочку, а сами собаки гепатитом В не болеют.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.10)
Популярные вопросы
16.07.2018 10:42:58
А.
Помогите расшифровать результаты анализов: Билирубин общий - 14,4 Билирубин прямой-нет ALT-23 AST-28 Специфические фрагменты ДНК Hepatitis virus B- обнаружены HbsAg - нет HBeAg - 0.4 Анти-HBe-2.2 АнтиHB corM-0.4 АнтиHB corG-12 Анти-HDV суммарные АТ - 0,4
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Никогда не видел такой формулировки по отношению к вирусам гепатитов - "специфические фрагменты ДНК". Не знаю, что имеется в виду. В анализе ПЦР (в котором "ищут" ДНК вируса) либо определяется ДНК вируса (а не ее "фрагменты", по крайней мере, так не пишут в анализах) или не определяется. Возможно, это такая мудреная формулировка, которая просто значит, что ДНК вируса есть в крови. Но при отсутствии в крови HBsAg (как в Вашем случае) ДНК вируса гепатита В в крови не определяется почти никогда. Уточните также, есть ли в крови anti-HBs и напишите, в какой лаборатории делали анализы. Можно будет попробовать уточнить у них, что имеется в виду. Не исключено, что для внесения ясности HBsAg и ПЦР на наличие в крови ДНК вируса гепатита В нужно будет пересдать еще раз в другой лаборатории.
03.09.2015 16:14:48
М.
Здрастуйте,Олег Игоревич! Читала,что больные гепС с постоянно нормальными АЛТ АСТ в течении болезни не поддаются пвт пегинтерферонами, несмотря на молодой возраст,приверженность к лечению, низкую вирус.нагрузку. Как по Вашей практике? Может вы читали другую информацию? Тогда мне не стоит начинать? Гепатитом болею 15лет,F1,АЛТ 24(до31)АСТ27(до31) нагрузка 240000ме.ген интерлейкина еще нет анализа, наврядли хороший.Мне 43 года.Как Вы считаете?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

См. ответ выше. Если можете, скиньте ссылку на статью, которую Вы читали.

03.09.2015 16:14:20
Ю.
Здравствуйте. Можно забеременеть при лечением бараклюдом 5 месяцев? И что делать если это уже случилось???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Никто точно не знает, не вредно ли это - принимать баклюд во время беременности. Специальных исследований по этому поводу на беременных женщинах, естественно, не проводилось. Среди тех беременных женщин, которые принимали бараклюд, так вот "явно" никто ничего плохого не заметил. В инструкции пишут: "может приниматься во время беременности, если потенциальная польза от применения превышает потенциальный риск для плода". Т.е. не противопоказано, но как точно взвесить "потенциальную пользу" и "потенциальный риск" не понятно. Я всегда пытаюсь такие спорные ситуации примерить на себя. Если бы это касалось близкого мне человека, то я бы посоветовал так: если беременность уже случилась, конечно, не прерывать (да в 5 месяцев уже и поздно давно); если поражение печени тяжелое (цирроз или тяжелый фиброз), продолжать принимать препарат; если не тяжелое, воздержаться от приема препарата на время беременности, т.к. ничего страшного за несколько месяцев с больной хроническим гепатитом В в такой ситуации не случится. Это мое субъективное мнение. Кто-то может сказать, что у женщин, принимающих бараклюд, возможно, ниже риск инфицировать ребенка, но при правильной вакцинации он и так низкий. Кто-то скажет, что если прерывать лечение выше вероятность формирования резистентности (устойчивости) вируса к препарату, но при приеме бараклюда резистентность бывает редко. Хотя, эти мнения имеют право на жизнь не меньше, чем мое.
03.09.2015 16:15:08
L.
Здравствуйте!У моего мужа гепатит С.У нас маленький ребёнок.Насколько высока вероятность передачи вируса бытовым путём,в частности,кровь мужа(порезы),в том числе засохшая, на царапины или чистый кожный покров ребёнка?Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятности почти никакой. При попадании крови на кожу заболевание не передается. Передача вируса возможна только при повреждении кожи инструментом, на котором есть кровь (в т.ч. засохшая) больного.
03.09.2015 16:14:52
Г.
Здравствуйте,Олег Игоревич. Прошу Вашего совета. Нахожусь на 19 нед ПВТ (Пегинтрон 150 мкг/рибаверин 1200), думаю (по финансовой необходимости)перейти на Альгерон. Какая его доза для меня подойдет(вес до лечения 90кг-сейчас 82) И главное: будет ли замена равноценной по качеству и эффективности? У меня генотип 1в, БВО, начальная вирусная нагрузка 7,7 х 10в4ст копий, стадия фиброза 3-4 ст. Все таки препарат новый, да и есть некие сомнения к отечественному производителю. У них бизнес, а у нас здоровье и жизнь. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Доза альгерона по вашему весу сейчас уже может быть 120 мкг. Насчет эффективности гарантировать ничего не возможно, но, думаю, что это, скорее всего, неплохой вариант, особенно, если это диктуется финансовой необходимостью.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.