Вопрос гепатологу №36977
22.06.2017 23:02:48
Здравствуйте, Олег Игоревич. В 2002г. при прохождение водительской комиссиимоего у отца обнаружили вирус гепатита С. Ему сказали, что это не излечимо. Поэтому лечение как такого не было назначено при острой форме. 15 лет лечились чем придется. Пока в феврале 2017г. не открылось носовое кровотечение. После этого был госпитализирован на лечение. После лечения обратились в г.Санкт - Петербург к врачу гепатологу , где им был поставлен диагноз: хронический гепатит С (HCV, генатип 1В) церротическая стадия , Child Рич А , минимальной степени биохимической активности (F3 - F4) по Метавир, эластография печени . Портальная гипертензия (ВРВП 2ст) . Лечение было предложено Викейро - Пак с Рибовирином на 12 недель. Были осложнения как бессонница ,ж/ст, аллергический дерматит и скачки давления.После первых 4х недель лечение ,анализ ПЦР показал отрицательный результат . Не долечившись 10 дней были вынуждены прирвать лечение , по тому что при сдачи анализа кровь в течение 10минут не свернулась .Затем после 8 дневного перерыва продолжили принимать препарат , т .к. после передачи анализа крови свёртываемость 4 - 4,45 минут . Хотелось бы у вас получить консультацию , что нас ожидает после терапии ,т.к. мы сделали вынужденную остановку лечения,и продолжили заново? Отец чувствуют себя в данное не плохо , лучше чем в начале лечения ,что это означает? Очень переживаем за то что нам не сделали анализ на вирусную нагрузку до начало лечения и боимся не возникнет ли у нас после окончания терапии: резистентность, Ремиссии или рецидив. За ранее выражаем Вам благодарность , если вы дадите нам ответ, а то уже у отца идёт депрессия по поводу лечения. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Такие нехорошие варианты развития событий возможны, но более вероятно, что все будет нормально, даже несмотря на то, что он прерывал курс лечения.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
25.04.2017 13:09:23
Здравствуйте. Я прохожу пвт гепатита С с пегасис 180мг раз в неделю и рибовирином 2+2 каждый день. Изначально печень F0, количественные показатели 120 тыс. Генотип 1b. До начала терапии показатели ОАК были в норме. Через 5 недель лечения вирус ушел, но упали лейкоциты и тромбоциты. Рибовирин временно отменили , но в течении последующих 3 недель тромбоциты упали еще ниже. Лейкоциты поднялись до нормы. Доктор назначила уменьшит дозу пегасиса до 90. Но сказала, что если и это не поможет, то придется отменять терапию. В связи с этим у меня вопрос: если лечение отменят, вирус может вернуться? Ведь на данный момент прошло всего 9 недель терапии из 48. Из них 5 полноценного лечения и 4 моно.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, может. И вероятность этого высока. Но если все эти безобразия с кровью будут продолжаться и ничего нельзя будет с этим сделать, то цепляться за это лечение из последних сил не нужно. Фиброз у Вас минимальный. Ничего с Вами от гепатита С в обозримой перспективе не произойдет.
03.09.2015 16:15:07
У меня цирроз печени,компенсированный,геп с 1 в,в основном диету соблюдаю,жареное и жирное не ем,алкоголь нет,не курю,в последнее время прямо очень хочется помидорчиков маринованых,прямо очень и ем,понимаю,что нельзя,вопрос:насколько маринады вредны и если можно,сколько могу себе позволить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если нет (и не было) асцита и отеков, соленая пища (в т.ч. и маринованные помидоры), по большому счету, не противопоказана. Хотя килограммами, наверное их есть и не нужно. Если у Вас формируется цирроз, Вам нужно изо всех сил стараться назначать противовирусную терапию, а диета - дело десятое.
25.08.2019 11:24:18
Здравствуйте! У меня Гепатит С.Начала лечение препаратом .Софосбувир-Ледиспавир посл обследования и рекомендации инфекциониста.Сопутствующее заболевание-мочекаменная.3 камня в почке сейчас.хочу пропить корень подсолнечника.Имеются ли противопоказания?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не противопоказано.
03.09.2015 16:14:42
доктор скажите пожалуйста могу я в капельницу с реамберином вести водорастворимые витамины .если да то какие лучше и в каком количестве? а гептрал в ту же капельницу можно или все таки отдельно лучше.у мужа зуд повышен билрубин.прошлом году 5 вливаний сделал ему стало лучше и себя чувствовал бодро.но медсестра еще 2 лекарства добавила в капельницу.но он не знает какие.прошу вас дайте совет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу по интернету делать конкретные назначения. Тем более, что вы не пишете о каком заболевании идет речь и не даете практически никакой информации, на основании которой можно сделать хоть какие-то приблизительные выводы. Зуд может быть при многих заболеваниях. Совсем не обязательно, что он как-то связан с билирубином (до каких цифр он повышен? какой общий, прямой и непрямой билирубин?) или вообще печенью. Есть ли сыпь? Что еще его беспокоит? Опишите подробно ситуацию, я постараюсь дать совет, но я не могу "тыкать пальцем в небо".
13.05.2019 10:32:58
Скажите может ли передатся гепатит ц от зараженного человека если он со слюной поцеловал в щечку где был открытый прыщ с кровью?Что делать чтобы заражения не произошло?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, так заразиться нельзя.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.