Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №366400

01.11.2025 14:29:19
.
Здравствуйте! В зарание спасибо! У меня гепатит С  генотип 3а/3 b  , на 6 неделе запил на два дня кум с войны приехал! И один  раз  с собой не брал таблетки выпил не в то время как всегда!  Насколько серьёзно может отразится? Больше не пью! Пью индийские дженерики
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Не могу точно ответить на ваш вопрос, потому что ничего не понятно. Опишите четко ситуацию или приходите на консультацию. Если лечение по гепатиту С назначено правильно, то, скорее всего, вылечитесь, даже если несколько раз приняли препарат со двигом по времени. Если нет тяжелого поражения печени (цирроз), то, скорее всего, от приема алкоголя "не умрете". Примерно так могу сейчас ответить. Больше исходя из предоставленной вами информации ничего сказать не могу. Надо смотреть ваши анализы, результаты исследований и разговаривать с вами.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.07)
Популярные вопросы
28.02.2018 16:44:00
М.
Здравствуйте, не могу понять когда сдавать анализы ИФА на вич? Где-то пишут что 3 месяца вероятность почти 100%, а где-то что в течении года нужно сдавать, подскажите где правда, а где ложь и когда сдавать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В подавляющем большинстве случаев инкубационный период при ВИЧ - до 3 месяцев. Редко - до 1 года. Крайне редко (по крайней мере, предполагают) - несколько лет. Примерно так.
03.09.2015 16:15:00
Л.
Олег Игоревич,спасибо огромное за ответ,я хочу уточнить к вопросу о перенесенном гепатите В,У меня выявляются Anti-HBsAg(390) ,Anti-Hbcore.ПЦР-Отр.Вы сказали,что на титры можно не обращать внимание,а наши врачи включая лаборанта,считают,что они у меня слишком высокие,значит у меня хронический геп В,просто HBsAg не выявляется.Так есть какие-то рамки титров или это не имеет значения,хоть 2000 и должны ли они со временем уменьшаться или всегда будут в этом кол-ве.Спасибо за внимание.Почему так дотошно спрашиваю,потому что повышены Алт и Аст,Узи-увеличение печени,диффузные изменения,много лет,непонятно из-за чего,поэтому неуверена,что вируса нет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Гепатита В у Вас нет. Не обращайте на эти антитела внимания. Забудьте о них. Чем больше этих антител, тем лучше. Повышение АЛТ и АСТ имеет какую-то другую причину.
03.09.2015 16:14:57
Я.
Здравствуйте.Скажите,помогают ли на терапии(если конечно это необходимо) поддерживать кровь к примеру Метилурацил,Гематоген?или подобные недорогие препараты,стимулирующие лейко и гемопоэз?,а такие препараты как Рекормон,Нейпоген(и их аналоги)очень дорогие! и далеко не каждый нуждающийся в них на терапии может их купить,или если снизить дозу интерферона и рибавирина,то можно все-же обойтись без дорогих стимул.препаратов? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

От метилурацила может быть умеренная польза при лейкопении и нейтропении (снижении уровня лейкоцитов и нейтрофилов). От гематогена при анемии от противовирусной терапии польза сомнительная. Русский аналог рекормона - эритростим, например. Аналог нейпогена - нейпомакс, например. Эти препараты намного дешевле (насколько я ориентируюсь, в разы). Нейпомакс (и нейпоген тоже) при лейкопении и нейтропении на фоне противовирусной терапии действует почти всегда отлично. Стоит нейпомакс 3000 - 4000 рублей 5 ампул. Обычно достаточно 1 ампулы в неделю. Почти никогда при назначении нейпомакса снижать дозу интерферонов (лейкопения и нейтропения почти всегда от них) не нужно. Рекормон, эритростим и аналогичные препараты при анемиях на фоне противовирусной терапии хронического гепатита С действуют хуже. На практике в большинстве случаев приходится снижать дозу рибавирина (анемия почти всегда от него) для того, чтобы гемоглобин не снижался ниже допустимого уровня.

04.03.2018 13:12:02
Ю.
Здравствуйте Олег Игоревич! Живем в сельской местности. У нас нету специалистов у кого можно проконсультироваться. Мне 57 начали принимать суфобовир велпатасвир гепатит с, скажите, пожалуйста, можно с этими препаратами принимать андипал от давления + спазмалин от головной боли, иногда бывают головные боли, перепады давления, не постоянно. Во время терапии отвар овса не повредить при лечении или пока воздержаться. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В андипале содержится фенобарбитал. Он может сильно снижать эффективность этого лечения, если человек принимает его регулярно. Т.е. просто можно с высокой вероятностью не вылечиться. Нужно заменить этот препарат на другой препарат "от давления". Это важно. Отвар овса Вам просто не нужен, по крайней мере, если Вы лечите им печень. А вообще, я удивляюсь, как Вы сами себя лечите софосбувиром и велпатасвиром.
03.09.2015 16:15:08
В.
Здравствуйте. При прохождении медкомиссии сдавал анализы на гепатиты Б и Ц. Неожиданно положительно показал HBsAg - 3,0 при норме 0,08 (2 апреля). Пересдал ещё в центре переливания крови, снова положительный. После этого поехал в частную лабораторию "Авиценна", сдал биохимию и ПЦР качественный (6 мая): ПЦР- обнаружено. Печёночные пробы в норме: АЛАТ - 1.5 Ед/л АСАТ - 13.8 Ед/л Билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л Билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л Билирубин непрямой - 5.2 мкмоль/л Общий белок - 67. Потом сдал в той же лаборатории ПЦР колличественный и на 6 маркеров (16 мая): ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный) - положительный: 7.7х10^2 МЕ/мл. Маркеры гепатита Б: Анти HbsAg антитела IgG - 0,049 у.е.О.П. (отрицательный) Анти Hbcore антитела IgG - 0,047 у.е.О.П. (отрицательный) Анти Hbcore антитела IgM - 0,041 у.е.О.П. (отрицательный) Анти Hbe антитела суммарные - 0,045 у.е.О.П. (отрицательный) HbeAg - 0,041 у.е.О.П. (отрицательный) HbsAg антиген -1,499 у.е.О.П. (положительный) Но инфекционист мне сказал, что при положительных ПЦР и HBsAg всё остальное не может быть отрицательным, антитела быть должны. Это ошибка лаборатории и сказал мне пересдать в другой лаборатории на маркеры: HBeAg, HBeAb и HDVAb. Поехал я в лабораторию "Авиценна", где сдавал в прошлый раз анализы, предъявлять свои обоснованные претензии, ни в какую не захотели признавать свою ошибку. Общался с их врачом (не ифекционист и не гепатолог), он говорит, что такое бывает и что это однозначное носительство. Сколько я с ним не спорил - бесполезно, вынес мне ещё распечатку из протокола. В общем, бесполезно. Пошёл я в другую лабораторию "Синэво", сделал анализы ещё раз на 3 маркера, на HDVAb сказали, что не делают, на гепатит Д делают только методом ПЦР. Вернулся в Авиценну, там тоже HDVAb не делают. Побежал снова в Синэво делать дырку во второй руке, сдать хоть методом ПЦР на гепатит Д. Вот результаты последних анализов в лаборатории Синэво: hbeag - 0.098 (Индекс менее 1.0 – Отрицательный результат. Более или равно 1.0 – Положительный результат). hbeag, антитела суммарные - 0.007 (Индекс≤ 1.0 - Положительный результат> 1.0 - Отрицательный результат); hbcorag, антитела igm - 0.067 (Индекс 1.0 - Положительный результат). ПЦР на гепатит Д - не обнаружено. Посоветовали мне сделать эластометрию, но в нашем (и в соседнем регионе) фиброскана нет, да что там говорить, в нашем регионе нет ни одного гепатолога. Нужно ли сдавать ещё какие- то анализы? Какой у меня гепатит? Что мне делать дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, действительно, должны быть еще anti-HBcore IgG и anti-HBe IgG, поэтому последний результат анализа на все маркеры гепатита В по этим параметрам вызывает некоторые сомнения. Но в общем-то общую картину это не меняет. Если есть HBsAg и обнаружена ДНК вируса гепатита В в анализе ПЦР, есть заболевание "гепатит В" (вероятнее всего, это хронический гепатит В). Антитела к вирусу гепатита D (anti-HDV) на всякий случай все-таки нужно сдать (иногда бывает, что при наличии хронического гепатита D в анализе ПЦР может быть не обнаружен). Эластометрию печени тоже нужно делать. Как поступать технически (что и где делать), я Вам подсказать никак не могу. Пока могу сказать, что анализы, которые Вы сдали "неплохие" (концентрация ДНК вируса низкая, биохимический анализ хороший). В таком случае, если при эластометрии выраженного фиброза в печени не выявлено, то лечиться в настоящее время, скорее всего, не нужно, но нужно наблюдаться. Еще жену обязательно нужно привить от гепатита В.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.