Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5006

03.09.2015 16:14:27
Е.
"Описание УЗИ, которое вы приводите, не очень информативно. Нужно хотя бы - размеры печени, селезенки и воротной вены. Судить о том, есть ли выраженные "структурные" изменения в печени по такому описанию нельзя. АЛТ - высокая цифра. Это говорит о достаточно выраженном воспалении печени. Если есть anti-HCV, почти всегда есть хронический гепатит С. Более точно по этим данным сказать ничего не могу."  А какие лекарства можно пропить, чтобы снизить воспаление? На ПВТ, к сожалению, нет средств.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>По интенрнету никто назначений не делает. Какой генотип вируса (анализ ПЦР + генотпирование вируса)? Если не 1-й, то противовирусные проепараты могут быть вполне доступными по цене. Иногда и при 1-м генотипе вируса целесообразно пробовать назначать лечение относительно дешевыми противовирусными препаратами, если нет возможности назначать пегелированные интерфероны. Вам нужно обследоваться и решать вопрос о том, какая тактика в отношении вас целесообразна, а не пытаться получить совет по интернету "что попить" для успокоения души и хорошего настроения. Так, к сожалению, ничего не получится.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:32
л.
здравствуйте,мой анализы на маркеры Anti-HBsAg>250полож, AntiHBcor sumar полож
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Вопрос?

03.09.2015 16:14:36
Е.
Уважаемый доктор! Мне 30 рост, 180см, вес 80кг. Вы 2006-го года узнал что у меня в крови Гепатит Б. Доктор обследовал меня и сказал что я здаровый носитель и не надо лечится, надо просто каждые 6 месяцев здать биохимические анализы. У меня всегда УЗИ печени и АЛТ, АСТ и всякие другие показатели всегда были в норме. Но в Октябре 2011 года я пошел к другому доктору, я все анализы дал заново и мне зделали Фиброскан и я сдал Фибро-Акти тест.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
03.09.2015 16:14:19
М.
Здравствуйте Олег Игоревич.Сделала анализы ,как вы посоветовали ,у меня обнар .антитела геп. С Рнк методом ПЦР ,вот результаты : АЛТ(аланинаминотрансфераза ) -14 норма 0-34 АСТ (аспартатаминотрансфераза )-27 норма 0-31 РНК гепатит С -обнаружено аналитическая чувствит . метода 15МЕ/мл РНК генотипирование -обнаруж. 1тип аналитич. чувствит. РНК 30МЕ/мл , аналит.чувств. для опред.генотипа 400МЕ/мл Что делать дальше ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я уже не помню, что "я посоветовал". Думаю, делать УЗИ печени, селезенки, воротной вены и определять уровень фиброза в печени (более точно - пункционная биопсия, менее точно - непрямая эластометрия, еще менее точно - фибротест). А лучше всего придти на прием к врачу, потому что по интернету полноценно проконсультаровать и оценить ситуацию чаще всего невозможно.
03.09.2015 16:14:43
А.
Здравствуйте Олег Игоревич! У меня ХВГС с 1999г. В течение 2012года шесть раз сдавал анализы в "Евродоне" для установления генотипа, чтобы начать ПВТ. Но генотип не могут обнаружить, при этом вирусная нагрузка 2.8х10 в 4 степени; анти HCV- положит.;cor HCV-положит. Фиброз F=1 по шкале Metavir; биопсия показала "стеатоз"( обследовался в 2012г. в ОКБ №2). Два раза в 2013г. сдавал анализы на выявление генотипа в лаборатории "Инвитро", но также не обнаружен.Сдал анализы на выявление аутоиммунных патологий(ANA-screen;ALKM-1-отрицат.;AMA-M2 и церулоплазмин в норме.Подскажите, что делать, если не могу установить генотип. Очень хочу начать ПВТ,т.к. постоянно болит печень.Я из Волгодонска.Сдаю биохимию, РНК ВГС(кол), эластометрию тканей печени, беру направление и хотел бы попросить у Вас аудиенцию.Благодарю Вас!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Генотипов вируса гепатита С - 6 штук. 1-й и 4-й лечатся хуже. 2-й, 3-й, 5-й и 6-й - лучше. В России 99% - 1-й, 2-й и 3-й генотипы. Остальные встречаются очень редко, поэтому многие лаборатории (большинство) на 4-й, 5-й и 6-й генотип анализы не делают. Нужно узнать, определяют ли лаборатории, в которых вы сдавали анализы, 4-й, 5-й и 6-й генотипы. Если нет, нужно поискать лабораторию, которая это делает. Если не найдете (или лаборатория все равно ничего не найдет), то исходить нужно из худшего варианта, т.е. лечить как 1-й и 4-й генотипы. Иногда генотип нельзя определить из-за очень низкой вирусной нагрузки, но у вас она не настолько низкая, так что это не ваш случай. Печень (или что-то другое в правом боку) болит не из-за гепатита. На консультацию, если хотите, приезжайте.

03.09.2015 16:14:53
Е.
Добрый вечер! Прошу у Вас совет... Вирус гепатита С, у моей мамы,обнаружен около трех лет назад. Тип вируса 1-Б 3-а. Есть инвалидность. Стоит на учете в гепатологическом центре. Получение ПВТ ожидается на январь 2014. Знакомые предлагают поехать на обследование и получения лечения в Израиль. Кроме очевидной материальной разницы есть ли по вашему мнению смысл и польза этой поездки? Или такое же лечение можно получить маме и у Вас в центре.( ПВТ ) Или стоит взять кредит (деньги) и отправить маму в Израиль?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Скорее всего, не стоит.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.