Вопрос гепатологу №67338
02.03.2018 18:27:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть количество anti HBsAg > 1000 при положительном диагнозе на гепатит, или только у здорового человека с иммунитетом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в крови есть anti-HBs, то у человека есть иммунитет к вирусу гепатита В. Самого вируса (HBsAg или ДНК вируса гепатита В) при этом в крови быть не должно. Если есть и anti-HBs, и, например, HBsAg, то такие анализы нужно перепроверять. В таком случае 99,9%, что где-то просто ошибка.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:40
Олег Игоревич, извините. Охотно верю, что вы загружены очень, а ответы даете на общественных началах. Преклоняюсь перед вашим трудом. Оптимизма вам. Терпения. Высокой профессиональной самооценки. А ответов ждем.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Спасибо.
02.05.2017 07:41:07
Недавно узнал что я заболел гипатитам с и пришло в ужас что делать ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Обследоваться. По минимуму: ПЦР + генотипирование, АЛТ, АСТ, УЗИ + эластометрия печени. Если будет нужно, то лечиться. Гепатит С может полностью вылечиваться.
03.09.2015 16:14:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли за несколько лет (ну допустим за 5 лет)развиться фиброз последней стадии или цирроз. при условии что человек болен геп.С1в и ведет здоровый образ жизни.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теоретически, может, но это очень маловероятно.
18.12.2024 00:24:04
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста
У моего отца,гепатит С ,цирроз печени смешанной этиологии класса С декомпенсация
Можно ли начинать противовирусную терапию? Можно с цирроза выйти в фиброз ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Противовирусные препараты против гепатита С при наличии у пациента цирроза печени почти всегда назначать можно и даже наоборот очень нужно. Если резервы для восстановления печени остались, то при устранении факторов, которые повреждают печень (хронический гепатит С, алкоголь или др.), может быть хорошая положительная динамика, в т.ч. значительное уменьшение степени фиброза печени. Иногда, действительно, таким людям со временем даже снимают диагноз цирроз печени. Каковы шансы на такое развитие событий в вашем случае я сейчас оценить не могу.
03.09.2015 16:14:32
Здравствуйте доктор! Скажите ,как часто бывает прорыв во время ПВТ пегасис копегус ,геп. с 1в ф2 ,при БВО ,РВО? И может ли растущий алт с середины ПВТ говорить о прорыве либо рецидиве?
Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Редко бывает. Точную цифру не могу сказать. Сдайте ПЦР, чтобы снять для себя этот вопрос.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.