Вопрос гепатологу №13360
17.05.2016 15:02:08
Здравствуйте! Беспокоят боли в области печени(я так думаю), если быть точнее в правом подреберье. Но беспокоят как-то странно. Что это печень я подумала так как была горечь во рту не ярко выраженная. А странно, что в состоянии покоя ничего не болит, я чувствую себя здоровым человеком. А при движениях, поворотах, наклонах, боль чувствуется. Больше нет никаких симптомов. Немного предистории.. я сдаю анализы 1 раз в год, начиная с 2008 года, когда искала причину бессимптомной высокой температуры, вот чисто случайно и обнаружилось "ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С, активность минимальной степени", далее было назначено лечение: гепатопротекторы, аевит,ферменты...(Это рез-ты анализов, но с прошлого года: Маркеры вирусного гепатита В Анти-HBs-отр Анти- HBc-отр Анти- HBe-отр Антитела к HCV Ат к вирусу геп С IgG, IgM -полож Подтв.тест на геп C (NS3)-полож Подтв.тест на геп C (NS5)-отриц Подтв.тест на геп C (cor)- полож Подтв.тест на геп C (NS4)-отриц Австрал.антиген гепат.B-HBsAg(авт.)-отриц ПЦР вирус гепатита С-не выявлен ПЦР генотипирование HCV генотип 1а,1в,2,3а-не выявлены). На что мне думать? Как спасаться...или может это уже конец? Доктор, очень жду Вашего ответа...просто с нетерпением! В данный момент нахожусь в др.регионе и не могу пройти обследование, так как нет здесь специалистов, да что там специалистов даже просто терапевта и то нет....
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ваши "ощущения" (боли и т.д.) не связаны с гепатитом С. Более того, не факт, что гепатит С у Вас есть. Пока у Вас находят только антитела к вирусу гепатита С. Это такие белки, которые когда-то выработал Ваш организм в ответ на контакт с вирусом. Это не сам вирус. Сам вирус "ищут" в анализе ПЦР. В этом анализе пока у Вас ничего не выявлено. Анализ ПЦР Вам нужно пересдать в динамике (возможно, несколько раз). Если в анализе ПЦР в конечном счете так ничего выявлено не будет, то это будет говорить о том, что гепатита С у Вас нет (болели когда-то острым гепатитом С и выздоровели). Если же вирус будет все-таки найден в анализе ПЦР, то тогда и можно будет что-то обсуждать относительно лечения.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.03.2017 18:48:59
Здравствуйте Олег Игоревич!!! Если можно ответьте пожалуйста, перед началом лечения показатели были такие:
РНК вируса гепатита C (HCV) количественно 5,1x10^5 копий РНК/мл
РНК вируса гепатита C (HCV) количественно 2.0x10^5 МЕ/мл
фиброз-0.
после четырех недель лечения софосбувиром и даклатосфиром
РНК вируса гепатита C (HCV) количественно 0 копий РНК/мл
РНК вируса гепатита C (HCV) количественно 0 МЕ/мл
Я так понимаю что 0 это значит нет вируса? Но продолжать прием обязательно? И нужно ли что либо проверить (помимо всего относящегося к лечению гепатита С) после лечения, знаете в народе говорят " одно лечится, другое калечится))".
С огромным к Вам уважением!!! Спасибо!!! Анжелика.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Лечиться по срокам нужно до полного курса. Обычно это 12 или 24 недели. Срок лечения определяет врач. Иначе, скорее всего, будет рецидив. Помимо "относящегося к лечению гепатита С", скорее всего, ничего проверять не нужно будет. Ничего "калечиться" не должно.
29.06.2017 10:09:26
Здравствуйте! пришла на прием к гастроэнтерологу с болями в пищеводе. Назначили анализы. пропила таблетки. Боль прошла, но показатели анализов не совсем в норме + врач напугала, что идет разрушение печени. Но лечения никакого не назначил
по узи отклонений в печени и других органах ЖКТ не выявлено.
Ничего не беспокоит, кроме небольшой желтизны лица, и ощущения, что что-то мешает справа, где заканчивается грудная клетка, иногда чувство жжения.
Аппетит хороший, не худею...
вопрос. может что-то еще сдать?
Так ли то, что начинается разрушение печени. Что можно и нужно сейчас предпринять???
результаты анализов
Общий белок 72.5 г/л
Креатинин 75.0
Мочевина 3.6 ммоль/л
Холестерин общий 4.84 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 37.1
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 23.7
Гамма-ГТ 41
Фосфатаза щелочная 58 Ед/л
Билирубин общий 4.3 мкмоль/л
Сывороточное железо 5.3 - мкмоль/л
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не понимаю, при чем тут "разрушение печени". Анализы нормальные. Узнайте у врача, который Вам сказал про разрушение печени, что он имел в виду. Я пока не понимаю, в чем проблема.
03.09.2015 16:14:24
НА САЙТЕ БЫЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ И ОТВЕЧАТЬ НА НИХ. К СЧАСТЬЮ ИХ УСТРАНИЛИ. СПАСИБО ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ЭТО СДЕЛАЛИ.
ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
03.09.2015 16:14:58
Может ли только здоровый образ жизни (отказ от алкоголя, отказ от курения, активный образ жизни, более-менее правильное питание, отсутствие других серьезных заболеваний организма)гарантировать, что хроническое течение гепатита В точно не приведет к циррозу печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Гарантировать не может, но уменьшить вероятность может.
03.09.2015 16:14:58
Олег Игоревич, моя подруга болеет хроническим гепатитом В. Мы собирались на праздничный вечер и я ей помогала закручивать мокрые волосы на бигуди. Руки после этого не мыла, а села делать себе маникюр и сильно порезалась. Я не могла так заразиться? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Не волнуйтесь.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.