Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №100027

11.12.2018 20:11:16
И.
Здравствуйте. организм ребенка не воспринимает прививку от гепатита б, что делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Поясните, пожалуйста, что значит "не воспринимает прививку"? Аллергия?
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
10.10.2017 23:27:30
А.
Добрый вечер! у меня такой вопрос : в 2016 году был найден в крови вирус гепатита С, в обычной гос. больнице, после чего пересдавали в частной, но точно не помню, вроде только на антитела, был положительный результат, тогда возможности заняться лечением не было, и вот только в 2017 начали всё проходить, в июле сдали кровь в обычной гос поликлинике на вирус, оказался положительным, порекомендовали сдать ПЦР, пересдали в октябре и сегодня приходит отрицательный ответ ПЦР на гепатит С качественный. Прошли эластографию в конце сентября : "печень не увеличена: КСР правой доли 11.0см, левой доли 9.6х5,4см( ближе к верхней границы нормы) контуры ровные четкие, паренхима крупнозернистого вида, несколько неравномерной эхогенности с мелкими гиперэхогенными включениями. очаговых изменений эхоструктуры на этом фоне не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох диаметром 0.4см, виден фрагментарно. 7 и 8 сегмент печени показатели эластичности были незначительно неравномерно повышены. Заключение: УЗ-признаки выраженных диффузных изменений паренхимы печени. ДГ признаки небольшого снижения объемной скорости портального кровотока. Пограничные значения увеличенных эластометрических показателей паренхимы, средние величины между диапазонами значений. характерных для F1-F2 ( между небольшим и умеренным фиброзом). После этого спустя 9 дней мы пошли на УЗИ органов брюшной полости: ПЕЧЕНЬ: расположение - типичное, контуры - ровные, Размеры : КВР правой доли (норма до 150мм) 144 ККР левой доли (норма до 100мм) 108мм увеличена хвостовая доля до 39. Структура паренхимы - неоднородная среднезернистая, эхогенность паренхимы - повышена. Наличие объемных образований с учетом ЦДК : не выявленны. Сосудистый рисунок - обеднен на переферии, внутрипеченочные протоки - не расширены, нижняя полая вена - на вдохе коллабирует >50% Заключение: эхопризнаки увеличения левой доли печени,диффузной неоднородности структуры печеночной паренхимы. ВОПРОС: почему такое различие между эластографией и УЗИ? на эластографии печень не увеличена, а на УЗИ увеличение левой доли. анализ на вирус методом ПЦР качественный отрицательный, мог ли вирус как то пройти сам, или он уменьшился? стоит ли сдавать количественный если качественный отрицательный? сдавать ли на генотип вируса? биохимия крови - АСТ 1,13 ( норма до 0,68) АЛТ- 0,43 ( норма до 0,68) ОАК - гемогловин 170 (мужчина), лейкоциты - 4,5 ( норма 4.0 - 9.0) , лимфоциты 42 норма до 37, эозинофилы 6 норма до 5. что делать дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Никаких особенных "различий" нет. И тот и другой результаты по большому счету хорошие. Если в ПЦР вируса нет, то высока вероятность того, что Вы когда-то переболели острым гепатитом С и сами выздоровели. Чтобы в этом убедиться, нужно анализ ПЦР (качественный) повторить через некоторое время (думаю, месяца через 2-3). Количественный ПЦР и генотип сдавать пока не надо.
25.02.2019 03:42:06
В.
Здравствуйте. Помогите установить причину кашля у дочки 7 лет. Проблемы начались с 2.5 лет, когда она первый раз в жизни заболела бронхитом на море. После лечения остался сухой кашель. Врачи говорили, что это нормально после бронхита в течение нескольких недель. Ребенок быстро стал часто болеющим и почти всегда ставили рецедивирующий обструктивный бронхит. Сухой кашель убирается зодаком. С тех пор ребенок 5 лет на зодаке, кашель в основном начинается ночью, после зодака прекращается через 20 минут. Есть интересная особенность- пока ребенок принимает какой-либо антибиотик, этого кашля нет. Через 3-4дня после окончания приёма антибиотика кашель возвращается. За 5 лет мы сдавали уже раза три на микоплазму и хламидии пневмонийные, лямблии, токсокары, аскариды, различные грибы плесени, клещи- всё чисто, антител нет. Единственное, что недавно выявили повышенную реакцию на злаки, клейковину, банан, киви, чеснок. Уже как месяц их исключили, соблюдаем безглютеновую диету, но кашель ОСТАЛСЯ!!! Недавно сдали имунограмму, на вирус Эпштейна-Бара (года два назад сдавали, не выявили), вирус герпеса человека 1,2 и 6 типа, но пока результатов нет. Помимо частых респираторных болезней, увеличена печень, загиб желчного пузыря врождённый, дискенизия желчевыводящих протоков. Диету от гастроэнтеролога соблюдаем, лечились от возможной ГЭРБ, кашель не проходил. Делали недавно рентген снимки на грудную клетку- всё чисто. Температуры нет. Но реально убирают кашель антибиотики и антигистаминные. Уборку дома делаю, аллергию на животных сдавали, реакции нет. Какие обследования нужно пройти для выявления причины? Кровь и моча в норме
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр и детьми не занимаюсь. Поэтому не возьмусь что-то советовать со стопроцентной уверенностью. Могу только сказать, что одной из самых частых причин длительного сухого кашля является бронхиальная астма или состояние близкое к этому (иногда ребенок "перерастает" это состояние, чаще если его правильно лечат, и до классической астмы дело не доходит). При этом, если заболевание протекает легко, явных приступов удушья, как это бывает при "выраженной" астме, может не быть. Если есть явные свистящие хрипы (они могут появляться периодически), то высока вероятность, что это именно такая ситуация. Свистящие хрипы часто слышны даже если просто приложить ухо к грудной клетке ребенка (часто они слышны больше на выдохе), но лучше послушать фонендоскопом. Такой кашель (и свистящие хрипы тоже) исчезает практически сразу после ингаляции ("вдыхании") препаратов, расширяющих бронхи (беродуал, например), или после ингаляции глюкокортикоидных препаратов (пульмикорт, например). Это в какой-то степени может быть диагностическим тестом, астма это или нет. Самой ребенку эти препараты давать не нужно. Слушать хрипы и назначать лечение все-таки должен врач. Астма бывает не только аллергического характера или же конкретный аллерген бывает тяжело найти. Исчезновение кашля после приема антибиотиков в эту версию не очень укладывается, но в жизни разные совпадения бывают. Еще раз хочу подчеркнуть, что это только версия, но такой вариант достаточно вероятен.
03.09.2015 16:14:21
в.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,у нас с женой гепотит с -12 лет ПЕРВЫЙ РАЗ СДАЛИ НА ГЕНОТИП У МЕНЯ ОТСУТСТВУЕТ А У ЖЕНЫ 2- ЭТО КАК,МОЖЕТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАМ ОБЬЯСНИТЬ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У вас отсутствует РНК вируса в ПЦР, я правильно вас понял? Тогда будем это пока называть хронический гепатит С в стадии ремиссии (не нуждаетесь сейчас в лечении, а нуждаетесь в наблюдении). Или у вас есть РНК вируса в крови, но генотип вируса определить не смогли? Тогда или концентрация вируса в крови слишком маленькая, или генотип у вас такой, который эта лаборатория не может определить (скорее всего 4, 5 или 6-й). А у жены все понятно - есть РНК вируса в крови, генотип - 2.
26.04.2023 08:43:17
.
Здравствуйте! Начиная с сентября месяц по февраль включительно пила большие дозы Вит Д3 с К2 (10000) и Омега 3 (2000) не прекращая в течении 2 лет. В конце февраля мне стало плохо. Попала в больницу. Сказала врачу, что у меня интоксикация от жираростворимых витаминов. Она не поверила. Мне плохо, давление за 200, никакие таблетки не помогают. Анализ Вит Д на апрель месяц показал 99. Но у меня слабость, тошнит. Сделала узи -печень увеличена. Холестерин повышен. Почки и селезенка в порядке . Что можно принимать, чтобы как-то убрать последствия передозировки? Все симптомы передозировки, описанные в интернете, у меня присутствуют . Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу по интернету назначить Вам лечение. То, что печень при УЗИ увеличена, мало о чем говорит. При УЗИ с большой вероятностью можно увидеть умеренное увеличение печени у практически здорового человека. Чтобы сориентироваться, есть ли какая-то значимая проблема со стороны печени, скорее всего, так же нужно сдать: 1. биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфотаза), 2. сдать анализ крови на маркеры гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV), 3. сделать эластометрию печени.
13.10.2016 22:30:51
А.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня АЛТ 55 АСТ 35 гамма гт 40, билирубин общий 22,9 , прямой 3,6, щелочная фосфатаза в норме 83, в общем анализе крови только эозинофилы 5,7 вместо 5,3. На узи изгиб ж.пузыря и песок, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. признаки хронического холецистита. признаки хронического холангита. Поставила диагноз гастроэнтеролог Хронический криптогенный гепатит, назначила лечение- гептрал 400мг. 1к.-2р./д. -1 мес, перед этим назначением пила еще какие то таблетки для лечения печени, при этом показания АЛТ и АСТ постоянно меняется то АЛТ 85 АСТ 55 то падает АЛТ 40 АСТ 25. раньше был повышен холестерин 6,5 и глюкоза до 7,7, стала придерживаться диеты исключила, жареное, соленое, сейчас холестерин и глюкоза в пределах нормы (последний год)4,5. Вес у меня 60-65 при росте 167. Сдавала кровь на вирусы гепатита в, с, два раза результат отрицательный. Не пойму что происходит, но после лечения нет никаких улучшений показателей, боюсь, что разовьется действительно болезнь, которую будет трудно вылечить. Подскажите что делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу по этой информации поставить Вам точный диагноз. "Криптогенный", значит не понятно какой. Вами нужно заниматься стараться поставить точный диагноз, чтобы попытаться назначить специфическое лечение. Иногда это удается, иногда нет. Причин может быть достаточно много - прием некоторых лекарств, алкоголя, токсичных для печени веществ, некоторые "наследственные" заболевания, аутоиммунный гепатит и др.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.