Вопрос гепатологу №107713
25.02.2019 03:42:06
Здравствуйте. Помогите установить причину кашля у дочки 7 лет. Проблемы начались с 2.5 лет, когда она первый раз в жизни заболела бронхитом на море. После лечения остался сухой кашель. Врачи говорили, что это нормально после бронхита в течение нескольких недель. Ребенок быстро стал часто болеющим и почти всегда ставили рецедивирующий обструктивный бронхит. Сухой кашель убирается зодаком. С тех пор ребенок 5 лет на зодаке, кашель в основном начинается ночью, после зодака прекращается через 20 минут. Есть интересная особенность- пока ребенок принимает какой-либо антибиотик, этого кашля нет. Через 3-4дня после окончания приёма антибиотика кашель возвращается. За 5 лет мы сдавали уже раза три на микоплазму и хламидии пневмонийные, лямблии, токсокары, аскариды, различные грибы плесени, клещи- всё чисто, антител нет. Единственное, что недавно выявили повышенную реакцию на злаки, клейковину, банан, киви, чеснок. Уже как месяц их исключили, соблюдаем безглютеновую диету, но кашель ОСТАЛСЯ!!! Недавно сдали имунограмму, на вирус Эпштейна-Бара (года два назад сдавали, не выявили), вирус герпеса человека 1,2 и 6 типа, но пока результатов нет. Помимо частых респираторных болезней, увеличена печень, загиб желчного пузыря врождённый, дискенизия желчевыводящих протоков. Диету от гастроэнтеролога соблюдаем, лечились от возможной ГЭРБ, кашель не проходил. Делали недавно рентген снимки на грудную клетку- всё чисто. Температуры нет. Но реально убирают кашель антибиотики и антигистаминные. Уборку дома делаю, аллергию на животных сдавали, реакции нет. Какие обследования нужно пройти для выявления причины? Кровь и моча в норме
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр и детьми не занимаюсь. Поэтому не возьмусь что-то советовать со стопроцентной уверенностью. Могу только сказать, что одной из самых частых причин длительного сухого кашля является бронхиальная астма или состояние близкое к этому (иногда ребенок "перерастает" это состояние, чаще если его правильно лечат, и до классической астмы дело не доходит). При этом, если заболевание протекает легко, явных приступов удушья, как это бывает при "выраженной" астме, может не быть. Если есть явные свистящие хрипы (они могут появляться периодически), то высока вероятность, что это именно такая ситуация. Свистящие хрипы часто слышны даже если просто приложить ухо к грудной клетке ребенка (часто они слышны больше на выдохе), но лучше послушать фонендоскопом. Такой кашель (и свистящие хрипы тоже) исчезает практически сразу после ингаляции ("вдыхании") препаратов, расширяющих бронхи (беродуал, например), или после ингаляции глюкокортикоидных препаратов (пульмикорт, например). Это в какой-то степени может быть диагностическим тестом, астма это или нет. Самой ребенку эти препараты давать не нужно. Слушать хрипы и назначать лечение все-таки должен врач. Астма бывает не только аллергического характера или же конкретный аллерген бывает тяжело найти. Исчезновение кашля после приема антибиотиков в эту версию не очень укладывается, но в жизни разные совпадения бывают. Еще раз хочу подчеркнуть, что это только версия, но такой вариант достаточно вероятен.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.03.2016 10:58:10
Здравствуйте! Оказалось, что у супруга есть антитела гепатита С, рекомендовано пройти тест на наличие вируса. Его пока не проходил. Дело в том, что я готовлюсь к ЭКО. Является ли препятствием наличие вируса у мужа к проведению ЭКО? Если его обнаружат? У меня анализы на гепатит отрицательные.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не является.
12.10.2016 23:33:59
решил обратиться с вопросом,более гепатитом с и в интернете столько лекарств от него,но врач-инфекционист утверждает что это развод людей на деньги,хотелось услышать ваше мнение о лекарствах с индии,которые удаляют вирус с организма спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В Индии, действительно, производятся аналоги "западных" препаратов от гепатита С. Лечат они в большинстве случаев хорошо. Что, где, в каком месте в интернете "развод на деньги" или нет, я никак прокомментировать не могу.
03.01.2018 02:27:03
Здравствуйте ,ситуация такая ,как быть ? Лег в городскую больницу с панкреатитом ,делали узи брюшной полости в том числе и печени, все было нормально ,сказали немного увеличена. После ряда капельниц ,у меня стала подниматься температура 40.Сказали обратиться к инфекционисту ,причем покраснели ладони ,приобрели пурпурный цвет .Лег в инфекцию, сказали гепатит С, сказали третья стадия цирроза печени ,но только начался процесс, это как? Лечили гептором ,пурпура немного спала, а так же поставили диагноз холецистит .Сказали камни в желчном .После лечения ,а это было в Январе 2017 года ,я лежал в больнице в Декабре 2016 ,выписался с больницы ,через месяц сделал узи ,сказали цирроза нету ,просто гепатит ,узи показало что воротная вена расширена .На узи говорят цирроза нету,врачь инфекционист ,говорит уже гепотоз ,с исходом в цирроз Назначили курс деклатосфира Собусбевира за свой счет ,курс пол года. Пролечился ,сказали вируса нету! В частных клиниках делал узи сказали цирроза нету увеличена печень. Вирусную нагрузку мне так и не сказали ,по поводу выписки ,что бы дали на руки ,говорят мы ничего не даем ,только анализы !На данный момент ,говорят анализы хорошие ,сдаю кровь целый год .Но меня беспокоит по сей день покрасневшие ладони ,стали светлее но все ровно видно красноту по краям ладони и в области большого пальца ,как бы строение сосудов видно .На данный момент прохожу лечение урсосаном 3 месяца ,других препаратов мне не назначали для поддержания. Цвет ладоней ладони по сей день отдают пурпурой ,это нормально?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Честно говоря, ничего я толком не понял. Анализ ПЦР на гепатит С сдавали или нет (до лечения софосбувиром и даклатасвиром, во время или после него)? Если в анализе ПЦР вирус был, то гепатит С был. Тогда нужно сдать анализ ПЦР сейчас тоже, чтобы, грубо говоря, узнать, вылечились Вы от гепатита С или нет (через год после окончания лечения, если вируса в анализе ПЦР нет, можно окончательно сказать, что человек вылечился). Чтобы сказать, есть у человека цирроз печени или нет, обычно достаточно сделать эластометрию печени (и УЗИ) на хорошем аппарате у хорошего специалиста. Делали Вам эластометрию печени или нет, я не понял. Если не делали, то нужно где-то сделать. Повышения температуры при хроническом гепатите С не бывает. Покраснение ладоней это факт, который мало о чем говорит. Больше ничего пока сказать не могу.
24.04.2019 13:21:11
Здравствуйте!скажите пож.в каком случае прививка от гепатита Б не защищает от инфекции?есть мутантный гепатит Б правда что от него не защитит?и есть ли на практике заразившиеся будучи привитыми?
Спасибо большое.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В подавляющем большинстве случаев вакцинация защищает от заболевания. У некоторых людей вакцина "не срабатывает" и антитела к вирусу гепатита В не вырабатываются. Так бывает редко. Как правило это люди с выраженным иммунодефицитом (например, больные СПИДом или больные с тяжелой хронической почечной недостаточностью, находящиеся на гемодиализе и т.д.). Есть предположения, что к некоторым ("мутантным") штаммам вируса иммунитет после вакцинации формируется хуже, но по большому счету это только предположения. Поэтому задаваться этим вопросом для Вас не имеет большого смысла. Почти всегда вакцинация "срабатывает".
03.09.2015 16:14:37
Подскажите, пожалуйста, может ли быть изжога после приема капсул фосфоглив-форте.После начала приема на 4 день началась сильная изжога и даже просыпаюсь в 4-5 часов утра от изжоги, при том что соблюдаю правильное питание.
Чем можно заменить данный препарат. Заранее благодарна за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теоретически, может быть, хотя в аннотации это не описано. Если есть четкая временная связь изжоги и приема фосфоглива, то, вероятно, так и есть. Что назначать вместо фосфоглива это вопрос к вашему врачу. Я по интернету, не зная о чем идет речь, не буду давать советов.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.