Вопрос эндокринологу №83273
09.07.2018 19:27:04
Во время беременности пила Эутирокс в дозировке целая 50мг и четверть таблетки.
Во время схваток я прекратила принимать.
После родов мне было рекомендовано врачем уменьшить дощировку до 25мг но я не продолжила пить( сейчас переживаю, чторезко прекратила, и что это может плохо повлиять(
Во время схваток я прекратила принимать.
После родов мне было рекомендовано врачем уменьшить дощировку до 25мг но я не продолжила пить( сейчас переживаю, чторезко прекратила, и что это может плохо повлиять(
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина. Рекомендовано сделать контроль тиреоидных гормонов крови (ТТГ, Т4 св.). Решение вопроса о необходимости приема ЛП по результатам дообследования.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.08.2019 14:34:33
Добрый день! У меня така ситуация: я всегда была худощавого телосложения, но после после родов, когда ребёнку исполнилось полгода, я за полтора месяца похудела на 8 кг. Сейчас мой вес 44 кг при росте 168 см. Сделала Узи щж и сдала анализ на гормоны и клинику. На приём к эндокринологу записалась на следующую неделю. Подскажите, что это может быть! P.S.: кормлю грудью. Т3 свободный 19; Т4 свободный 28,22; ТТГ 1000. По УЗИ ЩЖ - УС-признаки диффузных изменений ЩЖ (АИТ?)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . Трудно расшифровать ваши анализы т.к. не указаны референтные нормы лаборатории где вы сдавали. Если ориентироваться на уровень ТТГ 1000- это гипотиреоз. Требуется очная консультация эндокринолога.
24.03.2018 13:33:32
Девушка сдала анализы на щитовидку:
- ттг -8,010мкМЕ/мл
-анти-ТГ - 142,50МЕ/мл
-анти -ТПО - 292,0 МЕ/мл
Какой у нее диагноз?Гипертериоз или гипотериоз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования: Т4 св., УЗИ щитовидной железы. В данном случае должна проводиться дифференциальная диагностика между субклиническим гипотиреозом и первичный гипотиреозом.
22.02.2017 19:23:54
Добрый вечер! Мне 44 года вес 48 кг. 17 лет назад была прооперирована в средостение ЛГМ, была огромная опухоль склеромодулярный и гистиоцитарный варианты. химиотерапия, лучевая (облучали все части тела где лимфоузлы в том числе и шею).Сейчас у меня эндометриоз(адэномиоз), ФКМ. Поставили диагноз многоузловой нетоксичный зоб 1 ст. Анализы ттг атпо т4 св. Т3 св в норме. Есть узлы в правой доле до 7 мм в левой 5 и 10 мм. Обьем щитовидки 11.43 куб см, неиувеличена, в типичном месте, капсула не уплотнена. Назначили актив селен и альбу и продукты богатые на йод (соль йодированную, морскую капусту). Предложили сделать биопсию, я отказалась. Боюсь, что узлы начнут увеличиваться. Что принимать, как лечить, можно принимать ламинарию или келп . Слышала, что после 40 лет не желательно принимать препараты йода. Ваше мнение? Также у меня грыжи Шморля, межпозвоночные грыжи во всех отделах, протрузии, остеохондроз и артроз. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Дифузные изменения в печени. Повышен ФСГ, но я так думаю, что возраст и аденомиоз всему виной. Можно и нужно принимать йод содержащие препараты и у меня повышена или понижена функция щитовидки? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваш диагноз- Нетоксический многоузловой зоб 0 степени.
В плане дообследования: Кальцитонин крови!!!, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. В случае временного отказа от ТАПБ - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же повторный контроль уровня ТТГ через 6 месяцев.
Противопоказаний в использовании Ламинария, Селен Актив нет.
03.09.2015 16:14:59
Мне 25лет и 72кг., постоянно борюсь с лишними кг, мой папа весит 120кг а у сестры и бабушки проблемы с щитовиткой. Какие анализы нужно сдать и на что провериться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Марина, свой подробный ответ изложила ранее!Удачи!
03.09.2015 16:14:50
При УЗИ ЩЖ определено: Доп. образования: по передн конт -анэхогенное, аваск вкл д-6 мм в прав доле и доп. образ: в средн сегм - анэхогенное, аваск вкл д-2.5 мм в левой доле. Лимфоузлы не увеличены. При ЦДК васкуляция не изменена. И заключ. : Кисты обеих долей вероятнее коллоид характера. Это узи делала 1-й раз в жизни, сравнить не с чем... ТТГ и св.Т4 в норме. Хотелось бы узнать вашу оценку состояния здоровья по вашей части. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необхлжима профилактика препартами йода, контроль УЗИ щит. железы, тиреодного гормонат крови: ТТГ через 6 месяцев!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.