Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №74815

29.04.2018 14:58:24
Д. Мищенко
Здравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, их отправляют в другой город и делается он 2-3 дня. Решила пересдать ТТГ и Т4, на следующий день, но за сутки до этого принимала йодомарин. Результат ТТГ >0,005 Т4 при норме лаборатории 1-1,6 у меня 2,37 нг/дл. УЗИ по беременности только через неделю. Беременность желанная, забеременела без проблем, самочувствие хорошее, угроз никаких не было, акушерка смотрела на кресле, сказала хорошая матка. Что посоветуете? Поменять врача? Почему она на основании одного анализа решает все угрозами прерывания даже не изучив мое Узи, с зобом 1 степени, и говорит что меня отправили в их поликлинику, потому что не захотели брать за меня ответственность и что у меня страшное заболевание. Хочу услышать совет опытного врача и правдЗдравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, иха ли что меня могут отправить на аборт?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам действительно необходим контроль Ат к ТПО (если ранее не проводился), а так же Ат к ТТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Референтные значения ТТГ в I триместре беременности 0,1-2,5 мЕд/л, во II триместре 0,2-3,0 мЕд/л. Необходимо диагностировать между болезнью Грейвса и гестационным транзиторным ТТЗ - ожидаемый прогноз, ведение патологии. Лечение болезни Грейвса в период беременности достаточно тяжелое, есть риски развития пороков плода. Назначение тиреостатической терапии должно быть тчательно обдуманно, обоснованно!!!!!!!!!!!!!! На Ваших сроках с случае приема решения о тиреостатической терапии возможен прием тирозола. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общ. через каждые 4 недели. В любом случае, постановка диагноза, решение вопроса о тиреостатической терапии "ложится на плечи" вашего лечащего врача.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
14.10.2018 20:57:32
С.
У моей мамы тереотоксикоз, дал осложнение на сердце, мерцательная аритмия. Назначили варфарина, но он дорогой. Можно ли заменить на кардмомагнил или другой не дорогой препарат? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный вопрос необходимо переадресовать кардиологу. Как эндокринолог могу сказать-предпочтение к варфарину.
26.07.2017 07:17:36
Н.
Добрый день, помогите пожалуйста откорректировать дозу эутирокса. Уже год принимаю эутирокс 75 по назначению врача эндокринолога. Узи щитовидной железы от 21.05.2016 Щитовидная железа расположена обычно. контуры ровные, четкие. Левая доля: длина 38 мм., ширина 16 мм., толщина 14 мм., объем доли 4,1 см3., масса доли 4,3 г. Правая доля длина 32 мм., ширина 14 мм., толщина 16 мм., объем доли 3,4 см3., масса доли 3,6 г. Перешеек: толщина 4 мм., Структура паренхимы: сниженной эхогенности, диффузно не однородной эхоструктуры. С рассеянными гипоэхогенными очагами 3-4 мм с неровными не четкими кониурами. Стромальный компонент умерено выражен. Кровоток при ЦДК усилен. Общий объем железы 7,5 см3. Общая масса железы 7,9 г. Заключение: Выраженные, диффузно - очаговые изменения щитовидной железы. Исследование крови от 30.05.2016: ТТГ 8,8 (норма 0,4-4,0) Т3 свободный 4,52 (норма 2,3-6,9) Т4 свободный 12,78 (норма 10,3-22,7) Anti-ТПО - 825,39 (норма менее 30) Результат исследования крови от 06.07.2017: ТТГ 5,45 (норма 0,4-4,0) Т4 свободный 15,6 (норма 103,-22,7) Мой возраст - 36 лет, рост 165, вес 59 кг.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья. Дозировку ЗГТ (в Вашем случае Эутирокс) необходимо увеличить до 100 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. А так же необходим контроль УЗИ щитовидной железы.
14.08.2018 09:12:35
Е.
Здравствуйте.После родов набрала лишние кг,которые надо скидывать.Похудела на 12 кг за 2,5 месяца с 124 до 112,путём уменьшения порций и не ем после 18.Но вес замер и дальше не сдвигается.Гармоны и сахар в норме.Какие таблетки можно пропить чтобы дать толчок организму для дальнейшего скидывания?Можно ли принимать глюкофаж?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На данный вопрос Вам сможет ответить врач эндокринолог, диетолог при очной консультации, ознакомившись с результатами лабораторного, а так же инструментального обследования. Владею недостаточной информацией о Вас.
16.07.2018 16:28:06
Т.
Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога но она сейчас в отпуске. В феврале я сдавала анализы Т3 1,52 (0,89-2,44), Т4 74,34 (55,0-137,00), ТТГ 6,9 (0,4-4,0) Пролактин 1374 (109-557) Пролактин мономерный 1121 (79-347) Было назначено МРТ с омнисканом 10,2. Было выявлено аденопатия левой половины аденогипофиза 2,8 мм., без признаков сдавливания. Назначили достинекс 0,5 по 1/2 два раза в неделю понедельник и четверг 1 месяц в апреле я сдала пролактин 248 (109-557). Отменили достинекс. Назначили л-тироксин 50 по 1т. утром на 3 месяца. Сейчас сдала анализы ТТГ 0,026 (0,4-4,0) Пролактин 1402 (109-557) пролактин мономерный 1271 (79-347) Похудела на 6 кг, вес сейчас 52 при росте 156. Не знаю продолжать принемать л-тироксин ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс 0,5 мг 1/2 таб. 1 раз в неделю, длительно. Контроль пролактина крови на 3-5 д.м.ц. через 1 месяц. К терапии так же: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды, длительно (не менее 3 месяцев). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца. При нормализации уровня пролактина крови возможно восстановление функции щитовидной железы без использования ЗГТ (L-тироксина).
02.10.2019 13:24:40
К.
Здравствуйте! Какие могут быть последствия, если мне провели ГСГ маочных труб (рентген), а у меня гипотиреоз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Гипотиреоз не считается противопоказанием к проведению ГСГ. Если Вы переживаете выполните контроль показателей щ.ж.- ТТГ, Т4 св, Т3 св + Узи щ.ж. через 1 месяц . Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.