Вопрос эндокринологу №94538
24.10.2018 13:35:03
Здраствуйте.У меня диабет 2ого типа можно ли пртнимать Диавел 5.5 или это все обман?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Не рекомендую. В стандарты лечения Сахарного диабета данный лекарственный препарат не входит.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.08.2019 22:59:46
Здравствуйте , значительно поправилась , вес 100 кг , такое было лет 7 назад , легла в больницу мне прописали глюкофаж 500, на тот момент мне было 16 лет , я похудела значительно и анализы были все в норме , сейчас хочу опять попробовать их пить ! Подскажите безопасно ли это в 23 года ? Анализы в порядке
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый вечер.Препарат Глюкофаж можно применять в возрасте 10 лет и старше. У данной группы препаратов есть четкие показания для применения, о которых лучше разговаривать на очной консультации эндокринолога .
15.09.2018 19:24:07
Здравствуйте. У мамы объёмное образование правого надпочечника, гипертония и сахарный диабет 2 типа. Хотела проконсультироваться, можно ли принимать ОМЕГУ 3-6-9 при этих заболеваниях? Удаляют ли только образование надпочечника, не трогая сам орган?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний по назначению Омеги нет.
Нет, удаляется не образование, а сам надпочечник с данным образованием.
01.12.2017 04:58:01
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
05.09.2018 10:04:51
здравствуйте. мне 18 лет. меня беспокоит слабость, экстрасистолы и дискомфорт в сердце (колющие боли, тяжесть) потливость. была на обследовании у опытного кардиолога. экг, узи сердца, анализы. после результатов, доктор сказал, что мое сердце в отличном состоянии. направил к эндокринологу. к платному нет возможности пойти, в семье работает только мама. поэтому я пошла в обычную поликлинику. врач приняла меня бегло и ушла в декрет, ничего не объяснив. только поставила диагноз: субклинический гипотиреоз. так как ттг повышен 5.43, моя норма по словам врача — 3 и меньше. в марте делала узи — норма, только щитовидка маленькая. врач говорит это моя комплекция. 154 см рост, 45 кг вес. так же ттг в марте был 3.25. сейчас врач назначила эутирокс 25мг, неовитам, фолиевую кислоту и тивортин аспартат. через месяц контроль ттг. состояние ужасное, боюсь за сердце из-за экстрасистол и жуткой слабости. думаю стоит упомянуть, что я последние 10 месяцев живу в постоянном стрессе. правильно ли мне назначил лечение эндокринолог? и можно ли при этом всем пить седативные препараты по типу валерьянки, корвалола, травяные чаи? заранее спасибо большое!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На уровень ТТГ-3,25 мк/МЕ/мл ЗГТ в виде Эутирокса не показана (возможна коррекция препаратами калия йодида. Контроль ТТГ через 2,5 месяца). Седативная терапия не противопоказана. Обратитесь пожалуйста за дополнительной медицинской помощью к терапевту по месту жительства и психотерапевту.
09.11.2017 07:50:38
Здравствуйте! 8 месяцев назад мне делали УЗИ щитовидной железы. Нашли две симметрично расположенных кисты 3мм в левой и правой части, в остальном все было нормально (к сожалению, я не сфотографировал результаты, а оригинал в больнице. Так что более подробно описать не могу). Назначили йодомарин 200 полгода и повторное посещение через 6 месяцев. Буквально две недели назад сдал УЗИ повторно. Результаты следущие: -Правая доля 18*18*53мм Объем: 8,2 см3 -Левая доля 17*18*52мм Объем 7,6см3 -Перешеек 2,7мм -Объем щитовидной железы 15,8см3 Эхогенность ткани - смешанная . Эхоструктура ткани - неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности без четких контуров. При ЦДК васкуляризация ткани не изменена . Лоц-ся мелкие анэхогенные округлые образования до 2-2.5мм в обеих долях. В правой доле в ср/3 и в ср/3 по задней поверхности лоц-ся 2 гипоэхогенных участка с более четким контуром неоднородные: 5,3мм; 6мм. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения эхостр-ры щит.железы. Кистозно-солидные образования? правой доли Формирующиеся узловые образования? правой доли Кисты обеих долей щит железы. Очаговые изменения ткани щит железы (больше правой доли) Врач сказала, что кисты как были, так и остались, немного уменьшились. А все остальные заключения со знаком вопроса (?). Сказали, что это может прибор так показал, или врач так увидел. То есть 100% уверенности в том, что все это есть на самом деле нет. Сказали прийти повторно на УЗИ на другом аппарате у другого специалиста через 4 месяца. Не хочется сомневаться в рекомендациях врача, но правильные ли они? Если все эти изменения не причудились врачу и аппарат не дал никаких помех, то может ли так случиться, что за эти 4 месяца станет еще хуже? Ведь все эти изменения появились меньше чем за год. Вдруг это что-то серьезное? Как думаете, стоит ли сдать кровь (общий анализ, биохимию) и пройти УЗИ платно, чтобы не ждать еще 3.5 месяца? А то как-то боязно. Заранее благодарю Вас за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в пределах допустимой нормы (норма для мужчин до 25 см3). Мелкие кистозные образования обеих долей щитовидной железы. Гипоэхогенные участки правой доли 5,3 мм, 6 мм без четкого формирования узловых образований.
По заключению УЗИ щитовидной железы рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы через 4-6 месяцев).
На сегодняшний день необходим контроль тиреоидных гормонов крови (Вы их не указали), препараты йода, селена.
Спешки в повторном исследовании нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.