Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №39028

12.07.2017 17:25:06
С.
Добрый день, мне 36 лет. Сдала на гармоны щитовидной железы. Т4 свободный 12,46 пмоль/л норма 9-19.05, ТТГ 0.379 мЕд/л норма 0.4-4.0, АТ-ТПО 0.4 Ед/мл норма меньше 5,6. Существенны ли отклонения ТТГ? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обследование дополнить УЗИ щитовидной железы. В настоящее время в медикаментозной терапии не нуждаетесь. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
22.03.2017 06:49:12
Н.
Здравствуйте. Мне 40 лет. Во время беременности поднялось ТТГ, до этого все было в норме. Сейчас ребенку 6 месяцев, кормлю грудью, ТТГ 0.36, а АТ(ТПО) стало 188. Пью тироксин на 50 и йодомарин. Врач сказала, что если буду пить йодомарин наврежу себе, а если не буду, то ребенку. Как быть, неужели нет никакой альтернативы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано: 1. Отмена ЗГТ (L-тироксин). 2. Йодомарин 200 мкг сохранить в прежнем режиме. 3. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель. 4. Предоставить описание УЗИ щитовидной железы.
17.10.2019 09:14:41
В.
Здравствуйте! Врач-эндокринолог назначил октолипен 600, в течении трех месяцев, по утрам натощак, за 30 мин до еды. Подскажите пожалуйста, следует перед употреблением данного препарата защитить желудок омезом либо чем то подобным?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . В инструкции не сказано о необходимости приема препаратов защищающих желудок. Будьте здоровы.
07.02.2018 10:01:55
Е.
Здравствуйте, беспокоит выпадение волос, обратилась к эндокринологу и сдала необходимые гормоны. Результаты гормонов нормальные, но я забыла предупредить врача что принимаю ок. Нужно ли перездавать гормоны без приема ок или они не влияют на результат? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В своем обращении Вы не уточнили, контроль каких именно гормонов крови Вами проводился. Дополните пожалуйста свое обращение необходимой информацией.
22.06.2017 13:45:39
Л.
Добрый день! Мне 45 лет. 165 рост. 120 кг. Тут стала терять зрение..появился зуд во всем теле.появилась молочница..все признаки сахарного диабета 2 типа. Померила у подруге на глюкометре сахар он оказался7.9...ужас. Села на диету. Скажите пжл это уже диабет? Я в шоке...хотя такой вес...стоило ожидать
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. 1. Очная консультация эндокринолога по месту жительства. 3. Низкокалорийная диета с ограничением легкоусвояемых углеводов. 4. Регулярные дозированные физические нагрузки (коррекция веса). 5. Дообследование: глюкоза крови натощак+через 2 часа после приема пищи, глюкозотолерантный тест (по показаниям), HbA1C%, С-пептид, ОАМ. По результатам дообследования возможно выставление клинического диагноза.
11.04.2016 22:05:55
М.
Добрый вечер! в 2014 году мне удалили щитовидную железу показание к удалению был многоузловой эутироидный зоб 2 ст. С тех пор регулярно сдаю кровь на уровень ТТГ и свободный Т4 . наблюдающий врач назначил мне дозировку эутирокса сначала 100 , но из-за высокого уровня ТТГ ( в феврале 2015 был 18.5) дозировку повысили до 150 . В январе 2016 года сдала кровь на гормоны ТТГ -6.9 а свободный Т4 - 14.5 , врач сказала,что повышать пока не станет и предложила пересдать кровь через месяца три. Несколько дней назад сдала снова кровь ТТГ -6.54, а свободный -18.1. Мой вес в настоящий момент составляет 64-65 кг при росте 170. Но врач снова решила отложить повышение дозировки. Скажите, пожалуйста, нужно ли повышать дозировку? и насколько? Потому что уровень ТТГ все равно выше нормы. Заранее благодарю за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Достигать целевых значений уровня ТТГ Вы должны. Увеличение дозировки Эутирокса необходимо. Эутирокс 175 мкг утром за 30-40 минут до еды, контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 2-2,5 месяца!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.