Вопрос эндокринологу №91271
25.09.2018 22:37:10
В дополнение вопроса.орисание УЗИ щ.ж правая доля, толщ.-1.64,ширина 1.5 высота 4.3 см.левая доля толщ.1.62, ширина 1.87высота 4.2 перешеек 0.4.обьем 11,2 см.не увеличина( норма до 18 см.контуры чёткие, ровные.эхогенность несколько повышена.эхосьруктура достаточна однородная.васкуляризация ослаблена.доп.образования не выявлены. Анализы ТТГ 0,781, (реф.зн 0.4-4.0)АТ-тпо 27.2( реф.зн меньше 5.6) .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна. Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, нормотрофический вариант, зоб 0 степени, эутиреоз. Вы являетесь носителем Аутоиммунного процесса (Ат к ТПО-27,2 ) по отношению к щитовидной железе. В дообследовании, а так же в медикаментозной терапии на сегодняшний день Вы не нуждаетесь. Контроль УЗИ щитовидной железы, ТТГ через 1-2 года.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.11.2017 05:42:01
Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте.мне 30 лет.рост 171 вес 64.Запланировали вторую беременность вследствие заболела и начался кашель.не проходил месяц.пошла к эндокринологу,сдала на гармоны и узи.гармоны ттг 18,2..т3 -1,47...т4-0,95...анти тпо-119,4...ставят диагноз Аутоиммунный тиреоидит.выписывает эутирокс 100 и кальцемин.3 месяца пить потом на гармоны сдать.могу ли я потом забеременеть ?могу ли я не пить эти гармоны потом или их пить постоянно?спасибо за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае желательно отложить беременность до нормализации тиреоидных гормонов крови. ЗГТ (Эутирокс) строго в ежедневном режиме за 30 минут до еды. Большая вероятность , что Вы нуждаетесь в пожизненном приеме ЗГТ.
31.08.2019 17:13:48
Здравствуйте .Маме 80 лет, д-з: ДТЗ 1ст,субклинический гипертиреоз. На фоне приема тирозола 15 мг в сутки в течение 2х месяцев показатели ТТГ-19,58, Т4св-5,15. Как снижать дозу тирозола? В какой дозировке подключить L-тирок син? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая возраст пациентки ,отсутствие возможности осмотра , отсутствия представлений о сопутствующих заболеваниях пациентки рекомендована очная консультация эндокринолога.
22.02.2017 19:23:54
Добрый вечер! Мне 44 года вес 48 кг. 17 лет назад была прооперирована в средостение ЛГМ, была огромная опухоль склеромодулярный и гистиоцитарный варианты. химиотерапия, лучевая (облучали все части тела где лимфоузлы в том числе и шею).Сейчас у меня эндометриоз(адэномиоз), ФКМ. Поставили диагноз многоузловой нетоксичный зоб 1 ст. Анализы ттг атпо т4 св. Т3 св в норме. Есть узлы в правой доле до 7 мм в левой 5 и 10 мм. Обьем щитовидки 11.43 куб см, неиувеличена, в типичном месте, капсула не уплотнена. Назначили актив селен и альбу и продукты богатые на йод (соль йодированную, морскую капусту). Предложили сделать биопсию, я отказалась. Боюсь, что узлы начнут увеличиваться. Что принимать, как лечить, можно принимать ламинарию или келп http://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Kelp-300-Tablets/7690. Слышала, что после 40 лет не желательно принимать препараты йода. Ваше мнение? Также у меня грыжи Шморля, межпозвоночные грыжи во всех отделах, протрузии, остеохондроз и артроз. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Дифузные изменения в печени. Повышен ФСГ, но я так думаю, что возраст и аденомиоз всему виной. Можно и нужно принимать йод содержащие препараты и у меня повышена или понижена функция щитовидки? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваш диагноз- Нетоксический многоузловой зоб 0 степени.
В плане дообследования: Кальцитонин крови!!!, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. В случае временного отказа от ТАПБ - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же повторный контроль уровня ТТГ через 6 месяцев.
Противопоказаний в использовании Ламинария, Селен Актив нет.
03.09.2015 16:14:44
здравствуйте. очень беспокоит следующее. по направлению от гинеколога (нарушение менструального цикла) я прошла УЗИ щитовидной железы. выявили гипоэхогенный узел 10*13 мм левой доли.железа не увеличена, перешеек 2 мм. лимфоузлы без изменений . анализ ТТГ 1,68, Т4 свободный 11,6. подскажите пожалуйста, что это такое и каковы мои дальнейшие действия
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш диагноз: Одноузловой зоб 0-1 степени, эутиреоз.
Если узловое образование впервые выявлено,возможно лишь наблюдение за ним т.е. повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, при дальнейшем росте (узлового образования) проведение тонкоигольной пунционной биопсии. Укажите пожалуйста нормативы гормонов, лаборатории, в которой вы сдавали анализы!
Возможен прием-йодомарин 100 мкг 1 таблетка утром после еды втечение 3 месяцев, курсами до 2 раз в год. Регулярное наблюдение эндокринолога.
14.01.2018 22:39:29
Здравствуйте могу ли я взять академический отпуск если у меня сахарный диабет первого типа Общежитие не предоставляют. С проживанием все плохо. Квартиру комнату снимать на степендию не хватает, да и ещё кредиты. Хочу устроиться на работу.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.