Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №82675

04.07.2018 16:16:01
С.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принимаю Эутирокс75 уже больше года, до этого сдавала ттг (результат был чуть выше нормы), эндокринолог повысила дозировку до 88, сдала через 3мес,результат был 0.3. Вернулись опять к дозировке 75. Прошёл год, сдала Ттг-результат 11.3. В этом месяце нет возможности попасть к эндокринологу, повышать ли мне дозу до 88 или до 100? ( Т4св в норме)
Большое спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая чувствительность рекомендовано поднять дозировку до 88 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
19.06.2017 14:10:06
Е.
Прошла узи щж и оказалось есть узлы очень переживаю результаты узи расположение обычное, форма не изменена, правая доля длина:50мм, ширина 19мм, толщина 17мм, объем 7.74см3 левая доля длина 49мм, ширина 17мм, толщина 17 мм, объем 6.78см3 перешеек 4.3мм, общий объем 14.52см3, контуры ровные, четкие, эхоструктура паренхимы диффузно- неоднородная, эхогенность паренхимы смешанная, объемные образования по всем отделам щитовидной железы лоцируются изэхогенные участки от2 до 5 мм без четких границ. в паренхиме левой доли по задней поверхности лоцируется гипоэхогенная структура 4,5х4,7мм с четкими ровными контурами. Паращитовидные железы не изменены. заключение: эхографический объем щитовидной железы в пределах нормы. Диффузно -очаговые изменения паренхимы щитовидной железы. Это опасно? B как лечить. Анализы на гормоны у нас не сдают.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано динамическое наблюдение. Контроль УЗИ щитовидной железы через 1 год. Дообследование: ТТГ, Ат к ТПО. Тактика ведения данной патологии по результатам дообследования.
30.08.2017 09:16:38
Н.
Здравствуйте! Дочери 19 лет. В 2015г при осмотре в школе впервые направили на УЗИ щитовидной железы. Заключение – «диффузное увеличение щитовидной железы (объем 16см3)». Гормоны щитовидной железы были в норме, педиатр рекомендовал повторные анализы через год. В 2016г при сдаче анализов ТТГ – 1,92 Т4св – 0,98. Заключение УЗИ – «структура щитовидной железы структурно неоднородная с единичными псевдокистами до 0,4см (объем 14,4см3)». Заключение эндокринолога по результатам анализов - данных за эндокринную патологию нет. Рекомендовано через год сдать анализ на антитела к ТПО. В 2017г заключение УЗИ – «Эхо-графические признаки диффузной структуры щитовидной железы по типу ХАИТ диффузной формы. (объем 8,96 см3)» Гормоны: ТТГ – 1,6 Т4св – 0,96 Антитела к ТПО – 742,22 (при норме
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 0 степени, эутиреоз. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ через 1 год.
06.09.2019 14:18:35
Ю.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. На УЗИ (за последний год делали 3 раза, каждые полгода): «по задней поверхности обеих долей определяются гипоэхогенные образования (не связанные с паренхимой железы) размерами 0,5*0,25 и 0,6*0,5 - узист ставит под вопрос – паращитовидные узлы, лимфоузлы или просто узлы… Эндокринолог ничего не говорит по этому поводу. Анализы на ТТГ, СТ4, Т3, АТПО, Паратгормон, Кальцитонин – в норме. Принимаю 25 мг. эутирокса долгое время. На щитовидке есть еще несколько небольших узелков до 0,4 мм. Волнует то, что я слышала: в норме паращитовидные железы и лимфоузлы на УЗИ не просматриваются… значит они не в норме? Как это проверить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для исключения патологии паращитовидной железы дообследование Са ионизированный, фосфор, Вит Д, щелочная фосфотаза, повторно определение ПТГ, при необходимости решение вопроса с эндокринологом о проведении Тиреосцинтиграфии с Тс99-технетрилом (аналог Тс99-М1В1 ) Признаком поражения околощитовидных желез явиляется активное накопление радиофармпрепарата в паратиреоидную фазу исследования.
03.03.2016 05:24:29
И.
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда сдавать прогестерон, пролактин, ттг, лг, эстроген, и прочие гармоны если у меня критические дни по 2 раза в месяц последний год.и длина цикла 15 дней
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Данное явление носит название полименореи – кровотечение из полости матки, отличающееся регулярным возникновением через интервал времени менее 21 дня; Вам необходимо определить истинную причину укорочения менструального цикла. Для этого необходимо очная консультация гинеколога, эндокринолога, а так же смежных специалистов по необходимости. В плане обследования: 1. Гинекологический осмотр (воспалительные процессы женской половой сферы, аномалии развития и положения внутренних органов,миомы матки, кисты яичников, опухоли яичников, ЗППП); 2. УЗИ ОМТ в фолликулиновой+лютеиновой фазах менструального цикла (наличие овуляций?, укорочение первой фазы менструального цикла? укорочение второй фазы менструального цикла?); 3. Обследование свертывающей системы крови; 4. Консультация эндокринолога (заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д.); Контроль гормонов крови: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, тестостерон общ., 17-ОН проводится на 3 день менструального цикла. Контроль гормонов крови: Прогестерон проводится через 7 дней после овуляции (овуляцию определяете по данным УЗИ ОМТ). Контроль тиреоидных гормонов крови, АКТГ, кортизол привязки к дню менструального цикла не имеют.
19.04.2018 18:19:16
А.
Здравствуйте! Стоит диагноз АИТ, принимаю эутирокс 50мг, при таких результатах, это достаточная доза? T3 свободный 4.4 пмоль/л Т4 свободный 18.03 пмоль/л ТТГ 0.964 мЕд/л Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, достаточная.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.