Вопрос эндокринологу №65294
15.02.2018 17:59:48
Ситуация следующего характера. Мне 30 лет. Ношу спираль больше 8 лет. Меняла 2 раза. Начались сбои менструального цикла, я заметно поправилась. На лице пошли "вульгарные угри" на подбородке. Сдала гормон щитовидной железы. Можете помочь его расшифровать? И если что-то не так, назначить лечение?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны результаты гормонотеста. Мы не можем назначать курс медикаментозной терапии онлайн. Спасибо за обращение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.11.2019 09:39:11
УЗИ щитовидной железы показало. Узлы: в ЛД почти всю долю занимает гипоэхогенное с коллоидным включением образование 21.3/42.3 мм. Что это означает и как опасно. Понимаю что без встречи нельзя судить, поэтому записался на завтра. Хотелось бы для собственного успокоения получить хотя бы какой то комментарий уже сегодня.
31.08.2017 15:41:17
Здравствуйте. Нам крайне необходим ваша концультация .Моей дочке 15 лет За последние два года у неё произошло резкое увеличение в весе и рост. Были на УЗИ, обнаружили увеличение щитовидки на 56% и узел. Правая доля 3,67х 2,37х 1,51; левая доля 3,85х 2,26х 1,65. Перешеек0,43см. Д- з. Гиперплазия щитов. железы 2 степени УЗИ перешейка. Сдали кровь на гармоны результат: Т3- 4,3. Т4- 13.11; ТТГ- 2,64; АТ- ТГ -56.7; АТ- ТПО - 95.5 ед/мл. У девочки уже два месяца нет месячных. Очень переживаем. Они и раньше были через 1.5 месяца. Помогите пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима очная консультация детского эндокринолога, а так же детского гинеколога. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
15.10.2019 13:58:37
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Все началось лет 10 назад. Чувствовал себя плохо, нервозно, слабость, неусидчивость, заторможенность, плохой сон потом подключилась тревога. Я пошел к врачу, прошел осмотр, анализы все было в норме. Пришли к выводу что это нервы, точнее невроз или как его еще "всд". Я принимал успокоительные, но проблема до конца не ушла,я все это время чувствовал как будто присутствует еще какая-то проблема что не дает мне покоя. Так шло время и мне посоветовали сдать анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ 6.9 т3 т4 в норме это был 2012г. Город маленький эндокринолога нет , мне никто ничего не объяснил, так оно и забылость. Но состояние оставляла желать лучшего. Я занимался бегом, но чувствовать себя лучше не стал, постоянно как будто заставляю себя что-то делать. Потом в 2016 г я вспомнил про щитовидку и сдал опять анализ. ТТГ 9.9 т3 и т4 в норме. Эндокринолог ничего не объясняя прописала Эутирокс 50мкг. Я его пил 9 месяцев, и периодически сдавал анализы. Только один раз ттг был 2.99 все остальные разы ниже 5.5 он не подал. Помогите разобраться, состояние не улучшилось. Может ли такой ттг, я Так понимаю "субклинический гипотериоз", давать такое состояние ? Может зря я бросил пить Эутирокс ? Сейчас ттг 6.5 анализ 14.10.2019. Пожалуйста подскажите.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По результатам ТТГ у Вас субклинический гипотиреоз. Однако ТТГ 2016 г -9,9 практически манифестный гипотиреоз( почти 10). Вам необходим прием левотироксин ( Эутирокс ) Доза подбирается индивидуально по результатам анализов, клинике . Начинайте с Эутирокса 50 мгр утром за 30-40 мин до еды( др препаратов) внимательно прочитайте способ применения инструкция. Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св , Ат к ТПо , Узи щ. через 1 месяц . Оценка терапии и коррекция дозы с эндокринологом который будет Вас наблюдать .
21.09.2018 11:38:36
Здравствуйте. Почти год назад обнаружили гиперплазированный фоликул левой доли щитовидной железы размером 0,4 - 0,2 см. Сказали наблюдаться каждые 3 месяца.
Сделала узи вновь. Фоликул 0,34 - 0,35 см.
За последний год сильно увеличился вес и не уменьшается. Это может быть как-то связано с фоликулом?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Структурные изменения щитовидной железы на вес не влияют.
30.08.2019 13:06:26
Добрый день!у меня гистационный диабет,берем 29недель сижу на диете контроль глюкозы в норме,сегодня сказали сдать глюкозу после еды и ттг,я сдала платно чтоб не ждать 1,5 недели готовность.покушала кашу перловую ,черный хлеб с сыром и слабый кофе с молоком и пошла сдавать через час.глюкоза пришла 4,68 а ттг 4,06 .это плохо или я что то неправильно сделала?еще я пью эутер 50и иодомар 200
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатель гликемии при гестационном диабете через час менее 7,0 ммоль\ л - норма . Показатель ТТГ для третьего триместра должен уложится в нормы 0,3-3,0мЕд\л . Ваши показатели ТТГ выше, необходимо увеличить Эутирокс 75 мгр , консультация Вашего эндокринолога . Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св, Ат к ТПО через 4 недели.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.