Вопрос эндокринологу №59882
06.01.2018 05:45:44
Здравствуйте. Бабушке 68 лет у нее сахарный диабет 2 января начал замечать за ней странности бывает не реагирует на голос ннкоторое время либо не может сказать 3 числа вызвал скорую сахар 25 ммоль появились еще судороги (как будто заклинит и поворачивает голову на право ) положили в неврологию кт инсульта не показало капали капельници дают препараты для снижения уровня сахара и для предотвращения инсульта . Вчера сахар встал на отметку 20 миоль. Скажите она вылечится или все очень плохо ? Началось это после праздников не контролировала себя ела много сладостей и тд я не знал что может так получится думал что все контролирует .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Не владеем полной информацией о Вашей бабушке. Уровень гликемии рекомендовано снижать постепенно ("плавно"). Первые сутки не рекомендовано снижать уровень гликемии менее 13,0 ммоль/л. Уверены, что у Вашей бабушки будет отмечаться положительная динамика.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.12.2017 04:58:01
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
21.06.2018 22:03:01
Доброго времени суток. У меня увеличен показатель ТТГ 4.740 ( 0.270 - 4 200 ) при этом показатель Т4 свободный 15.17 (10.80-22.00) и Т3 свободный 4.78 ( 3.10 - 6.80 ) в норме. Что посоветуете принимать ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Предварительно УЗИ щитовидной железы. Йодомарин 200 мкг в сутки в течение 3 месяцев. Контроль ТТГ, Т4 св., а так же Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился) через 3 месяца.
18.12.2017 15:59:49
Сдала анализы на гормоны: ТТГ-2,13 ; Свободный Т4-13,6 ; АТ к ТПО-334,19 ; свободный Т3-3,18. Подскажите диагноз пожалуйста, и что принимать? 2 месяца назначали пить йодбаланс, заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дополните пожалуйста свое обращение заключением (полное описание) УЗИ щитовидной железы, а так же референсными значениями тиреоидных гормонов крови (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль). Спасибо за обращение. Ждем от Вас дополнения.
30.03.2018 10:56:15
Здравствуйте мне 39лет 3 беременность 13 Нед . Ттг-0.545 пью эльтироксин 100 и эутирокс 25 пью через день 100/125 . Не низкий ли ТТГ ? Это не вредит малышу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снизить дозировку L-тироксина до 100 мкг в сутки. Контроль тиреоидных гормонов крови.
10.08.2017 13:22:26
Добрый день. Подскажите, какие анализы сдать на проверку щитовидной железы и сахарного диабета. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа:
1. УЗИ щитовидной железы;
2. Тиреоидные гормоны крови: ТТГ, Ат к ТПО;
Сахарный диабет:
1. Глюкозотолерантый тест;
2. С-пептид, Инсулин;
3. HbA1C%;
4. ОАМ.
Перечень предлагаемого обследования может быть расширен.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.