Вопрос эндокринологу №49214
20.10.2017 10:40:56
Здравствуйте!
Бабушка 82года инсулинозависима, уколы 5раз в день. В течение 2х последних недель стал падать по утрам сахар, один раз была даже кома. Что делать? Падает сахар, при этом учащенное сердцебиение, терапевт отменила короткие уколы, сахар все равно падает утром
Бабушка 82года инсулинозависима, уколы 5раз в день. В течение 2х последних недель стал падать по утрам сахар, один раз была даже кома. Что делать? Падает сахар, при этом учащенное сердцебиение, терапевт отменила короткие уколы, сахар все равно падает утром
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима коррекция инсулинотерапии. В случае сохраняющихся гипогликемий (при отмене инсулина короткого действия), необходимо снижение дозировки инсулина продленного действия.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.08.2019 12:01:51
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в разъяснении ситуации. Я принимаю гормон эутирокс 25 мг долгое время, в связи с этим анализы в норме. Если перестаю пить - ТТГ растет. Эндокринолог говорит, что у меня компенсированный гипотериоз. В то же время по своему типу у меня все симптомы гипертиреоза по жизни - я очень худая, нервозная, сердцебиение всегда учащенное, и сейчас я принимаю лекарства (гомеопатию) которая еще больше учащает пульс и вызывают нервозность. Целесообразно ли в моем случае принимать эутирокс? Наш лечащий эндокринолог сомневается, но говорит, что этот гормон тормозит рост узлов (которые у меня есть).
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Препарат левотироксин (эутирокс) не принимают с целью уменьшения узлов при нормальных гормональных показателях. Мне не очень понятен момент по поводу роста ТТГ без приема эутирокса. До каких цифр отмечается подъем? И уже на основании этих данных можно судить о необходимости приема эутирокса. Обратитесь на очную консультацию эндокринолога для разбора вашей ситуации.
25.03.2016 23:20:13
Здравствуйте, врач прописал достинекс, но в начале апреля мне предстоит пройти медосмотр на работе, подскажите пожалуйста, как может повлиять препарат на анализ крови, не возникнет ли у меня проблем с прохождением, ведь если кровь окажется плохая, меня пошлют на доп.обследование, а мне бы этого не хотелось, или все-таки лучше начать прием препарата после прохождения медосмотра. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Отклонения от нормы стандартных лабораторных показателей отмечаются редко (при длительном приеме Достинекса).
03.10.2017 00:02:12
Здравствуйте! Мне 21, рост 165, вес 45-46 из вредных привычек: курение. Имею следующую проблему: три месяца назад начали очень сильно выпадать волосы, часто беспокоят насморк и боли в горле. Иммунитет сильно ослаб, Буквально не успеваю вылечиться, как вновь заболеваю. В последние дни замечаю, что начал крошиться зуб, сам по себе на краю стал прозрачнее. Появились проблемы с мочеиспусканием, иногда появляется зуд. Подскажите, какие анализы следует пройти. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Предлагаю Вам начать свое обследование у терапевта.
24.05.2018 17:19:04
Добрый вечер. Мой индекс массы тела 28.3, у меня диагноз АИТ с 2010 года (первой беременности), принимаю Л-тироксин 75мг. Раньше набирала вес и могла его достаточно быстро сбросить. Сейчас же мне удается сбросить лишь 3-4 кг на правильном питании и вес "встает". Какие анализы, помимо анализов на гормоны щитовидной железы мне нужно сдать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Зачастую решается индивидуально во время очной консультации.
15.01.2017 19:21:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, врач-эндокринолог сказала сделать анализы на кортизол и метанефрины в моче, в инструкции по сбору мочи написано исключить прием продуктов, повышающих серотонин. На приеме у врача я не догадался сказать ей, что принимаю антидепресант Золофт, который повышает количество серотонина в теле.
Как быть в этой ситуации? Имеет ли смысл сдавать анализы? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Из инструкции о применении ЛП-ЗОЛОФТ: Средний T1/2 (период выведения) сертралина у молодых и пожилых мужчин и женщин составляет 22-36 ч. T1/2 (пеиод выведения) N-десметилсертралина варьирует в пределах 62-104 ч. Метаболиты выводятся с калом и мочой в равных количествах. Только небольшая часть препарата (менее 0.2%) выводится с мочой в неизмененном виде. Исходя из данных сведений возможна отмена ЛП (max до 5 суток), подготовка, сдача показателей на чистом фоне.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.