Вопрос эндокринологу №48940
18.10.2017 11:17:23
Здравствуйте. Сдавала гормоны на щитовидную железу. ТТГ - 9,45 мкМЕд/мл, Т4 - 12,2 pmol/L, АТТПО - 858,9 ml, Пролактин 485,9 мМЕ/л. Эндокринной патологии не выявлено. Узи в норме. Эндокринолог сказал, что ничего пить не надо, а гинеколог говорит, что надо показаться другому врачу, чтобы он что нибудь выписал. Так все таки мне надо лечиться или нет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно необходима медикаментозная терапия. Рекомендуем осуществить очную консультацию эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.05.2017 15:08:34
Здравствуйте. 37 лет. Детей нет. В начала прошлого года начали мучить головокружения, тошнота, чувство тревоги, депрессия. полуобморочные состояния. Наблюдалась у невролога. Узи сосудов головного мозга, рэг, мскт. Поставили энцефалопатию смешанного типа. пролечилась. Улучшения не особо заметны. Дошла до гинеколога-эндокринолога. Узи молочных желез: диффузно очаговые (кисты) изменения молочной железы. Маммография: R-признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Узи гинекологическое: кистозное изменение правого яичника. нельзя исключить синдром истощения левого яичника.Гормоны: АМН 0,17 (до 10,6. Меньше 0,2 прогноз менопаузы за 3-5 лет до наступления). Тестостерон 1,10 (0,01-7,01). ЛГ 9,39 (2,57-26,53). ФСГ 29,68 (3,35-21,63). Пролактин 37,13 (5,19-29,53). Эстрадиол 22 (35-169). Прогестерон 35,4 (1,2-15,9). Онкоцитология без атипии. Как улучшить физическое и психическое состояния.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указан д.м.ц., в который проводился контроль гормонов крови. Вам необходима повторная консультация гинеколога-эндокринолога (или же совместная работа эндокринолога и гинеколога), дообследование, коррекция выявленных изменений. В онлайн виде мне не представляется возможным Вам помочь т.к. не имею анамнеза заболевания, жизни, объективного осмотра, а так же дополнительных исследований.
24.11.2016 14:30:11
Здравствуйте. Ребенку 4.10 лет сейчас. (девочка). Родилась на 33 неделе. 44 см, 1830кг.Зубы начали прорезаться в 11 мес. Ходили в стременах 5 мес(с 3 до 7 мес) по причине не образования окостенения ядер Беспокоит малый рост. Сейчас 99 см. Год назад была у эндокринолога (рост был 92см) сказали пить кальций+вит Д и приходить через год. Пришли сейчас, сделали рентген кисти. Костный возраст соответствует 2 годам. Сдали анализы(в скобках нормы лаборатории) :
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.247 ulU/ml (0.85-6.5)
Кальций 2.46 mmol/L (2.30-2.75)
Кальций ионизованный 1.17 mmol/L (1.13-1.31)
Соматомедин (ІПФР1) 126 ng/ml (111-880)
Вит Д общий 62.8 нмоль/л (больше 75)
Гормон роста (СТГ) 4.6 ng/ml
Отправляют на дообследование на забор гормона роста ночью.
Что Вы скажете по поводу нашей ситуации?
Все родственники нормального роста. Я 164, муж 180
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диаген является БАД. Опыта работы с ним нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Завершить пожалуйста свое обращение.
24.06.2018 18:25:57
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ:
ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл)
СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л)
СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л)
АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл)
Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл)
СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л)
СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л)
Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было.
Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную.
У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение.
Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории?
Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла?
Нужно ли мне начать прием йодомарина?
Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.