Вопрос эндокринологу №73931
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана. Сформулируйте пожалуйста свой вопрос.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
04.10.2018 10:37:53
Добрый день! В 2014 г полностью удалена щитовидка. Териотаксикоз. Сейчас готовлюсь к эко. ТТГ и Т4 в норме. В перечне анализов указаны Т3, атТГ, атПО и АКТГ. В поликлинике эндокринолог сказал смысла сдавать нет и выписал заключени, что нет противопоказаний для эко. Скажите, действительно эти анализы не информативны после удаления щитовидки. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В период подготовки к ЭКО обязательно: ТТГ, Т4 св., а так же Т3 общий (по необходимости). Ат к ТПО, Ат к ТГ в Вашем случае уже не несут важной информации.
09.12.2017 00:04:53
Здравствуйте! У меня хронический АИТ, первичный гипотериоз с 2006 года. С 2014 года заместительная терапия новотирал 100/20, до этого был l тироксин, эутирокс. С 2008 года произошёл набор массы тела на 10 кг в основном в верхней части тела и отечность лица. На сегодняшний день анализы следующие Т3 свободный 3,5, Т4 свободный 12,02, ТТГ 0,091, пролактин 244, паратгормон 3,08. Понизили дозировку новотирала до 50. Поскольку мне очень тяжело похудеть и постозность лица сохраняется я сдала суточную мочу на кортизол. Результаты следующие свободный кортизол в моче ( концентрация)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Завершите пожалуйста свое обращение, а так же укажите референстные значения гормонов крови (той лаборатории, в которой проводился Вами контроль). Спасибо за обращение.
12.07.2018 20:16:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня диагноз аит и гипотериоз, сейчас нахожусь на 4 неделе беременности, в начале беременности ттг вырос до 5,5,во время планирования принимала эутирокс 50 и йодомарин 200, у меня вопрос, на ттг повлиял прием йодомарина? и можно ли его вообще пить при моем диагнозе, не будет ли ухудшений со стороны щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Коррекция Эутирокса до 100 мкг в сутки+Йодомарин 250 мкг в сутки. Йодомарин Вам показан.
11.10.2017 10:12:56
Здравствуйте. Такой вопрос : в феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к после полового акта часто была кровь и в середине цикла мажущие выделения.
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анастасия, вы не указали результаты гормонального обследования. Без расширения мед.информации сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
08.10.2019 08:46:30
Здравствуйте. Мой диагноз-аутоимунный тиреоидит по типу Хошимото. Узловая форма. Эутиреоз. Возможен ли прием препарата Эссенциале Форте (из соевых бобов)?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Да.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.