Вопрос эндокринологу №48414
14.10.2017 09:45:27
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно сдавать анализы на ттг, пролактин и т4 свободный? Мой гинеколог направила менч на них, сказав, что сдавать нужно на 2-3 день цикла. После сдачи с результатами я пойду к врачу-эндокринологу. Правильное ли время указали для сдачи(2-3 день цикла)? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреоидные гормоны крови (в Вашем случае ТТГ, Т4 св.) сдаются в любой день м.ц. Пролактин сдается на 3-5-7 д.м.ц.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.12.2018 19:46:05
Здравствуйте, пила Белару для понижения показателей гормонов и от выпадения волос. Соответственно гормоны пришли в норму, выпадение больше не боспокоило. Но вот после отмены, спустя 2 месяца стали выпадать волосы в двойном объёме, хотя анализы все так же в норме. Скажите, пожалуйста, мне теперь не обойтись без гормональных? После отмены прошло почти 6 мес, и никаких изменений в лучшую сторону нет. Витамины пью, маски для волос делаю. Но увы... и сколько можно пить гормональные без вреда для здоровья?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Оральные контрацептивы не являются решением всех проблем. Рекомендована консультация трихолога, эндокринолога.
05.04.2018 08:55:11
Здравствуйте,у меня гипотериоз,сдала анализ на ТТГ, вышел 0,20,каждый день принимаю таблетки эль-тироксин-100 по 1 таблетке в день. Скажите,как возможно поднять ТТГ,убавить или прибавить дозу таблетки? Спасибо большое!
11.03.2016 15:51:27
прошу прощения... хотела бы уточнить, что анализы на щитовидную железу сдавала в Италии, может я и ошибаюсь что это ТТГ, в результатах написано - Anticorpi Anti-Tireoperossidasi 177,60 IU/ml valori di riferimento 0,00-34,00. Ясно что слишком завышен, насколько это опасно и может ли причинить вред здоровью? Остальные анализы в норме. FT3 (triiodotironina libera) 3,32, FT4 (libera) 1,24, TSH (tireotropina) 2,41, Tireoglobulina немного занижен 2,20 - в норме должно бы быть 3,50-77,00
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Для постановки клинического диагноза Вам необходимо предоставить заключение УЗИ щитовидной железы.
По результатам гормонотеста: Аутоимммунный тиреоидит, (форма, зоб выставляются по результатам УЗИ щитовидной железы), эутиреоз.
Ваши результаты гормонотеста в данный период на зачатие, а так же развитие плода не влияют.
Однако, уровень TSH в период зачатия, а так же беременности не должен превышать 2,0-2,5 мк/ме/мл, чего возможно добиться с помощью коррекции препаратами йода, левотироксина натрия (тактика будет определена по заключению УЗИ щитовидной железы, результатам гормонов крови в динамике).
06.11.2019 17:42:15
Добрый день, получила результаты анализов. Т3, т4 в норме, ТТГ 4,55 при норме до 4,0. Это значительное повышение? И нормальный ли результат АТТГ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По анализам у Вас субклинический гипотиреозе (повышение уровня ТТГ в сочетании с нормальным
уровнем Т4 в крови), рекомендуется:o повторное гормональное исследование через 2-3 месяцас целью подтверждения
стойкого характера нарушения функции щитовидной железы.Заместительная терапия левотироксином показана при стойком субклиническом
гипотиреозе (повышении уровня ТТГ в крови более 10 мЕд/л, а также в случае как минимум двукратного выявления уровня ТТГ между 5– 10 мЕд/л);
21.10.2017 18:16:13
подскажите с каким препаратом можно принимать галвус при диабете 2 степени для более быстрой нормализации уровня сахара
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима очная консультация. Без расширенной информации о пациенте ответить на данным вопрос не представляется возможным.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.