Вопрос эндокринологу №48063
11.10.2017 10:12:56
Здравствуйте. Такой вопрос : в феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к после полового акта часто была кровь и в середине цикла мажущие выделения.
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анастасия, вы не указали результаты гормонального обследования. Без расширения мед.информации сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
10.10.2019 05:27:31
Здравствуйте. У меня болезнь Хошимото. Сейчас нахожусь в Италии, принимаю эутирокс 5 дней 75,два дня 100,сдала анализы, все в норме, сказали принимать по такой же схеме. Переезжаю в Россию на длительный период, думала выпишут рецепт на дозу 88 мкг, но говорят, что в Италии такого нет, хотя Мерк их выпускает, в России есть. Как лучше принимать, по Вашему, схема 75 и 100 применяется из-за отсутствия якобы препарата или возможно так происходит допустим стимуляция житовидной железы, как лучше для нее и для человека-чередование доз или приём стабильной дозы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В РФ доза левотироксин 88 мкг существует. Дозу и ее коррекцию проводят индивидуально под контролем ТТГ, Т 4 св,Т3 св . Хорошо когда гормон показатели щитов железы стабильны .
07.03.2018 19:03:55
Здравствуйте, грудью не кормила, сцеживалась 2 месяца, прошло уже 3,5 года и изредка надовливала на грудь, выделяется капелька молока. До сих пор. У меня гипотериоз. Цикл по 30-40 дней бывает, пью эутирокс по 50 мг.
Норма ли это при гипотериозе? Сильно ли это плохо, что до сих пор выделяется молоко?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования: УЗИ молочных желез 5-10 д.м.ц., а так же гормон крови-пролактин на 3-5-7 д.м.ц.
02.05.2018 20:16:17
Здравствуйте. У моего отца сахарный диабет. У него постоянный зуд кожи и совсем нету аппетита. Подскажите что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Максимальное достижение компенсации углеводного обмена. При отсутствии положительного эффекта по фоне нормализации гликемии консультация дерматолога.
01.10.2017 15:44:44
Маме 61год.Узел в левой доле 12*8ммd Гармоны
ттг 0.980 (норма 0.34-5.6)
т4 12.12 (норма 8.75-14.29)
т3 4.80 ( норма 4.16-6.36)
антитела к микросомальной тиреопероксидазе 4.80 (норма 0-3.56) Что это почему антитела повысились?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования: Кальцитонин, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы (на усмотрение леч.врача (эндокринолога)). В контроле Ат к ТПО не нуждается (аутоиммунный тиреоидит).
19.07.2018 18:32:23
Здравствуйте! Помогите разобраться, сегодня у своего врача не успела спросить, к сожалению. По анализам ттг 51, чего не было никогда и еще и на фоне приёма 25 л-тироксина, т4 в норме. Врач подняла до 50 в течение двух недель, потом увеличить до 75. В чем целесообразность такого медленного повышения? Почему нельзя сразу принимать 75? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки до 50 мкг в течение 5 дней, далее 75 мкг, длительно. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.