Вопрос эндокринологу №21564
24.11.2016 20:45:21
Примерно 2 месяца, как под глазами утром появились мешки, которые не проходят весь день, особенно под правым глазом, гипертония уже давно, последнее время давление утром верхнее 180-190, скачет то вверх, то вниз. Обратилась к врачу терапевту, она дала направление на КТ почек и надпочечников. Результат-на серии аксиальных срезов с последующей реконструкцией в нижней чашке левой почки определяется конкремент, размером до 5,3х4,0мм плотностью до 390ед. Почки обычной формы, размеров и правая расположена от нижнего края 1.2 позвонка до верхнего края 1.5. Участков патологической плотности не выявлено. Признаков объемного процесса не отмечается. Паренхима неоднородной плотности. Конкрементов в чашках не определяется. После в/в усиления патологического накопления контраста не выявлено.ЧЛС умеренно расширена, выделительная функция сохранена с обоих сторон. Мочеточники в в/3 не расширены. На серии аксиальных срезов с последующей реконструкцией определяется- надпочечники обычной У-образной формы, расположения.В зоне сканирования отмечаются неравномерное утолщение латеральной ножки левого надпочечника до 9,8мм с наличием единичных изо,-гиподенсивных образований, размеров до 3,0 мм. Паранефральная клетчатка свободна. Костно-деструктивной паталогии в зоне сканирования не выявлено. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Брюшина не утолщена.Заключение- микронодулярная гиперплазия левого надпочечника. МКБ, конкремент левой почки. Хронический пиелонефрит. Нефроптоз справа. Пиелоэктазия с обеих строн. Поясните пожалуйста, что это за заболевания, в какой степени тяжести они и можно ли вылечится особенно от микронодулярная гиперплазия левого надпочечника. У нас в поликлинике нет врача эндокринолога , поэтому прошу Вас ответить на мой вопрос.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! И все же Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Цель: обследование гормонального фона, выставление клинического диагноза, а так же решения вопроса о дальнейшей тактике ведения данной патологии.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
16.07.2018 16:28:06
Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога но она сейчас в отпуске. В феврале я сдавала анализы Т3 1,52 (0,89-2,44), Т4 74,34 (55,0-137,00), ТТГ 6,9 (0,4-4,0) Пролактин 1374 (109-557) Пролактин мономерный 1121 (79-347) Было назначено МРТ с омнисканом 10,2. Было выявлено аденопатия левой половины аденогипофиза 2,8 мм., без признаков сдавливания. Назначили достинекс 0,5 по 1/2 два раза в неделю понедельник и четверг 1 месяц в апреле я сдала пролактин 248 (109-557). Отменили достинекс. Назначили л-тироксин 50 по 1т. утром на 3 месяца. Сейчас сдала анализы ТТГ 0,026 (0,4-4,0) Пролактин 1402 (109-557) пролактин мономерный 1271 (79-347) Похудела на 6 кг, вес сейчас 52 при росте 156. Не знаю продолжать принемать л-тироксин ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс 0,5 мг 1/2 таб. 1 раз в неделю, длительно. Контроль пролактина крови на 3-5 д.м.ц. через 1 месяц.
К терапии так же: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды, длительно (не менее 3 месяцев). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца. При нормализации уровня пролактина крови возможно восстановление функции щитовидной железы без использования ЗГТ (L-тироксина).
18.09.2017 17:10:20
На сроке 15-16 недель беременности сдавала кровь на гормоны. Ттг 1,9 (норма), т4 св 8,7 (терапевт сказала понижен, но я находила информацию, что для второго триместра беременности это вариант нормы). Кроме того сахар сказали немного повышен - 5,24 (сдавала 2 раза, до этого был 5,4) предположили гестационный сахарный диабет. Терапевт сказала щитовидка немного увеличена (в первую беременность у меня тоже была немного увеличена щитовидка, эндокринолог тогда смотрела, сказала, все в порядке). Что можете посоветовать с такими результатами анализов? Мне 32 года. Спасибо!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа-Йодомарин 250 мкг в сутки (утром после приема пищи). Контроль ТТГ, т4 св. через 8-10 недель.
Гестационный сахарный диабет- HbA1C%. Диетотерапия. Контроль гликемии. Наблюдение эндокринолога. По рекомендациям специалиста (эндокринолога) инсулинотерапия.
28.11.2017 14:22:23
Здраствуйте!подскажите,пожалуйста,что значат ети результаты на гормоны: Тиреотропний гормон(ТТГ) результат:2,20 Норма :0,27-4,2 мкМО/мл Тироксин вільний(Т4-вільний) результат:1,10 Норма:0,93-1,7 нг/дл Антитіла до тиреоідноі пероксидази (ат-ТПО) результат:9,86 Норма до 34 МО/мл Спасибо большое за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши гормоны в пределах допустимой нормы. Нарушения функции щитовидной железы не выявлено.
25.10.2017 21:52:45
Добрый вечер,у меня АИТ,в течении 6 лет нахожусь на заместительной терапии эутироксом 75 мг .в течении последних 6 месяцев в общем анализе крови лимфоцитов от 44 до 58 процентов.остальные показатели в норме.подскажите,может ли это быть связано с Аит или стоит искать другие причины?мне 27 лет
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если тиреодные гормоны крови в пределах допустимой нормы, то Вам необходимо пройти дообследование у терапевта.
19.08.2019 12:37:24
Делала инсулин новомикс. Врач назначила райздег я очень плохо его переношу. Делаю 14 ед. А сахар сильно падает. Хочу перейти опять на новомикс. Раньше делала 19 утром и 19 ед. Вечером. Сколько надо делать если переходить
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В ходе подбора инсулинотерапии всегда насторожено относимся к состоянию гипогликемии, в связи с чем нет возможности дистанционно корректировать терапию инсулином. Для понимании дозы нужен много информации (осмотр, сбор анамнеза, стаж СД, предыдущее лечение , осложнения заболевания , наличие сопутствующих заболевания ), понимания Вашей индивидуальной потребности в инсулине . Обратитесь на очный прием к эндокринологу . Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.