Вопрос эндокринологу №90971
23.09.2018 11:23:24
Добрый день. Мне с 2008 года поставили диагноз гипотериоз. Назначили L тироксин,пила 75 мкг, но при приеме эндокринолога, для планирования беременности, повысили до 100 мкг. Сдала анализы и ттг, не то что понизился, он стал выше 5.53 мЕд/л (норма 0.4-4).Пришла к врачу и мне сменили препарат на эутирокс. Через 3 месяца сдала повторно ттг он стал 5.80 мЕд/л (норма 0.4-4), пролактин 253 мЕд/л (норма 109-557). Я хочу забеременеть, но понимаю, что препараты, для поддержания уровня гормона мне не помогают. Что мне делать, как снизить ттг для зачатия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Подобрать для Вас адекватную дозировку лекарственного препарата. Увеличить Эутирокс до 125 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. Дальнейшая коррекция по необходимости.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.04.2016 12:48:58
Здравствуйте, мне 39 лет, 8 лет состою на учете у эндокринолога — диабет 2 типа и узелки в щитовидке, которые увеличиваются примерно на милиметр в год. Препаратов никаких не принимала, рекомендовали только диету. Ничего особо меня не беспокоило, но решила сменить эндокринолога. Она изучила все мои анализы, обследования и назначила принимать глюкофаж 3 мес и эутирокс 8 мес + йодомарин столько-же. Заканчиваются 3 мес. приема этих препаратов, и в последнюю неделю мне что-то стало мешать в области щитовидки, такое ощущение, что она увеличилась в размерах, дискомфорт достаточно сильный, каждый день, иногда, когда отвлекаюсь, его не чувствую, а так, почти постоянно. Записалась на прием снова, но запись только через месяц. Хотела бы спросить, может быть такое от приема этих препаратов? Надо мне их отменить, или продолжать принимать, мне это очень важно знать, не будет ли мне дальше от них только хуже? Планирую сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ, пока жду очередь к своему врачу.
Заранее благодарна
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходим контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св., Т3 св. + УЗИ щитовидной железы.
Вы не указали уровень гормонов крови на период назначения комбинированной медикаментозной терапии (Эутирокс+Йодомарин), а так же Вы не указали дозировку вышеперечисленных ЛП.
В случае медикаментозного тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы) клинические проявления возможны.
27.07.2018 16:04:31
Добрый день!
Я беременна на 7 неделе, сдала анализ ТТГ , результат 3.81 норма ли это? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Во многом тактика ведения патологии зависит от уровня Ат к ТПО, Вашего самочувствия, а так же анамнеза заболевания. Рекомендовано: Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды, Йодомарин 250 мкг после еды. Контроль ТТГ, Т4 св , Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился) через 4 недели.
22.05.2018 12:57:01
Здравствуйте,
Ттг- 3.6
Т4свободный-13,1
Анти тпо-900
Надо ли начинать пить эутирокс?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. УЗИ щитовидной железы, по рекомендация эндокринолога Йодомарин 200 мкг в сутки.
30.08.2019 15:22:39
Добрый день! Мне 18 лет. В связи с нарушением менструального цикла прошла обследование, все в норме кроме пролактина 42,51 нг/мл норма 5,18-26,53, мрт аденомы нет, пока принимаю достинекс если пролактин в норме месячные идут, как только отменяю пролактин повышается , но выше этого показания не повышается. Эндокринологи в один голос говорят что это от дефицита массы тела, мой вес 50 кг, что если я поправлюсь то пролактин будет в норме. По линии гинекологии все в норме. Щитовидная железа тоже в норме. Очень хотелось услышать ваше мнение, какое обследование нужно еще сделать чтобы выяснить причину повышения пролактина. Заранее большое спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В ходе обследования Вам необходимо выполнить пролактин+ макропролатин 2-4 дмц , показатель функции щ.ж. - ТТГ. С последующей очной консультацией эндокринолога -решение тактики по приему Достинекса ( промежутка времени без перерыва )
14.07.2018 12:32:54
Здравствуйте! Мне 27 лет, дочке 1.2,еще кормлю грудью. У моей мамы был рак щитовидной железы(успешно вылечен). Поэтому я иногда сдаю анализы на ТТГ, т3 и т4. Последний раз еще беременной сдавала, все было в норме. На прошлой неделе я пошла сдавать анализ на антитела к кори,что бы узнать делать ли прививку. И за одно сдала ТТГ. Пришел результат 4.297,норма до 4. Вы мне сказали сдать анализы на т4 и ат тпо. Пришли результаты Т4 своб. 0.94нг/дл (норма 0.89-1.76), Ат к ТПО 31.90 од/мля (норма до 35). Начала принимать йод 200.Подскажите, пожалуйста, все ли с анализами нормально? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз. Придерживайтесь рекомендаций данных ранее. Йодомарин 250 мкг в сутки на период лактации. Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.