Вопрос эндокринологу №10761
03.03.2016 05:24:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда сдавать прогестерон, пролактин, ттг, лг, эстроген, и прочие гармоны если у меня критические дни по 2 раза в месяц последний год.и длина цикла 15 дней
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Данное явление носит название полименореи – кровотечение из полости матки, отличающееся регулярным возникновением через интервал времени менее 21 дня;
Вам необходимо определить истинную причину укорочения менструального цикла. Для этого необходимо очная консультация гинеколога, эндокринолога, а так же смежных специалистов по необходимости.
В плане обследования:
1. Гинекологический осмотр (воспалительные процессы женской половой сферы, аномалии развития и положения внутренних органов,миомы матки, кисты яичников, опухоли яичников, ЗППП);
2. УЗИ ОМТ в фолликулиновой+лютеиновой фазах менструального цикла (наличие овуляций?, укорочение первой фазы менструального цикла? укорочение второй фазы менструального цикла?);
3. Обследование свертывающей системы крови;
4. Консультация эндокринолога (заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д.);
Контроль гормонов крови: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, тестостерон общ., 17-ОН проводится на 3 день менструального цикла.
Контроль гормонов крови: Прогестерон проводится через 7 дней после овуляции (овуляцию определяете по данным УЗИ ОМТ).
Контроль тиреоидных гормонов крови, АКТГ, кортизол привязки к дню менструального цикла не имеют.
Данное явление носит название полименореи – кровотечение из полости матки, отличающееся регулярным возникновением через интервал времени менее 21 дня;
Вам необходимо определить истинную причину укорочения менструального цикла. Для этого необходимо очная консультация гинеколога, эндокринолога, а так же смежных специалистов по необходимости.
В плане обследования:
1. Гинекологический осмотр (воспалительные процессы женской половой сферы, аномалии развития и положения внутренних органов,миомы матки, кисты яичников, опухоли яичников, ЗППП);
2. УЗИ ОМТ в фолликулиновой+лютеиновой фазах менструального цикла (наличие овуляций?, укорочение первой фазы менструального цикла? укорочение второй фазы менструального цикла?);
3. Обследование свертывающей системы крови;
4. Консультация эндокринолога (заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д.);
Контроль гормонов крови: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, тестостерон общ., 17-ОН проводится на 3 день менструального цикла.
Контроль гормонов крови: Прогестерон проводится через 7 дней после овуляции (овуляцию определяете по данным УЗИ ОМТ).
Контроль тиреоидных гормонов крови, АКТГ, кортизол привязки к дню менструального цикла не имеют.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
16.02.2018 13:01:27
Здравствуйте! Результат анализа на гармон ТТГ 1.000 что это значит нормальный или нет
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы.
26.03.2018 10:07:35
Здравствуйте! Решила для себя сдать кровь на щитовидку, помогите прочесть результат ТТГ результат 1,84 норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл, Т4 соб. результат 17,2 норма 10,0-23,2 пмоль/л, АТ к ТПО результат 7,4 норма до 30 МЕ/МЛ. Стоит ли о чем-то беспокоиться и идти на приём к врачу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы.
28.03.2018 20:35:22
Здравствуйте! Утром принимаю 75 мг L-тироксина. Вечером, в 22-00, нечаянно приняла (вместо другой таблетки) еще одну таблетку L-тироксина 75 мг. Промывание желудка не получилось....Опасно ли это? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, не опасно. Повода для переживаний нет.
30.03.2018 19:19:02
Здравствуйте!сдала анализы на гормоны,свободный т4 -1.62 ТТГ тиреотропин-1.31 подскажите это норма или нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Норма.
11.07.2017 19:05:25
Добрый вечер! Как то была у подруги и решила померить в 9.00 натощак сахар на глюкометре.. Он показал 7.9. Я ахнула.. Хотя жирного и сладкого я не ела накануне. Вес конечно 110 кг и рост 165см. Пошла в поликлинику.сдала еа гормоны.гликированый гемоглобин оказался 6.а из пальца 5.3.. Врач выписал глюкофаж лонг 750мл. Я села на диету. Купила глюкометр..он натощак показывает 6.7.. После 2 часов после еды 6.9. Ничего не пойму.. Почему в поликлинике сахар в норме?? А по глюкометру скачет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила. Глюкометр (прибор измерения) имеет погрешность. Погрешность в глюкометре составляет не более 20%. Так же Вы должны помнить, что глюкоза крови не является постоянной величиной.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.