Вопрос эндокринологу №13146
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
25.08.2019 14:36:03
Мне 44 года. В 2002 году была резекция щитовидной железы произведена, 2006 году удален правый надпочечник, 2019 года 12 августа удалена матка, спустя три дня после операции началась сильная депрессия, аппатическое отношение к жизни, ни чего не хочу, одним словом жизнь не мила, подскажите пожалуйста как можно с этим справится?..зараннее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваш анамнез пройдите обследование и исключите гормональные нарушения влияющие на ваше настроение ( ТТГ, Т4 св , Т3 св , кортизол в суточной моче, АКТГ, Вит Д, Калий , натрий , глюкоза крови ) Полный перечень лучше определить с Вашим лечащим эндокринологом. Обратитесь к психологу( психотерапевту ).
19.02.2018 18:50:15
Я стало уставать хотя сдала анализы на гормоны ТТГ Т4 результат ТТГ-0,73 Т4-17,87 сделала УЗИ и результат многоузловой зоб.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения, а так же единицы изменения. Предварительно-вариант нормы. Необходима очная консультация терапевта, эндокринолога для проведения более расширенного обследования.
23.05.2018 21:11:37
Здравствуйте, произошла такая ситуация, мне врач назначил л тироксин 125 , я принимала одну таблетку 100мг и одну 25 Мг, но как то так получилось, сама не понимаю, что перепутала пластинки с таблетками и пила одну таблетку 100мг а еще одну 125, в общем доза 225 , принимала так несколько дней, это опасно??? Что делать? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если прием L-тироксина в дозировке 225 мкг продолжался в течение нескольких дней, то большого вреда Вы себе не причинили. Вернитесь к прежней дозировке. Контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный вопрос решается индивидуально (по результатам обследования-тиреоидных гормонов крови, а так же заключения УЗИ щитовидной железы).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.