Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №15483

12.07.2016 14:02:32
З. Александровна
Добрый день!У меня диабет 1 типа,анализ с-пептид практически по 0.Поджелудочная плохо работает,принимаю мезим,часто метеоризм мучает.Но еще больше беспокоит пот,когда иду обычным шагом,даже зимой в мороз ,всегда потею.Пот льется со лба,головы,вся спина мокрая.Даже стыдно летом ходить.Антиперсперанты не в помощь.Но придя домой, измеряю сахар-всегда высокий бывает(19 и выше 20).Как понимать,что делать,врачу практически некогда общаться со мной.Я боюсь лишний раз двигаться,хотя лишний вес превышает более 20 кг.Делаю 4 укола инсулина в день.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас не простая ситуация. Необходимо достижение компенсации углеводного обмена, коррекция питания, снижение веса, профилактика осложнений основного заболевания и профилактика сопутствующей патологии. Как можно раньше обратитесь к эндокринологу (очная консультация), с Вами должна быть проведена большая работа. Консультация терапевта.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
21.08.2019 12:33:51
Б.
Здравствуйте, на УЗИ написали кисты Щ.Ж. наэто сколько серьезно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Имеют значения размеры кисты и если нарушения в гормональной функции щ.ж.( Контроль ТТГ,Т4 св ,Т3 св Ат к ТПО )
29.03.2017 09:26:03
В.
Здравствуйте. Вот полное описание УЗИ. Правая доля16-15-49мм. Левая доля16-15-49мм. Перешеек -3мм. Объём -10.8 куб.см. (возрастная норма-12.97-4.13 куб.см.) Расположена обычно. Подвижность при глотании сохранена. Форма не изменина, листовидная. Контуры ровные, чёткие, эхогенность снижена, структура крупнозернистая. При ЦДК кровоснабжение паренхимы усилено. В левой доле изоэхогенное однородное образование 3*4*3мм, при ЦДК кровоснабжение смешанное. Швейные л/у не увеличены. Ткани шеи не изменены. Заключение. Объем щитовидной железы - 10.8куб.см. Диффузные изменения. Узловое образование левой доли. Швейные л/у не увеличены. Анализ на гормоны: ТТГ, Т3, Т4 в норме. Но при этом плохое самочувствие. Перепады давления, смена настроения, паника, чувство тревоги, трясутся руки, выпадают волосы, сухая кожа, всегда хочу спать, но при этом чуткий сон, иногда бессонница... Может на моё такое состояние влиять щитовидка, или проблема не в ней?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория. Ваш диагноз: Нетоксический одноузловой зоб 0 степени. Щитовидная железа (уровень тиреоидных гормонов крови в пределах нормы) на Ваше самочувствие не влияет.
24.06.2018 18:25:57
Е.
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ: ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл) СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л) СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л) АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл) Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл) СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л) СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л) Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было. Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную. У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение. Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории? Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла? Нужно ли мне начать прием йодомарина? Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Субклинический гипотиреоз. К терапии Эутирокс (или L-тироксин) 75 мкг утром за 30 минут до еды, длительно, а так же Йодомарин 250 мкг утром после еды, длительно. Контроль ТТГТ4 св. через 1 месяц.
12.11.2019 10:02:04
К.
Здравствуйте. Нахожусь на 10-ом месяце беременности. На днях пришли результаты анализов гормонов щитовидной железы. ТТГ 4.2, Т3 и Т4 в пределах нормы. До беременности поставили диагноз первичный гипотериоз. Назначили тироксин доза 62.5. До беременности уровень ттг был в норме. Подскажите, как менять лечение в моем случае?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам необходима консультация эндокринолога и повышение дозы Левотироксина. Учитывая Ваше положение ( беременность ) дистанционная корректировка дозы невозможна. Будьте здоровы.
05.04.2016 18:47:26
Е.
Здравствуйте! моей дочери 12 лет. в 2014г. ей поставили диагноз АИТ и назначили йдомарин. Первое обследование(2014г.) : УЗИ-о.обьём-13,9мл(норма-6,7мл); ТТГ-0,6 мкЕД/мл; Т4св-14,6 нмоль/л; АТ ТПО-100 Мед/мл. Последнее обследование(2016г.): УЗИ-о.обьём-23,6 мл(норма-9,3мл); ТТГ-0,01 мкМЕ/мл; Т4св-15,6 нмоль/л; АТ ТПО-81 Мед/мл.вес-49кг, рост-159см. доктор отменил йодомарин. ещё у неё хронический тонзилит, может ли он провоцировать болезнь щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Хронические воспалительные процессы в области горла, носоглотки являются отягощающим фактором в развитии патологии щитовидной железы. В Вашем случае необходима отмена йодсодержащих ЛП.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.