Вопрос кардиологу №99523
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вопрос можно задать только на нашем сайте.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.08.2018 01:10:17
Гипертония 2 стадии прописали бисопралол хочу бросить его пить не пил 4 дня резко пульс подлетел с 70 до 126 и давление 160 на 100, экг узи и все анализы сдавал все хорошо показывает имрт головы и сосудов сделал тоже все хорошо, а кризы не уходят как пол года раз в две недели у меня скачек происходит а все врачи говорят ты здоров а мне все равно плохо что делать какое еще обследование пройти не знаю может адреналин на выброс проверить анализ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Внезапное повышение артериального давления и частоты пульса в Вашем случае связано с "резкой" отменой бисопролола. Если у Вас часто повышается артериальное давление и даже бывают гипертонические кризы, значит, Вы не здоровы, имеется артериальная гипертензия, требующая постоянного приема лекарств, снижающих артериальное давление. Для уточнения причин артериальной гипертензии имеется перечень обследований, к которым относятся: УЗИ почек и надпочечников, УЗДГ сосудов почек, ЭхоКГ, ЭКГ, консультация окулиста (глазное дно), анализ крови на креатинин, уровень калия, катехоламины крови, а также общий анализ мочи, общие метанефрины и норметанефрины мочи и др. Эти обследования назначает кардиолог при очной консультации.
02.09.2018 05:07:28
Здравствуйте, мне 30 лет, у меня следующая проблема. Сегодня после пробежки случился приступ тахикардии, частота ЧСС была никак не меньше 180. Потому что во время бега у меня был пульс 140-150, а во время приступа ощутимо больше. Было очень страшно, весь покрылся испариной,начали подкашиваться ноги, думал, что до дома уже не дойду. Я бегаю на стадионе и мне до дома необходимо идти около получаса и вот в это время и произошло. Принял таблетку Эгилок 50 мг и пока пришел домой сердцебиение прошло. Скажите, не могло ли случится так, что нагрузка спровоцировала пароксизмальную тахикардию? Все-таки для обычной синусовой тахикардии довольно большая ЧСС. Я в прошлом году страдал от панических атак, также были приступы большой ЧСС, которые сопровождались сильным страхом. Однако после курса андидепрессантов в течение нескольких месяцев данные симптомы вроде как ушли. Однако я уже думаю, что это похоже на что-то посерьезнее обычных панических атак, возможно даже патологическая тахикардия какая-нибудь. Проходил недавно холтер, пару недель назад, но во время него таких приступов не было. И в остальном все в рамках нормы, желудочковых нарушений не было, 25 наджелудочковых экстрасистол. ЭхоКГ в прошлом году делал, там тоже все идеально, как мне сказали. Скажите, что мне теперь делать? Когда занимаюсь дома, такого не бывает.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Павел. Теоретически, физическая нагрузка может спровоцировать патологическую пароксизмальную тахикардию при условии наличия у пациента так называемой предрасположенности к нарушениям ритма сердца или заболевания сердца. Выяснить, имеется ли такая предрасположенность у Вас, можно, обратившись для консультации к врачу аритмологу с целью соответствующего дообследования (ЧПЭФИ).
24.03.2018 22:14:44
иляции -трепетания предсердий
Добрый день! Полтора года болею нарушение ритма по типу постоянного тахисистолического фибриляции -трепетания предсердий, хсн1,фк2. Гипертонии нет . Давление нормальное . Иногда пониженное . При выписки из больницы мне назначили постоянно : конкор 5 , престариум 2,5 , дигоксин 1 таблетка 5 дней в неделю , Кордарон 200 5 дней в неделю , эликвис 5 утро-вечер . После приёма кордарона у меня сильная бессонница и очень сильный кашель. Я его перестал пить . Сейчас принимаю только конкор и дигоксин . На этих двух препаратах сердечный ритм держится в районе 70-90 . Но когда я делаю перерыв в приеме дигоксина , на второй день пульс поднимается до 120 . Правда мне очень помогает смесь настойки пустырник , валерианы и боярышника . Принимаю 50 капель и пульс успокаивается на какое то время . Подскажите , можно ли делать перерыв в приеме дигоксина 1 день а на 2 ? Или может принимать один день половинку ? Пробывал принимать постоянно , без перерыва половинку дигоксина , пуль подымается до 120 . Или может что то ещё добавить вместо кордарона ???? Пойти к кардиологу проблематично , т.к. Я инвалид 1 группы по основному заболеванию прогрессирующая мышечная дистрофия . Я практически полу-лежачий . И ещё один вопрос : у меня в больнице по анализам холестерин был 6.8 , мне назначили статин розувастатин . Но принимать его я тоже не могу , т.к. Он при проблемах с мышцами не применяется . Я его принимал год и мне совсем от него плохо , мышцы вообще расслабились ... Сейчас сижу на диете . Скажите , при моей сердечной проблеме приём статинов обязателен ???? С уважением Вадим.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Наличие аритмии еще не определяет необходимость приема статинов, а вот повышенный уровень холестерина, конечно, требует коррекции, что возможно с помощью как диеты, так и приема препаратов, содержащих омега -3-полиненасыщенные жирные кислоты, например, Омакор. В случае непереносимости кордарона при совместном приеме с конкором, конкор и кордарон заменяют на сотагексал, т.к. он обладает эффектами обоих препаратов. Доза сотагексала в Вашем случае, примерно эквивалентная конкору при его отмене, - 80мг. Однако, возможность использования Вами данного препарата и дозу дигоксина в данном случае может определить только врач во время очной консультации (вызов участкового терапевта на дом). Самостоятельное изменение схемы лечения может привести к серьезным осложнениям.
04.11.2019 20:45:05
Здравствуйте! После оргазма прошло 10 часов.
За это время я сдавал кровь, мне сказали "кровь перестала идти", также чуть не упал в обморок по пути на сдачу крови ,упало давление после акт, бледность сильнейшая, резко клонило в сон.
В итоге проспал 5 часов, немеет правая и левая нога после сна, сейчас боль в висках обоих, тупая боль между ног, в мочеиспускательном канале.
Проходил полное обследование у уролога: камни предстателной железы. Послал к неврологу
Эндокринолог: гипотериоз субклинический *принимаю всегда препарты)
Жалобы нескольким неврологам. Отправили к урологу.
Круг замкнулся.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если имеются регулярные эпизоды снижения артериального давления, предобморочные состояния, имеет смысл обратиться к кардиологу очно для дообследования.
28.06.2019 15:41:02
После установки двух стендов назначили плавикс.При приёме препарата 5 месяцев чувствую боли в суставах. Можно отменить препарат?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Плавикс после операции стентирования коронарных артерий необходимо принимать не менее 1 года. Возможна замена Плавикса на препарат Брилинта 90мг, принимается по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером). Первая доза Брилинты принимается не ранее, чем через 24 часа после приема последней дозы Плавикса. До перехода на прием Брилинты, посетите ревматолога, что бы убедиться, нет ли какой-либо другой причины болей в суставах.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.