Вопрос гинекологу №398618
08.04.2026 14:02:27
Здравствуйте, была у нас на приёме 5 дней назад, сдавала анализ на бак вагиноз и др. Пришли результаты: все отрицательно, но в заключении написано «цитолитический вагиноз». Прикрепила результаты анализа ниже
Подскажите , пожалуйста, нужно ли какое-то лечение? И влияет ли это на планирование беременности?
Заранее спасибо
Подскажите , пожалуйста, нужно ли какое-то лечение? И влияет ли это на планирование беременности?
Заранее спасибо
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Цитолитический вагиноз - это редкая ситуация, когда сами лактобактерии выделяют слишком много молочной кислоты и перекиси водорода, что может вызывать жжение и обильные выделения. Лечить нужно, особенно при планировании беременности, так как такая среда губительно для сперматозоидов.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Период восстановления матки ( в т.ч. ее шейки) составляет 6-8 недель после родов.
10.09.2019 00:56:30
Здравствуйте я хочу задать вопрос но мне стыдно писать и задавать вопрос я беременна на 9 месяце мы с мужем хотим заняться любовью мы дочку не испугаем её она не испугается я боюсь что мой муж будет толкать её а ведь она сейчас спит вдруг проснётся и испугается напишите мне здесь или на лучше пишите чем звонить
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вопросы пренатальной психологии вне моей компетенции.
20.07.2019 13:17:28
Здравствуйте мне 15 лет 2 месяца назад произошёл не защищенный половой акт с парнем 20 лет теперь у меня задержка, тошнота и рвота что мне делать я не знаю и как сказать родителям?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это беременность. Сделайте УЗИ органов малого таза. Сообщить родителям придётся, так как если Вы решите прервать беременность, то письменное согласие одного из родителей обязательно для лиц до 16лет. Мед. аборт возможен только до 12недель беременности.
13.05.2017 18:48:41
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 7 месяцев назад по назначению врача я принимала вагинорм и тержинан, которые спровоцировали у меня герпес, вызвали зуд во влагалище и анальном отверстии. От герпеса лечусь до сих пор. Зуд в анальном отверстии присутствует до сих пор. Но уже в меньшей степени. Тогда, в начале проявления, этот зуд был невыносим. Потом он уменьшился, и то не проявлялся, но проявлялся, но в меньшей степени. Пару дней назад принимала свечи Генферон вагинально, зуд в анальном отверстии и его области от них стал чуть сильнее. Я прекратила их принимать из-за усиления зуда, а вокруг анального отверстия возник опять герпес (после принятия генферона в течении 5 дней). Возможно этот зуд был вызван возникновением герпеса, но его сложно было обнаружить из-за расположения. Пару месяцев назад я была у гастроэнтеролога, по результатам обследования - все нормально (я не проверилась только на паразиты). Из-за чего может быть этот зуд? Он ведь по части гинекологии? Что мне надо сделать?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Генитальный герпес не может возникнуть от применения вагинальных свечей, он относится к венерическим заболеваниям и передается половым путем. При обострении генитального герпеса, необходимо провести курс лечения с использованием противовирусных препаратов ( ацикловир, валтрекс и др.). Для исключения других причин зуда в аногенитальной области необходимо сдать мазок из влагалища на микроскопию ( при смене полового партнера + на половые инфекции),
21.02.2018 10:06:11
Добрый день!
Врач прописал пить препарат Джес.
Первую пачку пропила без каких либо проблем и симптомов.
Вторую начала пить и к концу пачки, когда пила активные таблетки начались кровяные выделения. На день хватало 3-4 ежедневные прокладки, которые были заполнены на половину.
Когда стала пить неактивные таблетки, то выделения продолжались. Это и есть месячные?? что в данном случае делать?
Хочу сказать, что пропуск таблеток исключен. прием был строго по графику
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём препарата. Первые 2-3месяца идёт адаптация организма.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.