Вопрос гинекологу №147005
18.09.2019 21:40:57
Здравствуйте. У девушки появились язвочки в районе гениталий, пошла к гинекологу, ей поставили диагноз — острый генитальный герпес, паховый лимфаденит. Справку прикрепляю. Толком ничего не объяснили откуда могло пойти и почему вообще возникло это заболевание. Сказали оральный или анальный секс и всё. Она неделю до этого начала принимать таблетки цистон от цистита. В больницу с этим не ходила, занималась самолечением. Может они как-то повлияли? Подскажите, пожалуйста, возможную причину развития болезни. Анальным сексом никогда не занимались. Сам я здоров — по крайней мере, визуально никаких проблем нет. В детстве часто выскакивал герпес на губах, но уже года 3 не было никаких проблем у меня. Не могу понять в чём причина. У самого никогда генитального герпеса не было, у неё тоже впервые. Если дело во мне, то надо же и мне как-то лечить это. Какие анализы сдать мне надо? Спасибо огромное за ответ.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Таблетки на возникновение герпеса повлиять не могли. Заражение возможно при обычном контакте. Возможна реактивация вируса на фоне сниженного иммунитета (т. е. вирус уже был получен ранее, а в данный момент начал размножаться). Вопрос о лечении партнёра решается после консультации уролога и сдачи анализов. Вирус герпеса, попав в организм остаётся в нём навсегда. В норме он находится в "спящем" режиме и симптомы появляются после стрессовых ситуаций, перенесенного ОРВИ или других воспалительных заболеваний.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.05.2019 08:13:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста верно ли врач назначил лечение. По УЗИ ставят поликистоз яичников, гормоны в норме. Лечение: дюфастон 10 мг по 1 т 3 р в сут с 11 по 25 д м.ц, клостилбегит 50 мг по 1 т в день 1 мес., уколы хгч 3000 ед.в сут на 10, 11,12 день м/ц. УЗИ не назначил
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Если гормоны в норме, то диагноз поликистоза не правомерен. Вам назначена схема стимуляции овуляции, она не проводится без УЗ-контроля, так как возможны осложнения. Дюфастон при стимуляции овуляции назначается только со 2-й фазы цикла. Клостилбегит можно назначать только с 5-го по 9-й день цикла. ХГЧ вводится однократно при подтверждении по УЗИ наличия преовуляторного фолликула в яичнике. Поменяйте врача.
10.08.2018 18:24:37
Здравствуйте!проходила обследование у гениколога просто для профилактики.жалоб никаких не было,месячные регулярные.единственное во время полового акта при некоторых позах бывает больно. Врач обнаружил у меня эрозию шейки матки. Я сдала анализы :соскоб из цервикального канала на впч результат-не обнаружено. Микроскопия отделяемого влагалища все в норме ,кроме лейкоцитов(30-35). Микроскопия отделяемого цервикального канала все в норме,так же кроме лейкоцитов(0-1). Врач сказал значит есть воспаление,раз повышены лейкоциты,а эрозию можно не трогать пока прижечь после беременности. Я сдала анализы ПЦР(ДНК Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium,Ureaplasma urealyticum,Ureaplasma parvum,Gardnerella vaginalis не обнаружено). Так же была сдана кровь на anti-Chlamydia trachomatis IgA,anti-Chlamydia trachomatis IgG,anti-Chlamydia trachomatis IgM так же не обнаружено. Посевы урогенитального тракта на микрофлору:обнаружен рост нормофлоры. Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: lactobacillus spp. 10*4. Эти результаты я получила,когда уже начала лечение вагинальными таблетками Тержинан. Правильное ли лечение мне назначил врач и какой смысл мне принимать эти таблетки,если анализы хорошие. Спасибо за ответ
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Лечение назначено правильно. Анализы не в норме. Большое количество лейкоцитов в мазке, говорит о воспалении. Инфекции передаваемые половым путём не выявлены, но есть снижение количества лактобактерий ( в норме 10*7 -10*9), а значит оставшееся место занимает факультативная микрофлора, которой должно быть не более 10*3. Посев из урогенитального тракта обычно выявляет наиболее часто встречающиеся микроорганизмы, так как подобрать питательные среды для всех бактерий невозможно. Полный спектр микрофлоры даёт только микробная хроматография. Это очень дорогой метод, используемый не во всех лабораториях. Поэтому в Вашем случае был назначен комплексный противомикробный препарат широкого спектра действия. Вторым этапом нужен препарат для повышения количества лактобактерий.
19.07.2018 20:11:50
Здравствуйте подскажите пожалуйста первая беременность14 недель собираемся ехать отдыхать на море,можно или загорать в открытом купальнике с открытым животиком???
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Загорать можно только в тени, используя солнцезащитные средства. Модель купальника никак не влияет на беременность. После купания обязательно сразу переодевайтесь в сухой комплект.
10.08.2016 10:52:32
Здравствуйте, дочери 18 лет, рост 156, вес 47, она худенькая, но фигура женственная (правда грудь не большая), кожа НЕ жирная, угревой болезни НЕТ, месячные с 16, цикл не регулярный, от 60 до 180 дней. По УЗИ гипоплазия матки (размеры по последнему УЗИ: длина 41, переднезадний 28, ширина 32), мультифолликулярная трансформация обоих яичников (размеры нормальные, в обоих яичника фолликулы до 6, 9 мм, в срезе 10-12). Гормоны сдавали не в определённые дни, т.к. месячных нет уже 2 месяца. ТТГ-1,600, ФСГ-7,74, ЛГ-23,72!!!!!, пролактин-373,60, прогестерон-0,99. Получается у нас зашкаливает ЛГ. Были на приёме у гинеколога-эндокринолога, сначала она поставила диагноз: поликистоз яичников (была в нем уверена!), назначила Ярину 3 мес., потом сказала на другие гормоны перейдем с меньшей концентрацией. Дополнительно назначила сдавать 4 мужских гормона. Потом она перезвонила по телефону и сказала что все эти мужские гормоны В НОРМЕ! и поэтому она снимает диагноз поликистоза яичников и назначает вместо Ярины пить дюфастон с 12 по 25 д.ц. 6 месяцев. При этом сказала, что диагноз ставит: нехватка женских гормонов!!!! (якобы не хватает женских гормонов для 2-ой фазы). Сразу я не сообразила спросить, а сейчас мучает вопрос... Почему нехватка женских гормонов? Если все гормоны в норме, а повышен только ЛГ!
Сейчас я получила сама результаты наших последних анализов на мужские гормоны, результаты таковы: 17-ОНГ – 1,80 (при норме 0,20-4,51); тестостерон 1,00 (0,290-1,670); ДЭА-SO4 168,0 (35,1-368,0); ГСПГ 90,1!!! При норме 9,3-75,0! Получается у дочери повышены 2 гормонов (ЛГ и ГСПГ)!!!
Вопрос: 1. Правильно ли поставлен диагноз и правильно ли назначено лечение? (при всей этой картине все таки поликистоз или нехватка жен.гормона)? 2. И ещё мучает вопрос (начиталась про повышенный ЛГ и везде пишут про опухоль гипофиза!). Какая вероятность этого страшного диагноза и почему нам ничего про это не сказал доктор и не назначила обследование? 3. О чем говорит повышение ЛГ и ГСПГ с учетом данных нашего УЗИ малого таза?
Заранее спасибо за ответ!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Гипофункция яичников ( недостаточность прогестерона, гормона вырабатываемого яичником ) и нарушение связи между выработкой ЛГ и половых гормонов, могли привести к повышению уровня ЛГ. А недостаток тестостерона ( при гипофункции яичников) - к повышению уровня ГСПГ. УЗ-признаки изменения яичников, могут быть следствием их гипофункции. На данный момент, лечение обосновано и корректно. Контроль УЗИ через 3-4 месяца. Возможно, лечение будет более длительным.
Опухоль гипофиза, в данной ситуации, менее вероятна ( т.к. нормальные показатели других тропных гормонов и пролактина). Для ее исключения проводят МРТ или рентгенографию области турецкого седла.
05.06.2019 18:04:06
Добрый день. Год назад у меня на УЗИ обнаружили небольшую миому тела матки. Через полгода после этого сделала ещё УЗИ (две миомы), в мае этого года ещё УЗИ (те же две миомы, не растут). Врач УЗИ сказал, что такие небольшие миомы не лечат, только наблюдают. А гинеколог в консультации выписала мне целый ряд препаратов - таблетки Гайро, уколы Цефтриаксон, свечи Полижинакс. Оправдано ли такое лечение?
Сама почитала, вообще нигде не нашла сведений о том, что миому лечат антибиотиками.
Анализы я не сдавала, особых жалоб нет. Бывают сбои цикла (задержки). Три года назад рожала, миом не было. 35 лет.
Заранее спасибо за ответ.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вам назначили курс противовоспалительной терапии, никакого отношения к миоме он не имеет. О необходимости назначения препаратов спросите у лечащего врача, возможно имеется цервицит или вялотекущий метроэндометрит. Без осмотра и дополнительных методов обследования (мазки, посевы) я не могу ответь на вопрос на сколько оправдана антибактериальная терапия.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.