Вопрос гепатологу №96842
Гипотетически, вероятность хронизации или смерти от острого гепатита В у такого человека выше. Хотя, скорее всего, он выздоровеет от острого гепатита В, как и большинство других пациентов. Прививаться нужно обязательно. Зачем нужен этот, пусть и не очень большой, риск?
Все маркеры гепатита В - 6 (шесть) строчек в анализе: HBsAg, anti-HBs, HBeAg, anti-HBe, anti-HBcore IgM и anti-HBcore IgG. Если все шесть отрицательные, прививать нужно. Если есть HBsAg, это гепатит В. Если нет HBsAg, есть что-то еще, он переболел острым гепатим В и выздоровил (или уже привит), тогда прививать не нужно. У мужа в анализе на гепатит В что написано? Если только "HBsAg не обнаружен", то не понятно болел он раньше острым гепатитом В или нет, соответственно, не понятно, нужно его прививать или нет.
пожалуйста подождите