Вопрос гепатологу №77375
Скажем так, результат эластометрии "высокоинформативен" (т.е. можно доверять только его результату) при крайних значениях (F1 или F4). В остальных случаях, желательно, дополнительно делать фибротест. Если результат фибротеста совпал с результатом эластометрии, информативность этих двух методов (вместе) также высокая. Если результаты не совпадают, то, по-хорошему, нужно делать пункционную биопсию печени (естественно, если степень фиброза имеет значение для тактики лечения). Приблизительно так. Все три метода нужно делать правильно, иначе каждый из них может быть не информативным и завести врача не в том направлении.
Если заболевание все время будет протекать так, как сейчас, то невысокая вероятность. Но сейчас тоже нужно проверить, нет ли "выраженных изменений" в печени.
пожалуйста подождите