Вопрос гепатологу №7269
03.09.2015 16:15:08
Здравствуйте. При прохождении медкомиссии сдавал анализы на гепатиты Б и Ц. Неожиданно положительно показал HBsAg - 3,0 при норме 0,08 (2 апреля). Пересдал ещё в центре переливания крови, снова положительный.
После этого поехал в частную лабораторию "Авиценна", сдал биохимию и ПЦР качественный (6 мая):
ПЦР- обнаружено.
Печёночные пробы в норме:
АЛАТ - 1.5 Ед/л
АСАТ - 13.8 Ед/л
Билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л
Билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л
Билирубин непрямой - 5.2 мкмоль/л
Общий белок - 67.
Потом сдал в той же лаборатории ПЦР колличественный и на 6 маркеров (16 мая):
ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный) - положительный: 7.7х10^2 МЕ/мл.
Маркеры гепатита Б:
Анти HbsAg антитела IgG - 0,049 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbcore антитела IgG - 0,047 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbcore антитела IgM - 0,041 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbe антитела суммарные - 0,045 у.е.О.П. (отрицательный)
HbeAg - 0,041 у.е.О.П. (отрицательный)
HbsAg антиген -1,499 у.е.О.П. (положительный)
Но инфекционист мне сказал, что при положительных ПЦР и HBsAg всё остальное не может быть отрицательным, антитела быть должны. Это ошибка лаборатории и сказал мне пересдать в другой лаборатории на маркеры: HBeAg, HBeAb и HDVAb.
Поехал я в лабораторию "Авиценна", где сдавал в прошлый раз анализы, предъявлять свои обоснованные претензии, ни в какую не захотели признавать свою ошибку. Общался с их врачом (не ифекционист и не гепатолог), он говорит, что такое бывает и что это однозначное носительство. Сколько я с ним не спорил - бесполезно, вынес мне ещё распечатку из протокола. В общем, бесполезно.
Пошёл я в другую лабораторию "Синэво", сделал анализы ещё раз на 3 маркера, на HDVAb сказали, что не делают, на гепатит Д делают только методом ПЦР. Вернулся в Авиценну, там тоже HDVAb не делают. Побежал снова в Синэво делать дырку во второй руке, сдать хоть методом ПЦР на гепатит Д.
Вот результаты последних анализов в лаборатории Синэво:
hbeag - 0.098 (Индекс менее 1.0 – Отрицательный результат. Более или равно 1.0 – Положительный результат).
hbeag, антитела суммарные - 0.007 (Индекс≤ 1.0 - Положительный результат> 1.0 - Отрицательный результат);
hbcorag, антитела igm - 0.067 (Индекс 1.0 - Положительный результат).
ПЦР на гепатит Д - не обнаружено.
Посоветовали мне сделать эластометрию, но в нашем (и в соседнем регионе) фиброскана нет, да что там говорить, в нашем регионе нет ни одного гепатолога. Нужно ли сдавать ещё какие- то анализы? Какой у меня гепатит? Что мне делать дальше?
После этого поехал в частную лабораторию "Авиценна", сдал биохимию и ПЦР качественный (6 мая):
ПЦР- обнаружено.
Печёночные пробы в норме:
АЛАТ - 1.5 Ед/л
АСАТ - 13.8 Ед/л
Билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л
Билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л
Билирубин непрямой - 5.2 мкмоль/л
Общий белок - 67.
Потом сдал в той же лаборатории ПЦР колличественный и на 6 маркеров (16 мая):
ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный) - положительный: 7.7х10^2 МЕ/мл.
Маркеры гепатита Б:
Анти HbsAg антитела IgG - 0,049 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbcore антитела IgG - 0,047 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbcore антитела IgM - 0,041 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbe антитела суммарные - 0,045 у.е.О.П. (отрицательный)
HbeAg - 0,041 у.е.О.П. (отрицательный)
HbsAg антиген -1,499 у.е.О.П. (положительный)
Но инфекционист мне сказал, что при положительных ПЦР и HBsAg всё остальное не может быть отрицательным, антитела быть должны. Это ошибка лаборатории и сказал мне пересдать в другой лаборатории на маркеры: HBeAg, HBeAb и HDVAb.
Поехал я в лабораторию "Авиценна", где сдавал в прошлый раз анализы, предъявлять свои обоснованные претензии, ни в какую не захотели признавать свою ошибку. Общался с их врачом (не ифекционист и не гепатолог), он говорит, что такое бывает и что это однозначное носительство. Сколько я с ним не спорил - бесполезно, вынес мне ещё распечатку из протокола. В общем, бесполезно.
Пошёл я в другую лабораторию "Синэво", сделал анализы ещё раз на 3 маркера, на HDVAb сказали, что не делают, на гепатит Д делают только методом ПЦР. Вернулся в Авиценну, там тоже HDVAb не делают. Побежал снова в Синэво делать дырку во второй руке, сдать хоть методом ПЦР на гепатит Д.
Вот результаты последних анализов в лаборатории Синэво:
hbeag - 0.098 (Индекс менее 1.0 – Отрицательный результат. Более или равно 1.0 – Положительный результат).
hbeag, антитела суммарные - 0.007 (Индекс≤ 1.0 - Положительный результат> 1.0 - Отрицательный результат);
hbcorag, антитела igm - 0.067 (Индекс 1.0 - Положительный результат).
ПЦР на гепатит Д - не обнаружено.
Посоветовали мне сделать эластометрию, но в нашем (и в соседнем регионе) фиброскана нет, да что там говорить, в нашем регионе нет ни одного гепатолога. Нужно ли сдавать ещё какие- то анализы? Какой у меня гепатит? Что мне делать дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, действительно, должны быть еще anti-HBcore IgG и anti-HBe IgG, поэтому последний результат анализа на все маркеры гепатита В по этим параметрам вызывает некоторые сомнения. Но в общем-то общую картину это не меняет. Если есть HBsAg и обнаружена ДНК вируса гепатита В в анализе ПЦР, есть заболевание "гепатит В" (вероятнее всего, это хронический гепатит В). Антитела к вирусу гепатита D (anti-HDV) на всякий случай все-таки нужно сдать (иногда бывает, что при наличии хронического гепатита D в анализе ПЦР может быть не обнаружен). Эластометрию печени тоже нужно делать. Как поступать технически (что и где делать), я Вам подсказать никак не могу. Пока могу сказать, что анализы, которые Вы сдали "неплохие" (концентрация ДНК вируса низкая, биохимический анализ хороший). В таком случае, если при эластометрии выраженного фиброза в печени не выявлено, то лечиться в настоящее время, скорее всего, не нужно, но нужно наблюдаться. Еще жену обязательно нужно привить от гепатита В.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
16.02.2018 13:03:10
Здравствуйте. Я три два года назад пролечила гепатит с . Все это время ПЦР отрицательный. А вот анализ ИФА антитела обнаружены. Я могу заразить мужа ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В ИФА определяется не сам вирус, а антитела к нему. Антитела у Вас будут всегда. Не надо больше сдавать этот анализ. Если в ПЦР в течение такого длительного времени после лечения, РНК вируса нет, то Вы здоровы и никого заразить не можете.
03.09.2015 16:14:59
Олег Игоревич,можно ли на пвт обойтись только снижением доз или временного пропуска того или иного препарата,не подкалывая параллельно к примеру Нейпомакса и ему подобных,Рекормона и также ему подобных препаратов?Спрашиваю об этом потому,что знаю на все 100%,что не смогу их покупать,если понадобится,(на терапии я счас) препараты дорогие очень и их аналоги тоже!(я читала из Ваших ответов про аналоги данных препаратов,но увы,они тоже не дешевые,разница в цене совсем мизерная)знаю,что их,если это нужно,колят не часто,но...все равно они дорогие,да и многие,на сколько я знаю,кто на них "подсаживается"колят аж до самого конца терапии.,как тогда быть,если нет этой возможности,подскажите! Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно, но для эффективности лечения это не очень хорошо. При анемии (почти всегда связана с приемом рибавирина) часто именно так и делают - снижают дозу рибавирина, потому что его легко дозировать (можно немного снизить дозу), а эритропоэтины помогают не очень хорошо. При лейкопении (почти всегда связана с интерферонами) - можно, конечно, снижать дозу интерферонов, но это часто очень неудобно (приходится снижать дозу раза в два), а, например, российский нейпомакс действует при такой лейкопении очень хорошо. Стоит он не так уж дорого - примерно 3 - 4 тысячи рублей 5 ампул (обычно нужна 1 ампула в неделю). Разница в цене с аналогичными импортными препаратами очень большая (в несколько раз). Вы что-то неправильно узнали про их цену.
03.09.2015 16:14:19
Спасибо, за ответ, доктор. Есть еще вопрос: а сообщают ли на работу сведения об обнаружении у человека гепатита? Может быть не больница и не поликлиника, а санэпидстанция? Или диагноз является врачебной тайной? Не хочется, чтобы знали на работе о диагнозе.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
На работу никто ничего сообщать не должен.
03.09.2015 16:14:45
Здравствуйте! В 2009г проверялся на гепатит В, анализ-отриц.,прошел тройную вакцинацию от гепатита В, а в 2013 снова сдаю анализы HBs Ig(M G) показывает положительный результат, что делать и как такое может быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Что Вы имеете ввиду, "проверялся на гепатит В"? Какой конкретно анализ тогда Вы сдавали? "HBs Ig (M G)" - нет такого. Может быть, Вы имеете в виду anti-HBs Ig (M, G)? Пишите точную информацию. Без точной информации я не могу Вам дать никакого ответа. Наговорю Вам только ерунды, а Вы на меня будете обижаться.
19.07.2017 14:47:13
Здравствуйте.Лечусь схемой софосбувир -велпатасвир,ф-3 по фибротесту ,1б ген,схему выбрал и назначачил врач,но не подключил к ней рибавирин,сказал он не нужен,мне не даёт покоя,как же не нужен если у меня ф-3!!! лечение на курс три месяца,на большее я не тяну,у меня вопрос такого плана,если я без ведома врача подключу к терапии рибавирин на месяц-полтора будет ли от этого толк в плане усиления противовирусного эффекта? т.е.не на весь курс,вот именно это я и хотела спросить,пож.ответьте мне! Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не нужен рибавирин. Даже если есть цирроз, этой схемой лечатся без рибавирина.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.