Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №7269

03.09.2015 16:15:08
В.
Здравствуйте. При прохождении медкомиссии сдавал анализы на гепатиты Б и Ц. Неожиданно положительно показал HBsAg - 3,0 при норме 0,08 (2 апреля). Пересдал ещё в центре переливания крови, снова положительный.
После этого поехал в частную лабораторию "Авиценна", сдал биохимию и ПЦР качественный (6 мая):
ПЦР- обнаружено.
Печёночные пробы в норме:
АЛАТ - 1.5 Ед/л
АСАТ - 13.8 Ед/л
Билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л
Билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л
Билирубин непрямой - 5.2 мкмоль/л
Общий белок - 67.
Потом сдал в той же лаборатории ПЦР колличественный и на 6 маркеров (16 мая):
ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный) - положительный: 7.7х10^2 МЕ/мл.
Маркеры гепатита Б:
Анти HbsAg антитела IgG - 0,049 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbcore антитела IgG - 0,047 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbcore антитела IgM - 0,041 у.е.О.П. (отрицательный)
Анти Hbe антитела суммарные - 0,045 у.е.О.П. (отрицательный)
HbeAg - 0,041 у.е.О.П. (отрицательный)
HbsAg антиген -1,499 у.е.О.П. (положительный)
Но инфекционист мне сказал, что при положительных ПЦР и HBsAg всё остальное не может быть отрицательным, антитела быть должны. Это ошибка лаборатории и сказал мне пересдать в другой лаборатории на маркеры: HBeAg, HBeAb и HDVAb.
Поехал я в лабораторию "Авиценна", где сдавал в прошлый раз анализы, предъявлять свои обоснованные претензии, ни в какую не захотели признавать свою ошибку. Общался с их врачом (не ифекционист и не гепатолог), он говорит, что такое бывает и что это однозначное носительство. Сколько я с ним не спорил - бесполезно, вынес мне ещё распечатку из протокола. В общем, бесполезно.
Пошёл я в другую лабораторию "Синэво", сделал анализы ещё раз на 3 маркера, на HDVAb сказали, что не делают, на гепатит Д делают только методом ПЦР. Вернулся в Авиценну, там тоже HDVAb не делают. Побежал снова в Синэво делать дырку во второй руке, сдать хоть методом ПЦР на гепатит Д.
Вот результаты последних анализов в лаборатории Синэво:
hbeag - 0.098 (Индекс менее 1.0 – Отрицательный результат. Более или равно 1.0 – Положительный результат).
hbeag, антитела суммарные - 0.007 (Индекс≤ 1.0 - Положительный результат> 1.0 - Отрицательный результат);
hbcorag, антитела igm - 0.067 (Индекс 1.0 - Положительный результат).
ПЦР на гепатит Д - не обнаружено.
Посоветовали мне сделать эластометрию, но в нашем (и в соседнем регионе) фиброскана нет, да что там говорить, в нашем регионе нет ни одного гепатолога. Нужно ли сдавать ещё какие- то анализы?  Какой у меня гепатит? Что мне делать дальше?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, действительно, должны быть еще anti-HBcore IgG и anti-HBe IgG, поэтому последний результат анализа на все маркеры гепатита В по этим параметрам вызывает некоторые сомнения. Но в общем-то общую картину это не меняет. Если есть HBsAg и обнаружена ДНК вируса гепатита В в анализе ПЦР, есть заболевание "гепатит В" (вероятнее всего, это хронический гепатит В). Антитела к вирусу гепатита D (anti-HDV) на всякий случай все-таки нужно сдать (иногда бывает, что при наличии хронического гепатита D в анализе ПЦР может быть не обнаружен). Эластометрию печени тоже нужно делать. Как поступать технически (что и где делать), я Вам подсказать никак не могу. Пока могу сказать, что анализы, которые Вы сдали "неплохие" (концентрация ДНК вируса низкая, биохимический анализ хороший). В таком случае, если при эластометрии выраженного фиброза в печени не выявлено, то лечиться в настоящее время, скорее всего, не нужно, но нужно наблюдаться. Еще жену обязательно нужно привить от гепатита В.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
16.02.2018 13:03:10
Л.
Здравствуйте. Я три два года назад пролечила гепатит с . Все это время ПЦР отрицательный. А вот анализ ИФА антитела обнаружены. Я могу заразить мужа ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В ИФА определяется не сам вирус, а антитела к нему. Антитела у Вас будут всегда. Не надо больше сдавать этот анализ. Если в ПЦР в течение такого длительного времени после лечения, РНК вируса нет, то Вы здоровы и никого заразить не можете.
03.09.2015 16:14:59
А.
Олег Игоревич,можно ли на пвт обойтись только снижением доз или временного пропуска того или иного препарата,не подкалывая параллельно к примеру Нейпомакса и ему подобных,Рекормона и также ему подобных препаратов?Спрашиваю об этом потому,что знаю на все 100%,что не смогу их покупать,если понадобится,(на терапии я счас) препараты дорогие очень и их аналоги тоже!(я читала из Ваших ответов про аналоги данных препаратов,но увы,они тоже не дешевые,разница в цене совсем мизерная)знаю,что их,если это нужно,колят не часто,но...все равно они дорогие,да и многие,на сколько я знаю,кто на них "подсаживается"колят аж до самого конца терапии.,как тогда быть,если нет этой возможности,подскажите! Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно, но для эффективности лечения это не очень хорошо. При анемии (почти всегда связана с приемом рибавирина) часто именно так и делают - снижают дозу рибавирина, потому что его легко дозировать (можно немного снизить дозу), а эритропоэтины помогают не очень хорошо. При лейкопении (почти всегда связана с интерферонами) - можно, конечно, снижать дозу интерферонов, но это часто очень неудобно (приходится снижать дозу раза в два), а, например, российский нейпомакс действует при такой лейкопении очень хорошо. Стоит он не так уж дорого - примерно 3 - 4 тысячи рублей 5 ампул (обычно нужна 1 ампула в неделю). Разница в цене с аналогичными импортными препаратами очень большая (в несколько раз). Вы что-то неправильно узнали про их цену.
03.09.2015 16:14:19
К. К.
Спасибо, за ответ, доктор. Есть еще вопрос: а сообщают ли на работу сведения об обнаружении у человека гепатита? Может быть не больница и не поликлиника, а санэпидстанция? Или диагноз является врачебной тайной? Не хочется, чтобы знали на работе о диагнозе.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
На работу никто ничего сообщать не должен.
03.09.2015 16:14:45
Р.
Здравствуйте! В 2009г проверялся на гепатит В, анализ-отриц.,прошел тройную вакцинацию от гепатита В, а в 2013 снова сдаю анализы HBs Ig(M G) показывает положительный результат, что делать и как такое может быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Что Вы имеете ввиду, "проверялся на гепатит В"? Какой конкретно анализ тогда Вы сдавали? "HBs Ig (M G)" - нет такого. Может быть, Вы имеете в виду anti-HBs Ig (M, G)? Пишите точную информацию. Без точной информации я не могу Вам дать никакого ответа. Наговорю Вам только ерунды, а Вы на меня будете обижаться.

19.07.2017 14:47:13
А.
Здравствуйте.Лечусь схемой софосбувир -велпатасвир,ф-3 по фибротесту ,1б ген,схему выбрал и назначачил врач,но не подключил к ней рибавирин,сказал он не нужен,мне не даёт покоя,как же не нужен если у меня ф-3!!! лечение на курс три месяца,на большее я не тяну,у меня вопрос такого плана,если я без ведома врача подключу к терапии рибавирин на месяц-полтора будет ли от этого толк в плане усиления противовирусного эффекта? т.е.не на весь курс,вот именно это я и хотела спросить,пож.ответьте мне! Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не нужен рибавирин. Даже если есть цирроз, этой схемой лечатся без рибавирина.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.