Вопрос гепатологу №33727
22.05.2017 09:14:25
Здравствуйте Олег Игоревич Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов .Лечение еще не начато, (Гепатит с генотип 1)но анализы были сделаны в 2 разных лабораториях в одной лаборатории показатель 8.1в 10 в 5 степени ме/мл а ровно через 2 недели в другой лаборатории 1,6*10в 7 степени копии/мл .......Вопрос-я так понимаю вирусная нагрузка так резко выросла за две недели так как величина измерения в разных лабораториях разные где-то международных единицах а где то в копиях.И ещё вирусная нагрузка в чем должна измеряться?спасибо доктор
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все равно, в чем измерять. 1 МЕ (международная единица)/мл примерно равна 4 копиям/мл. Так, что разница между двумя Вашими анализами не такая уж и большая. Концентрация вируса меняется постоянно в каком-то диапазоне, поэтому ничего удивительного в Ваших анализах нет.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
30.10.2018 11:32:35
Здравствуйте. У отца в печени обнаружили эхинококк. 2 раза удаляли через год. И после операций болел гепатитом В. Сейчас он в больнице билирубин в крови 350. Печень не работает, желчный и почки не правильно работают. Дайте совет. Что нужно делать? Спасибо заранее!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу по этой информации дать какой-то совет. Очень мало информации и не понятна хронология событий. Если напишите подробно с результатами обследования, то, может быть, я смогу что-то посоветовать.
03.09.2015 16:15:02
Здравствуйте Олег Игоревич Мой диагноз--цирроз печени вирусный(HCV)этиологии в стадии декомпенсации(класс В по Чайлд-Пью)хроническии холецистопанкреатит,гемангиомаправой доли печени,варикоз пищевода 2 степени,гастродуоденит Узи гепатобилиарной зоны--В правой доли печени визуалируется очаговое образование пониженной эхогенности в размере 2,6 на 1,5 см Верхняя брыжеечная вена 1см-Заключение по УЗИ -диффузные изменения в печени и поджелудочной железе ,хронический холецистит УЗИ признаки портальной гипертензии ,очаговое образование печени (гемангиома ?)спленомегалия Биохемический анализ крови-Билир об/св 60.7 и 23,9 АЛТ-51 АСТ-93 ГГТ-69 ЩЕЛФОС-112 ГЛЮК- 5 МОЧ- 4 Оббелок-74 И ещё у меня виррусный Гепатит С Моё лечение --Верошпирон 100мг 2 раза Фосфаглив 2 кап--3раза Берлитион 600едв сутки Гепа мерц 1пак 2 раза Лечусь 2года улучшения нет (Слабость- боли -часто резкое повышение температуры до39 с сильной лихорадкой в течении было одних суток теперь двое и промежуток между сократился с4месяцев до 1раза в месяц)Что Вы можете посоветовать мне для улучшения качества жизни и лечат ли с таким диагнозом --противовирусной терапией или ещё дадите какой совет Спасибо буду ждать ответ!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне тяжело по этой информации полностью оценить ситуацию. Приблизительно могу сказать следующее. 1. Если это класс В цирроза печени (похоже, что так и есть, т.к. билирубин значительно повышен и Вы пьете верошпирон, я так понимаю, потому что был асцит), то "стандартную" противовирусную терапию хронического гепатита С (с интерферонами) проводить уже практически точно нельзя. Теоретически, можно (и по логике вещей, очень нужно) проводить безинтерфероновую противовирусную терапию (пишу "теоретически", потому что это пока очень и очень дорого и подавляющему большинству наших людей недоступно). Могу написать названия препаратов, о которых идет речь. Это таблетки. При 1-м генотипе вируса это (более предпочтительно) - софосбувир (Совалди) + симепревир (Совриад или Олизио) в течение 12 недель или же (менее предпочтительно и получается дороже т.к. софосбувир очень дорогой препарат) - софосбувир + рибавирин в течение 24 недель. При 2 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 12 недель. При 3 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 24 недель. При 4 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин - в течение 24 недель. При 5 и 6 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 12 недель. Софосбувир пока не зарегистрирован и не продается в России, но в Европе его купить можно свободно. Все эти схемы очень эффективные. Еще раз говорю, основная проблема пока это огромная стоимость лечения. Чтобы Вы примерно понимали, о чем идет речь, скажу, что стоимость этих препаратов (в основном это цена софосбувира) исчисляется миллионами рублей. 2. Нужно понимать, что от вируса гепатита С эти препараты вылечивают, но цирроз никуда в такой ситуации не денется, хотя состояние печени вполне может и несколько улучшится. Поэтому для Вас может быть целесообразной трансплантация печени. Это тоже очень сложно. 3. Если есть какое-то образование печени (если это, действительно, гемангиома, то это было бы очень хорошо) и Вы периодически температурите, то нужно исключить злокачественное образование печени (при вирусных циррозах это иногда бывает). Наверное, для этого нужно сдать кровь на альфа-фетопротеин, проконсультироваться с онкологом и сделать КТ или МРТ печени (что, КТ или МРТ, в каком режиме, и где делать лучше, нужно согласовать с онкологом). 4. Препараты, которые Вы сейчас принимаете, тоже могут быть Вам полезны, хотя какого-то радикального эффекта ждать от них достаточно тяжело.
03.09.2015 16:15:07
Олег Игоревич здравствуйте. Скажите раньше для лечения желтухи больным давали аллохол а сейчас больным гепатитом С можно ли принимать для лечения аллохол? Или я что то не так думаю?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По поводу гепатита С принимать аллохол не нужно.
03.09.2015 16:14:27
Доброго времени суток Вам ДОКТОР!
Аст-0.24 мккат/л
Алт-0.50 мккат/л
Гаммаглутамилтрансфераза- 0.61 мккат/л
Ат к вирусу геп С IgG, IgM -полож
Подтв.тест на геп C (NS3)-полож
Подтв.тест на геп C (NS5)-отриц
Подтв.тест на геп C (cor)- полож
Подтв.тест на геп C (NS4)-отриц
ПЦР вирус гепатита С-не выявлен
ПЦР генотипирование HCV
генотип 1а,1в,2,3а-не выявлены
такие анализы я сдаю 1 раз в год, начиная с 2008 года, тогда врач гепатолог вынесла свой вердикт "ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С, активность минимальной степени"
Результаты анализов до этого года были неизменными, сейчас обнаружилось
изменение (Подтв.тест на гепатит С (NS 3)-положит. и увелич. Гамма-глутамилтрансфераза с 0.34 до 0.61)По результатам УЗи-увеличение левой доли печени , и диффузное структурное изменение ткани печени.
Что мне нужно предпринять в этой ситуации? Нужно ли какое-либо лечение? Действительно ли что я больна гепатитом С? Очень надеюсь на Вашу консультацию! Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в ПЦР вирус в крови не обнаруживается, лечение не показано. Строго говоря, в этом случае нельзя даже быть уверенным, что у пациента есть хронический гепатит С. Нужно повторять ПЦР и АЛТ в динамике. Возможно, в будущем можно будет констатировать, что этого заболевания у вас нет. Повышение температуры тела не имеет отношения к гепатиту С. Ищите другую причину, если температура сохраняется.
20.07.2017 12:36:38
болит правый бок, билирубин 30, узи написали "утолщение стенки желчного пузыря 4,3". больше патологий нет. ехать в окб не могу, так как инвалид. что-то можно пропить ? (поселковый фельдшер ничего не выписывает) большое спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу Вам ничего назначить по интернету. В том, что повышен билирубин, вполне вероятно, вообще никакой проблемы нет. А вот что у Вас болит, я не знаю.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.