Вопрос гепатологу №7216
03.09.2015 16:15:07
Олег Игоревич Добрый день!!!Я находилась у Вас в стационаре октябрь 1953года--поставили диагноз-гепатит С .цирроз печени вирусной(hcv)эпиологиив стадиидекомпенсации(класс В по Чайлд-Пью .хронический холециститопанкреатит .гемангиома правой доли печени .признаки портальной гипертензии.варикоз пищевода 2 степени .Скт органов брюшной полости--КТ-картина спленомегалии .Рекомендовано Вами--верошпирон 100мг 2раза в день.Фосфаглив-2 капсулы 3 раза в день .принемаю до сих пор--но состояние резко ухудшается --боли во всём животе .2 раза в неделю Температура 38 с очень сильными болями--увеличился живот и пупок посинел и набрался водой--сильная отёчность ног с синяками и сильными судорогами .По назначении терапевта 2 раза в неделю пью по 1 таб Диувер по 2 таб триампур и 1 таб фуросемид .Прошу Вас посоветуйте что мне надо делать дальше .Я из другого города .Очень жду Вашего совета .СПАСИБО за Ваше внимание к нам и Вашу Помощь!!!!!!

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне очень тяжело, имея такую скудную информацию, что-то вразумительное Вам посоветовать. Отвечу очень приблизительно. Если есть температура да еще и болит живот, то в такой ситуации, скорее всего, нужно назначить антибиотик (например, левофлоксацин 500 мг внутрь 1 раз в день - 7-10 дней). Судороги часто бывают при недостатке калия (его количество в организме может уменьшаться при приеме таких мочегонных как диувер и фуросемид). Скорее всего, Вам нужно назначить препараты калия (панангин или аспаркам по 1 или даже по 2 таблетке 3 раза в день), принимать их можно долго. Если есть выраженные отеки и выраженный асцит, то, скорее всего, нужно: 1. постараться ограничить прием жидкости до 800 - 1000 мл в сутки, 2. постараться увеличить дозу мочегонных; например, можно попробовать триампур-композитум по 2 таблетки 2 раза в день ежедневно (при необходимости доза может быть увеличена до 4 таблеток 2 раза в день) + диувер 5-10 мг через день (верошпирон в таком случае - не пить); дозу мочегонных нужно подбирать индивидуально (при наличии выраженного асцита и отеков объем мочи должен превышать объем выпиваемой жидкости примерно на 300-500 мл в сутки; после исчезновения или значительного уменьшения асцита и отеков доза мочегонных снижается до поддерживающей), 3. полезно внутривенно покапать раствор альбумина (в идеале его нужно капать много, но это часто бывает сложно, в т.ч. потому что он достаточно дорогой). Если есть "синяки", то, скорее всего, нужно назначить "кровеостанавливающие" препараты (например дицинон 1 таблетка 3 раза в день + викасол 1 таблетка 3 раза в день в течение 2 недель) и противоязвенные препраты (например, омепрозол в таблетках 20-40 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель). Все, что я написал, никак нельзя рассматривать как истину в последней инстанции. Более того, за то, что я сейчас написал меня можно было бы очень сильно раскритиковать, потому что я не владею в полной мере конкретно этой ситуацией, а в определенной ситуации эти рекомендации могут быть абсолютно неверными. Но думаю, что если Вы сделаете так, как я написал, то вероятность того, что будет польза во много раз больше, чем вероятность того, что будет вред.

Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:57
Здравствуйте,скажите пожалуйста,так называемый ген интерлейкина 28B,влияет только на интерфероно терапию,или на лечение ингибиторами тоже.Заранее спасибо.

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если Вы имеете в виду ингибиторы протеаз (телапревир, например), то пока точно не известно, влияет ли генотип интерлейкина В28 на эффективность тройной терапии (пегасис + рибавирин + телапревир). Предположительно, не влияет либо влияет незначительно.
03.09.2015 16:15:08
Здравствуйте. При прохождении медкомиссии сдавал анализы на гепатиты Б и Ц. Неожиданно положительно показал HBsAg - 3,0. Пересдал в центре переливания крови, результат - тоже положительно. Никаких симптомов нет, чувствую себя обычно, единственное, что с началом приёма расторопши немного тянет в правом подреберье при съёживании (скручивании) тела вправо, в состоянии покоя никак не беспокоит, я читал, что такое может быть при приёме расторопши (до её приёма этого не было).
Сдал анализ ПЦР качественный, результат- положительно. Биохимия, печёночные пробы такие:
АЛАТ - 1.5 Ед/л
АСАТ - 13.8 Ед/л
Билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л
Билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л
Билирубин непрямой - 5.2 мкмоль/л Общий белок - 67.
Вчера сдал ПЦР количественный, жду результата.
Скажите, какие ещё анализы мне нужно сдать, чтобы получить наиболее полную картину о состоянии моего здоровья? Нужно ли мне сдавать анализы на маркеры: HBeAg, HBeAb, HDVAb или достаточно будет колличественного ПЦР?
И откуда вообще в организме мог взяться вирус, если я на 100% уверен, что контакта с чужой кровью у меня не было, я не наркоман, операция последняя была в 18 лет (сейчас 37), тату сроду не делал, чужими бритвами не пользовался, маникюр и даже парикмахерскую не посещаю, стригусь дома, своя индивидуальная машинка, у стоматолога последний раз был года три назад, уже более 20 лет у меня один половой партнёр - это нынешняя жена, т.е. на сторону не хожу ни никогда не ходил (хоть и звучит, возможно, неправдоподобно, но это так, меня здесь никто не знает, врать смысла мне нет). Я уверен, что ни одним из описанных способов заражения гепатитом Б я заразиться не мог. Получается, что людей обманывают и вводят в заблуждение, когда говорят и пишут, что гепатитом Б можно заразиться только через кровь и половым путём и невозможно заразиться бытовым путём?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Еще нужно: HBeAg (HBe-антиген), anti-HDV IgG (маркер гепатита D), УЗИ и эластометрия печени. Не обманывают. Заразиться можно только так, но заражение могло произойти в далеком прошлом (в детстве или юности). Протекает хронический гепатит В бессимптомно. И острый гепатит В (который у Вас был много лет назад) тоже мог протекать бессимптомно или в безжелтушной форме. Очень часто люди ничего об этом не знают и очень удивляются.
24.02.2017 08:04:47
Здравствуйте,помогите расшифровать анализы: Вирус гепатита В полож., количественный -1,1*10^3 ме/мл. HBS-антиген—полож.,оп сыв.-2,594 ,оп крит.-0,140 , к позитивности-17,7. К врачу через неделю,поэтому хотелось бы знать ответ,заранее благодарна.

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти анализы говорят о том, что у Вас есть гепатит В. Концентрация вируса в крови невысокая. Больше ничего не могу сказать.
22.11.2015 19:16:18
Здравствуйте. Гепатит В с 1998 года. после лечения в вашей клинике, мне прописали фосфоглив и урсосан. Я лечилась добросовестно и длительно. В декабре 2014 года сдала анализ на количество (ПЦР), результат - отриц. Две недели назад сдала кровь на обнаружение вируса гепатита В (кач.), результат - отриц. Ферменты и билирубин - в норме. Вопрос: можно ли утверждать, что я излечилась от гепатита В?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у Вас был установлен диагноз хронический гепатит В, то, скорее всего, полностью Вы не выздоровели. Это бывает очень редко. Скорее всего, сейчас речь идет о том, что заболевание протекает благоприятно, "неактивно". Это очень приблизительный ответ, потому что я не располагаю предыдущими данными.
03.09.2015 16:15:06
У меня Геп С с 1998 года Признаки жииового гепатоза с 2014 Сейчас стали повышаться АЛТ-90 .АСТ-87 Билир- 28 Очень сильная слабость. И уже 3 недели как каждый день с носа идет кровь Лор ничего не обнаружил сказал от гепатита это пока не снизиться в норму трансферазы Что можно прокапать чтоб чувствовать себя легче .Пью сейчас 2 недели гепрон (аналог гептрала)Спасибо за ответ .г.Мурманск

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вам нужно обследоваться. Нужно сделать УЗИ печени, селезенки, воротной вены, эластометрию печени и ФГДС (посмотреть, есть ли расширенные вены пищевода), чтобы выяснить, нет ли признаков цирроза печени. Кроме этого, нужно сдать общий анализ крови с тромбоцитами, общий белок + альбумин и коагулограмму. Просто "от гепатита" (от хронического гепатита) кровотечений не бывает. Кровотечения бывают (далеко не всегда) "от" цирроза, который может быть вызван хроническим гепатитом. Так просто по интернету "назначить что-то попить от печени, чтобы все прошло" не получится. Если признаков цирроза печени при обследовании выявлено не будет, то связывать эти кровотечения с гепатитом С не нужно. Тогда это либо проблема ЛОР-врачей, либо есть какое-то другое заболевание (гипертоническая болезнь, нарушения свертываемости крови и т.д.). Если снизятся трансаминазы, это, конечно, хорошо, но имейте в виду, кровотечения не связаны с трансаминазами как-то напрямую.
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.

АВЕНЮ-Александровка
г. Ростов-на-Дону
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Ступеньки входной группы оснащены полозьями для колясок. На первом этаже здания установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме на второй этаж.

АВЕНЮ-Вересаево
Ростов-на-Дону
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:

АВЕНЮ-Западный
г. Ростов-на-Дону
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:

АВЕНЮ-Ипподром Новый
г. Ростов-на-Дону
ул.Текучева, 177 (есть парковка)
ул.Текучева, 177 (есть парковка)
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:

АВЕНЮ-Комарова
г. Ростов-на-Дону
б-р Комарова, д.11
б-р Комарова, д.11
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:

АВЕНЮ-Красный Аксай
г. Ростов-на-Дону
ул. Богданова, 85 (литер 8).
ул. Богданова, 85 (литер 8).
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:

АВЕНЮ-Левенцовка
г. Ростов-на-Дону
пр. Маршала Жукова, д.23.
пр. Маршала Жукова, д.23.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:

АВЕНЮ-Нахичевань
г. Ростов-на-Дону
ул. 1-я Майская, 5/9
ул. 1-я Майская, 5/9
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:

АВЕНЮ-Сельмаш Новый
Ростов-на-Дону
ул. Сержантова, 6
ул. Сержантова, 6
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:

АВЕНЮ-Суворовский Новый
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:

АВЕНЮ-Стачки
г. Ростов-на-Дону
пр. Стачки, 31
пр. Стачки, 31
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:

АВЕНЮ-Стройгородок
г. Ростов-на-Дону
ул. Таганрогская, 112а
ул. Таганрогская, 112а
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Перед ступеньками входной группы установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме.

АВЕНЮ-Текучёва
г. Ростов-на-Дону
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:

АВЕНЮ-Чкаловский
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Перед ступеньками входной группы установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме на второй этаж