Вопрос гепатологу №6555
03.09.2015 16:14:55
Здравствуйте,Олег Игоревич! У меня гепатитС 18 лет. В 2005г. прошел курс лечения реальдироном, по словам врачей анализы стали нормальные,сейчас опять испортились.В 2010г.выявили генотип 1b и 3а и сказали, что вылечить невозмоно, а можно только поддержать печень и прописасали до конца жизни пить урсосан и раз в полгода гептрал и дюспаталин.Пью зти препараты уже 3 года. 1) Эффиктивны ли эти препараты и стоит ли мне их дальше принимать? 2) Могу ли я вообще вылечить гепатит с и в частности так называемой двойной терапией? Возможность имеется.Заранее благодарен за ответ. Вам удачи!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>1. Могут быть полезны, но не стоит переоценивать их эффективность. Вряд ли есть смысл постоянно их пить и больше ничего не делать. 2. Да, и при двойной терапии и, тем более, при тройной терапии можно полностью вылечить гепатит С, только нужно понимать, что бывает это далеко не во всех случаях. При двойной терапии срок лечения от 1 до 1,5 лет (если есть эффект), вероятность хорошего результата около 70%, лечиться так долго часто достаточно тяжело.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
12.04.2018 20:45:18
Здравствуйте... Два года назад приняла ПВТ софосбувир+даклатосвир. гепатит С, генотип 1а,фиброскан F0-1. Лечение принимала 12 недель, результат (количественный) отрицательный. Анализы сдаю каждые пол года. Результат отличный... Какова вероятность повторного заболевания гепатитом С??? В последние пол года очень ноет весь организм. Нарушена психика. Возможны ли такие последствия после ПВТ??? Спасибо...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
После выздоровления от гепатита С иммунитет не формируется. Т.е. те люди, которые вылечились от гепатита С, могут заболеть повторно, если, конечно, они заразятся повторно. Вероятность заразиться снова и заболеть примерно такая же как и у всех остальных людей - маленькая, но есть. Препараты, которыми Вы лечились, на психику не действуют и ничего ныть от них не должно, тем более, что прошло уже два года.
03.09.2015 16:15:01
Здравствуйте, доктор! Сдала ИФА на маркеры вирусных гепатитов.
Вирусный гепатит А: AT IgM – отр. Критич.величина – 0,347, опт.плотность образца – 0,046
AT IgG – пол. Критич.величина – 0,253, опт.плотность образца – 2,482
Вирусный гепатит В: Hbs Ag – пол. Критич.величина – 0,169, опт.плотность образца – 2,914
Анти HBcIgM – отр.
Анти HBcIgG – пол. Критич.величина – 0,360, опт.плотность образца – 2,516
HBe Ag – отр.
Гепатит С и D - отр.
ПЦР кач. на гепатит В - пол. Билирубин, АЛТ и АСТ в норме
Расшифруйте, пожалуйста, эти данные. И что надо делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти анализы говорят о том, что у Вас есть гепатит В. Скорее всего, это хронический гепатит В. Нужно обследоваться. По минимуму: ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови), АЛТ, УЗИ, эластометрия печени. Перед этим лучше сходить на консультацию к врачу. После этого, естественно, опять-таки - к врачу. Супруга(гу) тоже нужно обследовать. Заболевание может передаваться половым путем. От него есть надежные прививки.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Формально, да. Но это бывает часто и имеет не большое практическое значение. Гораздо большее значение имеет степень фиброза печени и уровень АЛТ, АСТ в биохимическом анализе крови. А если обсуждать возможную схему лечения, то большое значение так же может иметь генотип ("подтип") вируса гепатита С.
16.03.2025 19:17:29
Здравствуйте. В декабре 2024 года по узи поставили множественные холангиоэктазы до 3 мм,перепортальный фиброз печени , холангит . Выполнела мртрпхг с контрастом - ко всему перечисленному добавили в заключение участок локального /передуктального отека паренхимы 6-7 сигмента .
БАК - все показатели в норме .ОАК лимфоциты 52 , нейтрофилы 27 в течении 15 лет . Гепатит , вич , RV отрицательный. Вредных привычек не имею . Острую жареную капченую пищу не принимаю .
В декабре 2024 был выявлен опистархоз , пролечила бельтрицидом .
Подскажите , перечисленныйе диагнозы по печени ,могли послужить причиной осложненного опистархоза ? Если нет , то подскажите , где еще можно поискать причину .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, при описторхозе подобное может быть. Кроме описторхоза в голову еще приходит так называемая болень Кароли, но по тем данным, которые вы предоставили, я не могу сказать, насколько это на нее похоже. Для этого нужно глубоко вникать в эту ситуацию.
14.03.2019 19:52:07
здравствуйте ...скажите пожалуста можно принимать гармональный спрей для носа ЭТАЦИД и витамины АЕВИТ , при лечение Гепатита С--- Софосбувиром и Даклатасвиром ???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.