Вопрос гепатологу №5921
03.09.2015 16:14:43
Была у Вас 1 марта- рекомендовано анализ крови 1 раз в 2-4 недели, ГепС ген 1в, F3, прокоментируйте пожалуйста мой повторный анализ:Гематокрит 37.2 % 35.0 - 47.0 %
Гемоглобин 11.3 г/дл 11.7 - 16.0 г/дл
Эритроциты 3.83 млн/мкл 3.80 - 5.30 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 97.1 фл 81.0 - 101.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 15.1 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.5 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 30.4 г/дл 31.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 175 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 3.20 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6 %
Нейтрофилы сегментояд. 36 % 47 - 72 %
Нейтрофилы (общ.число) 39 % 48.0 - 78.0 %
Лимфоциты 50 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты 7 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы 4 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы 0 % 0.0 - 1.0 %
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 18 мм/ч 0 - 30 мм/ч
Гемоглобин 11.3 г/дл 11.7 - 16.0 г/дл
Эритроциты 3.83 млн/мкл 3.80 - 5.30 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 97.1 фл 81.0 - 101.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 15.1 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.5 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 30.4 г/дл 31.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 175 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 3.20 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6 %
Нейтрофилы сегментояд. 36 % 47 - 72 %
Нейтрофилы (общ.число) 39 % 48.0 - 78.0 %
Лимфоциты 50 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты 7 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы 4 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы 0 % 0.0 - 1.0 %
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 18 мм/ч 0 - 30 мм/ч
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Не знаю, как я должен его "прокомментировать". Есть умеренное снижение количества лейкоцитов крови. Если все это происходит на фоне проводимой противовирусной терапии, то это достаточно обычная ситуация. Дайте более полную информацию о своем заболевании (хотябы напишите, проводится сейчас противовирусная терапия или нет; если да, то какими препаратами; что было в анализах крови ранее). Я не помню, о чем идет идет речь, поэтому я не могу по этой "обрывочной" информации ничего "прокомментировать".</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:16
Здраствуйте у меня обнаружен хр.гепатитС 15 лет назад? никакого серьёзного лечения не проходил. Кроме поддерживающей терапии препаратом гептрал, циклоферон 1 раз в год, и постоянно пью расторопшу. Алкоголь употребляю крайне редко, диету стараюсь поддерживать постоянно. Можно ли излечиться полностью, или избежать цирроза и тяжелых последствий?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сейчас в медицинской литературе начинают все более активно писать, что если после проведения противовирусной терапии хронического гепатита С его РНК не выявляется в крови 2 года (кто-то пишет 5 лет) и более, то, якобы, можно считать, что человек вылечился полностью от этого заболевания. Эту точку зрения признают далеко не все. Правда это или нет, покажет время. Пока более надежно считать такой хороший эффект от лечения ремиссией заболевания ("неактивным" хроническим гепатитом С) и продолжать наблюдать за пациентом. Еще нужно сказать, что в идеале для контроля эффективности лечения должна использоваться "высокочувствительная" ПЦР - ее "чувствительность" 5 МЕ/мл (это где-то 15 - 20 "штук" РНК в мл). Если 2 года после противовирусной терапии РНК вируса не определяется в крови такой "высокочувствительной" ПЦР, то многие ученые утверждают - все, выздоровел. Но лаборатории с такой "чувствительностью" ПЦР только появляются в широкой практике не только в России, но и в мире. Для сравнения, чувствительность ПЦР подавляющего большинства лабораторий в России примерно 300 - 500 копий ("штук") в мл. Поэтому у нас язык пока не поворачивается объявить пациенту: "все, ты здоров, забудь и больше не приходи". Что касается того, может ли у вас не быть цирроза, то, конечно, может. У большинства (примерно 70%) людей с хроническим гепатитом С цирроз просто не успевает сформироваться в течение жизни человека, просто потому что заболевание прогрессирует медленно.
25.10.2024 14:34:34
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов:
Щелочная фосфотаза 78.68 (норма)
Билирубин общий 44.98 * (повышен)
Билирубин прямой 7.90 * (повышен)
Билирубин непрямой 37.08 *(повышен)
Глюкоза 4.43 (норма)
Мочевая кислота 270.15 (норма)
Общий белок 66.55 (норма)
Гамма-глутаминтрансфераза 11.67 (норма)
Аланин-аминотрансфераза 12.86 (норма)
Аспарат-аминотрансфераза 15.94 (норма)
Мочевина в сыворотке 3.30 (норма)
Креатинин в сыворотке 44.78 (норма).
Стоит ли бить тревогу из-за повышенного билирубина при таких показателях?
Заранее благодарю за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Вероятнее всего, это синдром Жильбера. Синдром Жильбера это не страшно.
04.10.2017 11:36:38
Добрый день! во время проведения узи выявлено незначительное увеличение печени. АЛТ и АСТ в норме. Стоит ли обследоваться дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, на всякий случай есть смысл сдать анализ на маркеры гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV).
03.09.2015 16:14:39
Спасибо Вам огромное, Олег Игоревич, за ответ! Спасибо, что находите время и отвечаете на вопросы! Дай Вам Бог крепкого здоровья!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Само по себе "поражение" печени на зрение не влияет. Есть некоторые редкие заболевания, при которых страдает не только печень, но и другие органы (в т.ч. и органы зрения). Лучше опишите конкретную ситуацию, тогда я Вам скажу, может такое быть или нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.