Вопрос гепатологу №33318
Скажем так, результат эластометрии "высокоинформативен" (т.е. можно доверять только его результату) при крайних значениях (F1 или F4). В остальных случаях, желательно, дополнительно делать фибротест. Если результат фибротеста совпал с результатом эластометрии, информативность этих двух методов (вместе) также высокая. Если результаты не совпадают, то, по-хорошему, нужно делать пункционную биопсию печени (естественно, если степень фиброза имеет значение для тактики лечения). Приблизительно так. Все три метода нужно делать правильно, иначе каждый из них может быть не информативным и завести врача не в том направлении.
Думаю, что этим вопросом нужно было озаботиться сразу же как-только появились разночтения в результатах. Пока вирус был в крови, это можно было перепроверить. Сейчас - нет. Не представляю, какой сейчас совет я могу Вам дать. Тем более, по интернету. Извините, но не могу ответить на Ваш вопрос.
Если в крови есть HBsAg, то это значит, что у человека есть гепатит В (чаще - хронический, реже - острый). Да, половым путем это заболевание может передаваться. Мужу нужно сдать HBsAg, anti-HBs и anti-HBcore IgG. Если ни того, ни другого, ни третьего нет, обязательно его нужно привить от гепатита В по схеме 0 - 1 - 2 - 12 месяцев или 0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев. Первый укол желательно сделать сразу, не дожидаясь результата анализа, чтобы не терять времени. Затем, в зависимости от результата анализа, продолжить вакцинацию по схеме или прервать ее. Вам нужно дообследоваться и в зависимости от результатов решать, нужно назначать лечение или нет.
пожалуйста подождите