Вопрос гепатологу №298671
Результат 126,6.
Интерпретация 0,0- 165,0.
1. Сдать нужно все маркеры гепатита В (антигены вируса и антитела к нему), чтобы убедиться в том, что человек не болеет гепатитом В и не болел им раньше. 2. Абсолютные противопоказания - аллергия на куриный белок, дрожжи и аллергическая реакция на 1-ю дозу вакцины, что бывает очень редко. 3. Сейчас всех, кроме "групп риска", вакцинируют один раз в жизни, т.е. в подавляющем большинстве случаев иммунитет "на всю жизнь". 4. Очень редко, почти никогда.
Что вы понимаете под словосочетанием "печеночные маркеры"? АлАТ и АсАТ? Или что-то еще? Если АлАТ и АсАТ, то, теоретически, это может быть в том числе и аутоиммунный гепатит, хотя при аутоиммунном гепатите в большинстве случаев АлАТ и АсАТ - все время высокие цифры и не "прыгают", как вы пишите. Если думать об атоиммунном гепатите, то нужно еще сдавать антитела к микросомам печени и почек (LKM-1) и антитела к растворимому печеночному антигену (SLA/LP). Возможны и другие причины (неалкогольный стеатогепатит, лекарственный гепатит, прием каких либо токсических для печени веществ и т.д.). В такой ситуации практически точно, что по интернету вы диагноз не поставите.
Госпитализация для лечения не обязательна. Нужно понимать, что вероятность получить хороший результат от лечения "короткими" интерферонами в таком случае не очень высока.
пожалуйста подождите