Вопрос гепатологу №4314
03.09.2015 16:14:15
У ребенка , мальчик 7 месяцев, новый педиатр обратила внимание на легкую желтизну кожи (не склер) малыша, хотя до это ни один врач (наблюдаемся у невролога постоянно пэп) на это ни указал, и назначил биохимию крови показатели следующие: билирубин общий - 10,8 мкмоль/л, прямой - 0,9, общий белок - 63 г/л, АСТ - 0,83 мкмоль/л, АЛТ - 0,73, белковые фракции - 77,1-11,4-2,9-8,6, щелочные фракции -712. В 1 месяц на узи было увеличение печени, но на это никто не обратил внимание. Ставили прививки гепатит, поллиомелит. Сейчас назначили дополнительно анализ ферментов, на дисбактериоз и направили к иммунологу за направлением на герпес. Вообщем хождений по мукам на месяц. Пожалуйста, ответьте, что может означать повышение аст и алт у ребенка. Ребенок крупный 74 см вес почти 10 кг, на смешанном вскармливании, смесь кисломолочная нан с рождения, развивается с опозданием (невролог - слабые мышцы спины). Беременность без осложнений, роды естественные, вторые, в срок.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
С ребенком нужно консультироваться у педиатра. Я "взрослый врач". Если бы дело касалось взрослого человека, я бы ответил вам примерно так. Про "желтушность", если билирубин нормальный, забудьте. Повышение АЛТ и АСТ (хоть оно и небольшое) в первую очередь требует исключения вирусных гепатитов (анализ - маркеры вирусных гепатитов; иногда, если у мамы есть гепатит С, ребенку есть смысл сдать еще и ПЦР на гепатит С). Вирусы герпес-группы (вирусы простого герпеса 1 и 2 типа, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус) тоже иногда могут вызывать "острый" гепатит (временное повышение АЛТ, АСТ). Хронический гепатит они не вызывают. Дисбактериоз - это я не знаю зачем, по крайней мере, АЛТ и АСТ здесь ни при чем. Кроме того, АЛТ и АСТ могут незначительно (и как правило не на длительный срок) повышаться при многих других "воспалительных заболеваниях" (необязательно это заболевание печени - АЛТ и АСТ содержатся не только в печени). Подъем АЛТ и АСТ может наблюдаться при приеме некоторых лекарств, алкоголя (понятно, что последнее не ваш случай) и других "веществ". Кроме этого "причиной" может быть то, что лаборатория чего-то "начудила", поэтому то, что вас врач просит повторно сдать АЛТ и АСТ, это правильно. Могут быть еще другие причины, но они маловероятны. В целом, вероятность того, что это "серьезное" заболевание не очень высокая. Так что не пугайтесь раньше времени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.04.2017 14:40:40
Здравствуйте! У мужа декомпенсированный цирроз печени F4, вирусная нагрузка небольшая,асцит.Прошли курс гептрала, сейчас пьем урсосан.Лечащий врач говорит, что лечение от гепатита С нельзя начинать,пока есть асцит.Но асцит до конца не уходит (лечимся мочегонными). Стоит ли вообще начинать лечение от гепатита с небольшой вирусной нагрузкой или может быть все силы направить на терапию поддержания печени? И можно ли при правильном лечении уменьшить фиброздо F1-F2?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Человеку с циррозом печени обязательно нужно стараться вылечивать гепатит С (противовирусными препаратами). Для новых современных противовирусных препаратов ("не интерфероны") асцит никакой проблемой не является. Эта так называемая "поддерживающая терапия" почти ничего вам не даст. Нет, настолько хорошего эффекта, чтобы после циррозе с асцитом стало F1-F2, конечно, не будет, в любом случае.
05.04.2017 01:46:40
Здравствуйте. У меня обнаружили гепатит с анализы печени все хорошие кровь из вены брали после операции на операцию меня привезли в алкогольном опьянении может ли анализ крови показать ошибычный результат
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теоретически, может, конечно. Иногда такое бывает.
23.12.2016 21:18:58
Добрый вечер Олег Викторович!! Я вам очень благодарна за ответ!! Я бы хотела ещё уточнить у вас, буду вам очень признательна.
))))Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться . Биохимия крови : (билирубин общий-3,5), (холестерин-3.2), (АЛАТ: 26,5),(АСАТ: 69,5),(мочевина-2,0),( креатинин-61.1),(ОБ-73),(глюкоза-5.2) HBsAg- обнаружен. Сдала ещё анализы ДНК HBV кач и колич. Вирус гепатита В кач- обнаружен. Вирус гепатита В колич- 7.6х10*4 копий/ мл. Что мне делать помогите пожалуйста. Что нужно делать мужу может какие то анализы?! И детям 10 лет и 8 лет, привитых при рождении, нужно ли им сдавать анализы и какие? Заранее благодарна!
Людмила, 18.12.2016 16:25:36
По-минимуму Вам нужно сдать анализ на наличие anti-HDV IgG, чтобы исключить гепатит D, и сделать эластометрию печени (определить степень фиброза печени). Потом нужно будет определяться, назначать Вам противовирусные препараты или нет. Мужу нужно сдать кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBcore IgG, при их отсутствии обязательно привиться против гепатита В (по схеме 0 - 1 - 2 - 12 месяцев). Детям для собственного спокойствия можно сдать HBsAg, но привитые дети очень редко заболевают гепатитом В.
Скрыть ответ
Была я у инфекциониста с этими анализами сказали ,что уже хроническая форма, поставили на учёт, сказала прийти в феврале-марте сделают УЗИ якобы волноваться пока нечего, на мой вопрос "а разве эти показатели не будут расти за столь долгое время" она ответила - нууу будут... я ничего не понимаю не чего не объясняют!! Эластометрию не назначили!! Я в панике. Очень боюсь. Откуда у меня это взялось нельзя ли узнать когда произошло инфицирование разве достаточно только этих анализов? И то кровь на биохимию у меня взяли после трёх дней уколов ( цефтриаксон ,диклофенак ,дицинон и таблетки метронидазол) не могли ли они повлиять на эти показатели!? Я в замешательстве не знаю что мне делать как быть. В январе-феврале мне ещё нужно пройти аперацию у меня (киста левого яичника эндометриоидная), "простите" ,как мне совместить эти два лечения? Ещё когда я спросила у инфекциониста про горечь которой у меня иногда бывает во рту в основном после кремов для лица,рук, и химии для уборки в ванной , связанно ли это с гепатитом она ответила (нет) и сказала,что какие то лекарства мне уже надо принимать и прописала - Лактофильтрум по 2т×3раза в день 2 недели и Фосфоглив по 2капс×3раза в день 1 месяц я спросила это от горечи она сказала в том числе. Нужно ли это принимать полностью не обследовавшись ? И не нужны ли ни какие диеты? Мне ничего не сказали. И не могут ли эти лекарства повлиять на кисту? Очень боюсь потому, что мне ничего не говорили. Я их ещё не начала принимать ,жду вашего совета, Вы мне больше объяснили ,чем мой врач. Простите ,что так много написала.
Помогите пожалуйста!!!!
А самое главное могу ли полностью изличится от гепатита В ??
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Совсем не обязательно, что, как Вы написали "показатели", будут расти. Эластометрию и маркеры гепатита D делать нужно, хотя это и не экстренные исследования. Бояться не нужно. Скорее всего, все с Вами будет нормально. Когда произошло инфицирование, скорее всего, выяснить уже невозможно. Эти лекарства могли повлиять на результат биохимического анализа крови (так это или нет, я не знаю). В чем проблема с операцией и какое лечение нужно "совместить" я не понял. Вполне вероятно, что лечение по поводу гепатита В Вам и не понадобится. Горечь с вирусом гепатита В не связана. Эти лекарства можно принимать "полностью не обследовавшись". Строгая диета не нужна. На кисту "повлиять" не могут. Если это хронический гепатит В, то полностью он почти никогда не вылечивается, но это не значит, что Вы "смертельно больны". Еще раз повторяю, скорее всего, с Вами все будет нормально.
01.10.2024 14:04:36
Добрый день! Сегодня получила анализы и немного в шоке, не понимаю есть ли гепатит B в итоге или нет…
Я ранее проходила лечение биологическим препаратом левилисаб(от ревматоидного артрита)
Отменили препарат в марте, но сдаю постоянно анализы чтобы быть в курсе.
Отменили в связи с тем, что планировалась беременность.
Сейчас я в положении 6-ая неделя.
+ приболела на момент сдачи анализов, орви (сопли кашель) - может это важно, может может как то отразиться на анализах…
HbsAg(Алкор-Бир 200-26 «гепаиитИФА-HBsAg”) - сомнительный
HBsAg(подтверждающий) (B-1256 ДС-ИФА-HBsAg-0,01 комплект 4) - отрицательный (0,077/0,043)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Судя по тому, что вы написали, гепатита В, скорее всего, нет. Но на всякий случай я бы перепроверил этот анализ в другой лаборатории.
03.09.2015 16:14:44
Здравствуйте,у меня гепатит С генотип а уже лет 10 или больше ,месяц назад делал подобие фиброскана в железнодорожной больнице-фиброз О,до этого в ЦГБ каждый год фиброскан F0-F1,вчера сдал анализы АЛТ 105,АСТ 40,Билирубин 23,5.Такие примерно анализы ,даже выше,были в 2011г.,потом понизились почти до нормы.Колю Фосфоглив по 2 флакона раз в 2 недели уже 3 года.Кстати вечером перед сдачей анализов была достаточно изнурительная тренировка,могло ли это повлиять на результат.Как отреагировать? Заранее спасибо!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не понял, какой генотип. Генотипа просто "а" нет. Есть 1а, 2а, 3а и т.д. Теоретически, травма мышц может быть причиной повышения АЛТ и АСТ, но не думаю, что физическая нагрузка может значительно влиять на эти показатели.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.